Сейчас вы читаете газету за 16.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 16.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Kнига  
 
 
И все это на мировой шахматной доске...
И все это на мировой шахматной доске...
100 малоизвестных, но планетарных проблем, событий, фактов и личностей
Суббота, 16.01.2010

размер шрифта  

(Продолжение. Начало см. "Зеркало" от 19, 26, 31 декабря 2009 г. и 9 января 2010 г.)

11. Шахматы и многое...

Шахматы во многом очень близки к науке. Механизм мышления, который приводит к лучшему продолжению в шахматной партии и открытия в науке, весьма схожи. Аналитический метод решения научных проблем и изучение дебюта, миттельшпиля в шахматах практически идентичны. Науке, как и шахматам, присущи эксперимент, открытие, творческий процесс. Поэтому не случайно, что среди шахматистов так много ярких личностей, блестяще проявивших себя в науке. Самый впечатляющий и характерный пример - Михаил Моисеевич Ботвинник. Многократный чемпион мира по шахматам, доктор технических наук, профессор. В свое время он наиболее близко подошел к разработке компьютерной шахматной программы, алгоритм которой моделирует мышление шахматиста.

Выдающийся русский ученый-химик, создатель Периодической системы элементов Дмитрий Иванович Менделеев был страстным любителем шахмат. В его библиотеке были шахматные учебники. Он интересовался шахматной жизнью в России, являлся членом Петербургского шахматного клуба. "Для меня наука - как игра в шахматы.

ArrayНо вот нравится проводить время в таком занятии", - говорил Дмитрий Иванович. В 1906 году Д.Менделеев выдвинул одну из первых в мире геополитических теорий, в которой обосновал особое местонахождение России. Он так говорил: "Страна-то ведь наша особая, стоящая между молотом Европы и наковальней Азии, долженствующая, так или иначе, сблизить".

Известный полярный исследователь Отто Юльевич Шмидт в годы учебы был не только одним из первых учеников гимназии, но и имел репутацию сильнейшего шахматиста. Любовь к шахматам он пронес через все годы. В 1934 году журнал "Шахматы в СССР" напечатал рассказ помощника начальника экспедиции на "Челюскине" А.Боброва: "Во время плавания у нас был проведен шахматный турнир, без поражений вышел наш начальник экспедиции О.Ю.Шмидт на первенстве коллектива "Челюскина".

Петр Леонидович Капица, советский физик-теоретик, ученый с мировым именем, был чемпионом Кембриджа, на равных сражался с известными английскими шахматистами в годы работы в лаборатории Резерфорда.

Немало шахматистов и среди ученых Азербайджана. Географ Энвер Теймурович Шахтахтинский, директор Института химических проблем, кандидат в мастера спорта СССР являлся призером чемпионата Баку и Азербайджана. Доктор физико-математических наук Азер Зейналлы и Леонид Листенгартен - доктор геолого-минералогических наук тоже были заядлыми шахматистами. В 1963 году в столице республики прошла первая шахматная академиада, ставшая затем традиционной.

Сравнивать шахматы с военной наукой начали давно, практически как только они были изобретены, поединок за шахматной доской сравнивали с боевыми действиями двух армий. Г.Александрович в книге "Многоликая Каиса" пишет: "Традиция рассматривать шахматы, как военную игру, восходит к далекому прошлому. Так, еще калиф Аль-Мамуна (сын знаменитого Гаруна аль-Рашида), правящий с 813 по 833 годы, утверждал, что "не видит разницы между стратегией борьбы на поле брани и за шахматной доской. За шахматной доской часто бывает труднее одолеть противника, чем на полях сражения". В старинных арабских рукописях древнегреческий философ Аристотель советует своему ученику Александру Македонскому играть в шахматы между сражениями.

Так поступал, по воспоминаниям Л.Брежнева, в редкое затишье Сталинградской битвы генерал Чуйков. Французский полководец, маршал принц Конде был уверен, "прежде чем стать хорошим генералом, надо научиться хорошо играть в шахматы".

Но бывали и конфузы, связанные с шахматами. 16 декабря 1776 года произошло крупное сражение при Тринстоне между британской армией во главе с генералом Ролем и восставшими северо-американскими колониями. Генерал Роль забыл прочесть донесение своих разведчиков, так как был занят игрой в шахматы, и битва была проиграна.

Швейцарский историк и юрист Жан Барбейрак написал в трактате об играх, что "правителям, которые желают иметь солдат, знакомых с военными хитростями, следует обучать игре в шахматы". Это стали применять в жизнь в XIX веке, когда преподавание шахмат было включено в учебные программы военных академий ряда стран. В 1902 году в Австрии была создана Военная шахматная федерация. Военный министр этой страны рекомендовал подчиненным "употреблять свой досуг на упражнения в шахматной игре и решении шахматных задач, ибо игра в шахматы представляет превосходную школу постижения основ стратегии..."

С конца XIX века предпринимались попытки "военизировать" саму шахматную игру. В 1901 году в Великобритании возник вариант "военизированных шахмат". Партнеры сидели за разными досками и общались только через посредников. Задавая ему множество вопросов, они отгадывали очередной ход своего противника. Интерес, на мой взгляд - пишет Ч.Султанов, представляла попытка отмены рокировки: считая, что этот маневр является "шкурническим желанием короля покинуть поле битвы и укрыться в уголке. Далее: "...не случайно же такие выдающиеся полководцы, как Наполеон Бонапарт и шведский король Карл XII, которые были страстными любителями шахмат, в своих партиях никогда не прибегали к рокировке". Как пишут в книге "Многоликая Каиса" Г.Александров и Е.Столяр: "Двенадцать батальных шахматных партий, отразивших великую борьбу за свободу и мир в Европе" - так называлась книга, вышедшая в 1814 году в Вене, автор которой принимал участие в партизанской войне против наполеоновских войск в Австрии. В предисловии к книге он написал, что исторические события находили отражения в литературе, музыке и живописи, ему "захотелось отразить собственный опыт участия в одном из таких событий средствами шахматной игры".

В 1891 году Виленский военный округ царской России издал брошюру под названием "Военные сообщения с переложением сражений на шахматную доску".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика