Сейчас вы читаете газету за 16.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 16.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Молодежь рассчитывает на ипотеку
Молодежь рассчитывает на ипотеку
А цены на недвижимость в мире продолжают падать
Суббота, 16.01.2010

А.Коротков размер шрифта  

Заиметь собственный угол или улучшить свои жилищные условия за счет собственных финансовых средств - почти несбыточная мечта для молодых семей. Но выходом из жилищного тупика в Азербайджане для некоторых молодых семей стало восстановление ипотечного кредитования в стране.

Азербайджанский ипотечный фонд (АИФ) в пятницу полностью разместил на аукционе облигации на 3 млн. манатов, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" на Бакинской фондовой бирже (БФБ). "Общий объем заявок, представленных 4 инвесторами, составил 8 млн. 66 тыс. манатов. По итогам аукциона был размещен весь объем облигаций - 3 млн. манатов", - сказал представитель АИФ. Дата погашения бумаг - 10 мая 2016 года. Таким образом, АИФ завершил размещение облигаций первой эмиссии на общую сумму 55 млн. манатов.

Как сообщалось ранее, Госкомитет по ценным бумагам 29 мая 2009 года зарегистрировал эмиссию облигаций АИФ на сумму 55 млн. манатов, разделенную на 55 тыс. облигаций номинальной стоимостью 1 тыс. манатов. Срок их обращения - 7 лет, ставка - 3% годовых.

ArrayРанее сообщалось, что ГКЦБ 30 декабря 2009 года зарегистрировал проспект новой эмиссии облигаций АИФ на 75 млн. манатов. Облигации будут иметь срок обращения 10 лет и ставку 3,25% годовых.

АИФ с 1 июня 2009 года возобновил процесс выдачи ипотечных кредитов на коммерческих условиях через 18 уполномоченных банков. При этом на коммерческих условиях ипотечные кредиты выдаются не за счет средств госбюджета, а за счет средств, привлекаемых фондом от выпуска собственных облигаций. Ипотечные кредиты на коммерческих условиях выдаются в манатах и только гражданам Азербайджана. Кредиты выдаются на срок от 3 до 25 лет, максимальный размер кредита не должен превышать 50 тыс. манатов, кредит выдается по ставке не более 8% годовых. По условиям, ежемесячный платеж по кредиту не должен превышать 70% суммарных доходов заемщика, заемщик должен обязательно застраховать свою жизнь и трудоспособность, а также имущество, приобретаемое в ипотеку.

Из госбюджета финансируется лишь социальная ипотека. Ипотечные кредиты по условиям АИФ в июне-декабре 2009 года на общую сумму 76 млн. манатов получили около 1,8 тыс. человек. В целом с марта 2006 года, когда началось ипотечное кредитование по линии АИФ, гражданам Азербайджана выдано около 3,8 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 152 млн. манатов. АИФ создан в декабре 2005 года и в марте 2006 года приступил к выдаче ипотечных кредитов. Выдача социальных ипотечных кредитов в Азербайджане началась с 2007 года и продлилась 6 месяцев. В дальнейшем выдача ипотечных кредитов была приостановлена в связи с отсутствием финансирования из госбюджета. Как передает 1news.az, с учетом общей численности население Азербайджана на конец 2009 года составило 8 млн. 922 тыс. человек. Таким образом, ипотечных кредитов на душу населения страны пришлось на сумму 17,05 маната. Отметим, что в 2008 году данный показатель составлял 7,34 маната, в 2007 году - 5,28 маната, в 2006-м - 0,2 маната. По данным на 31 декабря 2009 года уполномоченными кредитными организациями Азербайджанского ипотечного фонда молодежи и молодым семьям в возрастной категории от 18 до 29 лет было выдано 1485 ипотечных кредитов, что составляет 41% граждан, получивших ипотечные кредиты. При этом 30% кредитов получено молодежью и молодыми семьями в возрасте 30-35 лет (1099 кредитов), а 29% - заемщиками в возрасте выше 36 лет (1052 кредита). Тем временем Госкомитет по ценным бумагам в 2009 году зарегистрировал выпуск жилищных сертификатов на сумму 277,2 млн.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В поисках доступного жилья

В Баку падают цены на объекты коммерческого назначения

Ипотека набирает обороты

Кризис "подобрел"

Непростая ситуация на рынке недвижимости

Другие новости раздела
 
Эти азартные банкиры
Доля "проблемных долгов" у азербайджанских банков пока на приемлемом уровне

Атака на американский доллар продолжается
А азербайджанцы по-прежнему сохраняют верность "зеленому" и охотно приобретают его

ГКЦБ увеличил штрафы за нарушение прав акционеров
Государственный комитет по ценным бумагам в 2009 году применил штрафные санкции на 69,7 тыс. манатов за нарушение прав акционеров, что на 67,6% больше показателя 2008 года, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в ГКЦБ.

"Азерэнержи" предлагает АБР
АО "Азерэнержи" предлагает Азиатскому банку развития (АБР) рассмотреть возможность использования части средств кредита по проекту "Усиление обеспечения адекватного и надежного обеспечения электроэнергией"

Вырос объем операций с корпоративными ценными бумагами
Объем операций с корпоративными ценными бумагами в Азербайджане в 2009 году составил 457 млн. 255,310 тыс. манатов, что на 10,3% превышает показатель 2008 года, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Госкомитете по ценным бумагам.

Сумгайытская кольцевая дорога будет сдана до июня
В мае-июне в эксплуатацию будет сдан участок от 28 км до 45 км автодороги Баку-граница России.

Мировая экономика идет на поправку
В Азербайджане теневая экономика ниже чем в Германии

Блеск золота не меркнет
"Рыжий металл" был и остается привлекательным инвестиционным инструментом



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика