Сейчас вы читаете газету за 16.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 16.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Блеск золота не меркнет
Блеск золота не меркнет
"Рыжий металл" был и остается привлекательным инвестиционным инструментом
Суббота, 16.01.2010

А.Фатулла размер шрифта  

На протяжении многих столетий и по сей день наиболее подходящим эпитетом к золоту было словосочетание "вечная ценность". Этот драгметалл и сегодня является одним из самых привлекательных активов для инвестиций. Индекс Standard & Poor's GSCI, учитывающий динамику 24 сырьевых фьючерсов, вырос на 50% в 2009 году, продемонстрировав лучшие результаты с 1971 года. Доходность вложений в сырье была выше, чем инвестиций в фондовые рынки. Есть шанс, что в 2010 году сырьевые товары вновь порадуют инвесторов. Многие аналитики ожидают значительного повышения средней цены золота и других драгоценных металлов в 2010 году, поскольку огромные госрасходы приведут к ускорению инфляции, сообщило агентство Bloomberg. Драгоценные металлы традиционно используются для защиты от обесценения других активов.

В конце прошлого года инвесторы в опросе, проведенном аналитиками Royal Bank of Scotland, поделились своими планами на 2010 год. Как выяснилось, большинство собирались в новом году отдать предпочтение сырьевым активам и именно их сделать основой своих инвестиционных портфелей. Из 320 респондентов RBS 40% сообщали, что намерены вложить свои средства в сырьевые активы, преимущественно энергоносители и металлы, а не в акции и финансовые инструменты с фиксированной доходностью.

А что говорят свежие прогнозы? Похоже, ряд металлов ожидает рост, в частности, новые рекорды обещаны золоту. "Все опрошенные прогнозируют, что в этом году золото вновь побьет рекорды", - говорится в сообщении Лондонской ассоциации рынка драгметаллов (LBMA). Средняя цена золота может увеличиться в 2010 году на 23% по сравнению с прошедшим годом и составить 1199 долларов за унцию, свидетельствуют данные опроса 26 трейдеров и аналитиков, проведенного LBMA. Наивысший прогноз составлял 1388 долларов за унцию, а самая низкая оценка находилась на уровне 1000 долларов за унцию, говорится в сообщении.

Более оптимистичный вариант прогноза средней цены золота в 2010 году выдал TheBullionDesk.com. В этой версии она составила 1236 долларов за унцию. По итогам прошлого года данный показатель находился на отметке 974,02 доллара за унцию, сообщило агентство Bloomberg. "Прогноз для рынков очень позитивен, - полагает топ-менеджер Bank of America-Merrill Lynch Диего Паррилла.

Array- Если вы избегаете вложений в сырье, вы не просто недополучаете прибыль, а несете убытки". В частности, по его мнению, цены на платину и золото продолжат подъем в 2010 году, поскольку активный рост экономики развивающихся стран, прежде всего Китая, повысит спрос на сырье. Так, цена золота в ближайшие 18 месяцев вырастет до 1,5 тыс. долларов за унцию, приводит прогноз эксперта агентство Bloomberg.

Согласно прогнозу GoldCore Ltd., золото в этом году в среднем будет стоить 1290 долларов за унцию, при этом в четвертом квартале средняя цена поднимется до 1390 долларов за унцию. Глава исследовательской фирмы GFMS Филип Клапвейк ожидает, что по итогам 2010 года золото будет стоить в среднем 1172 доллара за унцию. На 2009 год он дал наиболее точный прогноз - 970 долларов за унцию, в то время как средняя цена золота составила 972 доллара за унцию. Исторический рекорд стоимости был зафиксирован в декабре - 1226,56 доллара за унцию. В целом на прошедший год средний прогноз аналитиков составлял 881 доллара за унцию.

Не менее существенный рост цен уготовили прогнозы и другому драгметаллу - серебру. Согласно нынешнему опросу LBMA, средняя стоимость серебра в 2010 году составит 19,02 доллара за унцию против 14,67 доллара за унцию по итогам прошлого года (рост на 30%). А вот по оценке TheBullionDesk.com, средняя стоимость серебра в текущем году составит 19,55 доллара за унцию.

По части прогноза роста цен опять в "десятку" попал Ф.Клапвейк. Он дал наиболее близкий к реальному результату прогноз средней цены серебра в 2009 году - 14,4 доллара за унцию при среднем прогнозе всех экспертов на уровне 11,58 доллара за унцию. Его ожидания по платине также вошли в тройку лидеров (1090 долларов за унцию), хотя наилучшее "попадание" было у представителя компании Allan Hochreiter (Pty) Ltd - 1200 долларов за унцию при среднем прогнозе всех аналитиков в 996 долларов за унцию.

Прогноз-2010 для платины и палладия, на взгляд инвесторов, опрошенных LBMA, выглядит следующим образом: 1550 долларов за унцию платины по сравнению с 1204 долларов за унцию по итогам прошлого года и палладия - 446,5 долларов за унцию против 264 долларов за унцию. Это несколько скромнее прогнозов от TheBullionDesk.com. Там считают, что средняя стоимость платины составит в 2010 году 1776 долларов за унцию и палладия - 522 доллара за унцию. Средняя стоимость платины составит 1600 долларов за унцию, утверждают аналитики Standard Chartered Bank, ранее ожидавшие подъем до 1513 долларов за унцию. Средние ожидания для палладия на 2009 год, по версии LBMA, составляли 230 долларов за унцию. Лучшим прогнозистом стала Calyon Credit Acricole, которая назвала точный показатель - 264 доллара за унцию.

В принципе, мнение инвесторов - субстанция непостоянная. Например, декабрьский опрос управляющих активами, проведенный BofA Merrill Lynch, демонстрировал пессимизм половины из них в отношении роста цен на золотой актив. Тогда уже 50% инвесторов считало, что золото переоценено, хотя месяцем ранее так полагали только 40% участников опроса (IFX.RU).

Отметим, что цена на золото вновь приближается к своим наивысшим отметкам и сейчас торгуется на уровне 1143 долларов за унцию. И неудивительно, что появляются новые прогнозы, в которых цена "рыжего металла" может взять новые исторические высоты. Агентство Bloomberg со ссылкой на главу отдела анализа Xiamen International Trade Futures Co. Хе Рияна сообщает, что до конца 2010 года цена на золото может достигнуть 2 тыс. долларов за унцию. А исполнительный директор US Gold Corp. Роб Макюэн в интервью Bloomberg Television не исключил, что в период между 2012 и 2014 гг.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

"Золотой блеск" азербайджанской экономики

Ностальгия по американскому доллару продолжается

Азербайджан принимает участие в "Золотом руне"

Черные дни "зеленого"

Азербайджан торгует золотом

Другие новости раздела
 
Эти азартные банкиры
Доля "проблемных долгов" у азербайджанских банков пока на приемлемом уровне

Атака на американский доллар продолжается
А азербайджанцы по-прежнему сохраняют верность "зеленому" и охотно приобретают его

ГКЦБ увеличил штрафы за нарушение прав акционеров
Государственный комитет по ценным бумагам в 2009 году применил штрафные санкции на 69,7 тыс. манатов за нарушение прав акционеров, что на 67,6% больше показателя 2008 года, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в ГКЦБ.

"Азерэнержи" предлагает АБР
АО "Азерэнержи" предлагает Азиатскому банку развития (АБР) рассмотреть возможность использования части средств кредита по проекту "Усиление обеспечения адекватного и надежного обеспечения электроэнергией"

Вырос объем операций с корпоративными ценными бумагами
Объем операций с корпоративными ценными бумагами в Азербайджане в 2009 году составил 457 млн. 255,310 тыс. манатов, что на 10,3% превышает показатель 2008 года, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Госкомитете по ценным бумагам.

Сумгайытская кольцевая дорога будет сдана до июня
В мае-июне в эксплуатацию будет сдан участок от 28 км до 45 км автодороги Баку-граница России.

Молодежь рассчитывает на ипотеку
А цены на недвижимость в мире продолжают падать

Мировая экономика идет на поправку
В Азербайджане теневая экономика ниже чем в Германии



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика