Сейчас вы читаете газету за 16.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 16.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Развитие интеллектуальной культуpы и сохpанение культуpно-нpавственных ценностей
Развитие интеллектуальной культуpы и сохpанение культуpно-нpавственных ценностей
Вышел в свет фундаментальный труд профессора Фуада Мамедова "Культура управления"
Суббота, 16.01.2010

Афет Ислам размер шрифта  

Культуролог, доктор исторических наук, профессор Академии государственного управления при президенте Азербайджанской Республики, академик международной академии наук

"Проблемы интеллектуального развития", академик Российской академии педагогических и социальных наук, президент ассоциации культуры Азербайджана "Симург", лауреат национальных общественных премий "Умай" и "Интеллект", обладатель международного и национального общественных почетных званий "Посол мира" и "Посол культуры" Фуад Теюб оглу Мамедов - основатель культурологической науки в Азербайджане. Автор, соавтор и составитель более 200 научных и научно-просветительских работ по истории и теории культуры и науки, научных концеп- ций и проектов, нацеленных на модернизацию и социальный прогресс азербайджанского общества и государства. Среди них - фундаментальные труды: "Культурология" (2002) и "Культурология как путь к эффективной жизнедеятельности" (2006), использующиеся не только в республике, но и в библиотеках ООН, ЮНЕСКО, Совета Европы, России, США, Германии, Франции, Австрии и других стран, получившие признание двух международных академий наук и отмеченные национальными премиями "Умай" (2002) и "Интеллект" (2006).

Профессор Ф.Мамедов - автор проекта Международного университета мировой культуры, одобренного более ста азербайджанскими и зарубежными учеными, специалистами и дипломатами. С 1990 года он является научным руководителем постоянно действующего культурологического семинара "Культура и общество". В 1990-2008 гг. он руководил организацией и проведением в стране свыше 250 республиканских и международных конференций, интерактивных семинаров, тренингов и фокус-групп с различными целевыми группами по проблемам культурологии, культуры организации и управления, культуры гражданского общества и культуры ответственности, устойчивого человеческого и социального развития, третьего сектора и фандрейзинга для НПО. Профессор также является создателем единственного в республике инновационного культурологического курса "Культура управления", с интересом воспринимаемого студентами и слушателями Академии государственного управления при президенте Азербайджанской Республики. Курс построен на основе изучения опыта управления демократических стран и достижений мировой культуры и цивилизации и способствует формированию личностей и лидеров, освоению будущими специалистами и чиновниками разных уровней современных научных знаний, профессиональных навыков и высокой этики демократического управления, отвечающих международным стандартам.

Фуад Мамедов в 26 странах мира изучал опыт социально- культурного развития других народов, успешно выступал с научными докладами и сообщениями по проблемам истории и теории культуры, науки и управления на международных конгрессах, конференциях, симпозиумах, а также в посольствах, государственных институтах и обществах России, ФРГ, Румынии, Грузии, Греции, Египте, Турции, Коста-Рике, Норвегии, США, Таиланде, Корее, Франции, Венгрии. А его выступления в Коста-Рике в 1991 году способствовали тому, что эта центрально-американская страна одной из первых признала государственную независимость Азербайджана.

Под занавес уходящего года ассоциацией культуры Азербайджана "Симург" была издана монография профессора Ф.Мамедова - "Культура управления (опыт зарубежных стран)".

В книге особое внимание уделено проблемам развития интеллектуальной, этической, правовой и управленческой культур. В ней показано значение культурологии как ключевой парадигмы XXI века, раскрыта роль как научной основы национального и международного управления, изложен разработанный автором универсальный метод "культурологической пирамиды", дающий возможность построения инновационных моделей эффективного управления. На базе творческого использования трудов и достижений известных мировых ученых в области науки управления, а также культурологических подходов и разработок самого автора в работе приводятся методы, нормы и правила государственного управления, принятые в западных странах, рассмотрены основные научные школы и подходы к исследованию проблем государственного управления, показаны основные достижения дополняющих друг друга - "классической школы" и неоклассической "школы человеческих отношений". В ней также отражен опыт государственного управления федеральных и унитарных демократических стран, прослежены особенности государственной службы в США, Объединенном Королевстве, Германии и Франции, "секреты" экономического развития Японии, Китая и Тайваня.

В монографии рассматриваются такие важные темы, как история государственного управления в странах Востока и Запада в древний и средневековый период; сущность, методология и методы культурологии, ее возможности для государственного строительства и управления; культура личности; культура самоуправления; культура семьи; культура лидерства; культура человеческих (межличностных и деловых) отношений; культура ответственности, этическая, правовая и политическая культура; культура демократии и гражданского общества; культура международных отношений; международное право, культура мира и разрешение конфликтов; государственная социально-культурная политика; культура государственности и государственной службы; сущность, функции и особенности государственного управления в демократических странах; наука управления и типы организационной культуры; научные подходы, принципы и школы демократического управления; анализ стилей и моделей управления; инструменты формирования личностей и лидеров; задачи, технологии и особенности государственного, социального, экономического и международного управления.

Array

Книга вызвала острый интерес руководителей, государственных служащих и специалистов всех уровней и сфер деятельности, и не только. Она необходима каждому человеку, заинтересованному в своем успешном развитии и самосовершенствовании, и призвана помочь принятию правильных решений в национально-государственном и международном управлении, повышению искусства управления социальной сферой и бизнесом, выбору стиля эффективного управления, пониманию природы и совершенствованию культуры человеческих отношений, развитию знаний и навыков успешного лидерства, самоуправлению человека, построению и управлению семьей, правильному воспитанию детей.

Воплощенные в ней культурологические знания полезны всем людям, независимо от их профессии, возраста, места проживания, национальности и вероисповедания. Они нацелены на содействие пониманию законов человеческой жизнедеятельности, необходимых для продуктивного развития личности. Эти универсальные знания открывают новые возможности для совершенствования имеющихся и создания новых управленческих моделей и технологий, ориентированных на рост безопасности, благосостояния и качества жизни, конструирование лучшего будущего человека, общества и государства.

Мы встретились с профессором Фуадом Мамедовым и задали ему несколько вопросов:

- Скажите, чем объяснить востребованность в нашей стране культурологической науки в целом и науки управления в частности? Готово ли общество к восприятию дисциплин, которые уже давно являются приоритетными на самых высоких уровнях в западных странах?

- Культурология является незаменимой фундаментальной наукой для понимания сложных вопросов, которые трудно объяснить при помощи исследовательских методов отдельных традиционных наук. В силу своей интегральной сущности она дает возможность совершенствовать технологии, обеспечивать инновационную деятельность, принимать наиболее оптимальные решения в сложных ситуациях, наилучшим образом осуществлять стратегическое планирование управленческой деятельности и конструирование будущего. Универсальные культурологические знания в особенности нужны нашим политикам и чиновникам, от культуры управления которых зависит благосостояние, конкурентоспособность и лучшее будущее азербайджанского общества и государства.

Учитывая задачи, стоящие перед нашим обществом и государством в связи с построением демократии и правового государства, а также переходом к "обществу знаний", универсальные культурологические знания приобретают остроактуальное значение не только для чиновников, но и для всего населения страны. В силу этого необходимо также организовать специальные курсы по культурологии и культуре управления для чиновников разного уровня, специалистов, молодежи и населения страны в целом. Курс на построение "общества знаний", осуществляемый президентом Азербайджанской Республики, провозглашение главой государства человеческого капитала главным стратегическим ресурсом общества, ориентация на опережающее развитие интеллектуальной культуры и сохранение культурно-нравственных ценностей Азербайджана актуальны как никогда.

Сегодня проблемы развития духовной культуры, совершенствования культуры государственного управления и приоритетного развития интеллектуальной культуры, составляющей основу "общества знаний" являются необходимыми, как для национальных государств, так и для мирового сообщества в целом.

- Новоизданная "Культура управления" является завершающей книгой в культурологической трилогии. Расскажите подробнее, что она собой представляет?

- Книга "Культура управления" является заключительной в созданной АКА "Симург" в 2002-2009 гг. культурологической трилогии. Знаковая система этой трилогии носит логически последовательный характер. На обложке первой книги, изданной в 2002 году, было изображено древо жизни (художник Тарлан Горчу), у подножия которого "расположились" символы различных цивилизаций Востока и Запада, отражающие сущность и особенности культурно-исторического развития различных народов мира.

На обложке второй книги, опубликованной в 2006 году, отражен разработанный мною универсальный метод "культурологической пирамиды" (художник Руслан Гусейнов). Это восьмиступенчатый путь человеческого развития через "познание", "понимание" и "созидание", способствующий совершенствованию личности и достижению социально-культурного прогресса человечества.

Обложка третьей книги "Культура управления" изображает взгляд на землю из космоса (художник Эмин Талышханов). Это новый уровень видения целей и средств управления, открывающий возможности гармоничного развития человека, общества, государства и мировой цивилизации в целом. Это видение отражает понимание культуры как целостной социальной системы, в которой воплощены и цели, и средства, и ожидаемые результаты развития. Оно также отражает роль культуры как общечеловеческого фактора, объединяющего Восток и Запад планеты в единую мировую цивилизацию, обусловленную единством и многообразием человеческой культуры.

- Важное значение для совершенствования государственного управления и развития интеллектуальной культуры в Азербайджане имело совещание ученых и администраторов страны, посвященное анализу ситуации в области гуманитарных и общественных наук, состоявшееся в Академии государственного управления при президенте Азербайджанской Республики в ноябре 2009 года, которое было проведено по поручению президента Азербайджана главой администрации президента Азербайджана, академиком Рамизом Мехтиевым. Думается, что деятельность возглавляемой вами АКА "Симург" как нельзя более полно и точно отвечает задачам, поставленным академиком Р.Э.Мехтиевым. Что вы скажете по этому поводу?

- В своем фундаментальном аналитическом докладе академик Р.Э.Мехтиев отметил, что завершение переходного периода в развитии экономики страны позволило государству сконцентрировать внимание на новых целях.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Клубы начинают в Лиге Европы

Двоюродное акционерное общество

"Почем автобус?"

Атмосфера "футболизма"

Мамедова - в "Динамо"

Другие новости раздела
 
"Долгие годы моей pаботы не пpошли даpом"
Интервью со старшим редактором редакции музыкальных и развлекательных программ Азербайджанского государственного телевидения, деятелем культуры Чингизом Аббасовым

Вокруг света на велосипеде
В Баку приехал известный грузинский путешественник Джумбер Лежава - единственный человек в мире, который за 9 лет на велосипеде объездил земной шаp

К нам едет "странствующий музыкант"
В Баку даст концерт обладатель премии Grammy, всемирно известный скрипач Гидон Кремер

Вначале было Слово...
Размышления публициста по прочтении книги Эльчина "Время и Слово"

100-летний юбилей Расула Рзы
Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о проведении 100-летнего юбилея Расула Рзы, передает 1news.az со ссылкой на prezident.az.

Азербайджанец из Тулы - участник "Детского Евровидения"
Азербайджанец Эльдар Ахмедов из Тулы прошел первый отборочный тур конкурса "Детское Евровидение-2010".

Азербайджано-турецкий кулинарный фестиваль
В марте в Стамбуле состоится VI Международный кулинарный чемпионат.

Как отметят в Баку 150-летие Чехова?
К 150-летию классика русской литературы Антона Чехова в Баку 26 января в Азербайджанском государственном театре юного зрителя будет показан спектакль "Вишневый сад".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика