Сейчас вы читаете газету за 16.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 16.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
К нам едет "странствующий музыкант"
К нам едет "странствующий музыкант"
В Баку даст концерт обладатель премии Grammy, всемирно известный скрипач Гидон Кремер
Суббота, 16.01.2010

С.Алиева размер шрифта  

Гастрольный график Гидона Кремера расписан буквально по минутам, а потому то, что известный скрипач посетит нашу столицу, - большая радость для всех поклонников классической музыки. Отметим, что выступление выдающегося скрипача, музыканта с мировым именем Гидона Кремера состоится в первой декаде февраля в Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева.

Творческий путь известных музыкантов очень часто бывает достаточно сложным и извилистым, и для того, чтобы талант был признан, необходимо очень много работать. Гидон Кремер в этом смысле не является исключением. Родился он в Риге 27 февраля 1947 года. Музыкой стал заниматься с четырех лет, потом поступил в Рижскую музыкальную десятилетку им. Эмиля Дарзиня. В 1971 году Кремер окончил Московскую консерваторию по классу скрипки у Давида Ойстраха. Стал лауреатом конкурсов королевы Елизаветы, им. Паганини в Генуе, им. Чайковского в Москве. В 1978 году уехал из СССР. С тех пор Гидона Кремера называют "странствующим музыкантом". В 1981 году Кремер стал художественным руководителем ежегодного Фестиваля камерной музыки в Локкенхаузе (Австрия).

В 1997-1998 годах он художественный руководитель Фестиваля Иегуди Менухина в Гштаде (Швейцария). В 1996 г.

Arrayсоздал молодежный камерный гастрольный оркестр "Кремерата Балтика".

Гидон Кремер - музыкант интеллектуального, экспериментаторского склада; с ранних лет тяготеет к исполнению современной музыки и сотрудничеству с композиторами своей эпохи. Он стал первым исполнителем ряда произведений Софьи Губайдулиной, Эдисона Денисова, Гии Канчели, Альфреда Шнитке и других, ему посвящены многие произведения современных композиторов. Гидон Кремер выступал в ансамбле с такими выдающимися музыкантами, как М.Аргерих, Г.Холлигер, Г.Шифф, Ю.Башмет, М.Майский и др. В последние годы его "репертуарными коньками" являются, с одной стороны, воскрешение наследия русского "авангардиста" первых десятилетий XX века, впоследствии работавшего за рубежом, - Артура Лурье, а с другой - творчество знаменитого автора эстрадных аргентинских танго Астора Пьяццоллы. Не так давно Кремер и "Кремерата Балтика" записали оперетту Астора Пьяциоллы "Мария из Буэнос-Айреса". Кремеру всегда было тесно в рамках собственно скрипичного искусства - отсюда его тяготение к оригинальным программам, предполагающим соучастие в композиторском процессе, к дирижированию, а также к литературной деятельности, пишет classic- music.ru

За тридцать лет своей активной концертной деятельности Гидон Кремер записал более 100 альбомов - программ из произведений как мастеров прошлого, так и опусов XX века. Он автор книг "Осколки детства" (вышедшей на немецком языке в Германии) и "Обертоны" (также опубликованной впервые по-немецки в 1997 году). Соломон Волков назвал Кремера самой необычной фигурой современного музыкального мира.

Сам Гидон называет себя трудоголиком. В настоящее время уделяет значительную часть своего времени репетициям и выступлениям с любимым именным детищем - оркестром "Кремерата Балтика", который создал в честь своего пятидесятилетия, собрав 27 молодых музыкантов "с одухотворенными лицами". Дочь Кремера Лика - популярная ведущая (вместе с Владимиром Молчановым) телепрограммы "Частная жизнь". С матерью Лики Гидон познакомился в консерватории. Сразу после победы на конкурсе имени Чайковского он стал почти знаменитостью, а она просто была студенткой-пианисткой. Некоторое время молодые люди не только жили, но и играли вместе. Когда же родилась Лика, родители уже расстались.

После победы на конкурсе имени Чайковского Гидону стали приходить приглашения с лучших площадок мира, однако власти боялись выпускать скрипача из страны. Доходило до настоящего фарса. Так, однажды работница Москонцерта, отвечая на очередной запрос, сказала, что Гидон попал в аварию и не сможет ехать на гастроли. Сам Кремер находился в этот момент рядом, все слышал, но сделать ничего не мог. В то же время бежать, как многие музыканты, он не хотел. Он написал письмо в министерство культуры, где попросил разрешения на свободную работу за рубежом. Это равнялось эмиграции. Однако политического убежища, как поступали тогда диссиденты, он не просил.

У него часто спрашивают, на каком фирменном инструменте он играет. Гидон Кремер любит об этом рассказывать подробно и с обожанием.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

"Чувства, пережитые на сцене за 20 лет"

Emin - live

Скрипичный вариант "Габиль саягы" исполнит Дмитрий Ситковецкий

Повторить успех Монтре

В Баку приедет знаменитый американский гитарист

Другие новости раздела
 
"Долгие годы моей pаботы не пpошли даpом"
Интервью со старшим редактором редакции музыкальных и развлекательных программ Азербайджанского государственного телевидения, деятелем культуры Чингизом Аббасовым

Вокруг света на велосипеде
В Баку приехал известный грузинский путешественник Джумбер Лежава - единственный человек в мире, который за 9 лет на велосипеде объездил земной шаp

Вначале было Слово...
Размышления публициста по прочтении книги Эльчина "Время и Слово"

Развитие интеллектуальной культуpы и сохpанение культуpно-нpавственных ценностей
Вышел в свет фундаментальный труд профессора Фуада Мамедова "Культура управления"

100-летний юбилей Расула Рзы
Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о проведении 100-летнего юбилея Расула Рзы, передает 1news.az со ссылкой на prezident.az.

Азербайджанец из Тулы - участник "Детского Евровидения"
Азербайджанец Эльдар Ахмедов из Тулы прошел первый отборочный тур конкурса "Детское Евровидение-2010".

Азербайджано-турецкий кулинарный фестиваль
В марте в Стамбуле состоится VI Международный кулинарный чемпионат.

Как отметят в Баку 150-летие Чехова?
К 150-летию классика русской литературы Антона Чехова в Баку 26 января в Азербайджанском государственном театре юного зрителя будет показан спектакль "Вишневый сад".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика