Сейчас вы читаете газету за 16.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 16.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Евроинтеграция  
 
 
Борьба с лишними градусами
Борьба с лишними градусами
Еврокомиссия помогает развивающимся странам в решении экологических проблем
Суббота, 16.01.2010

С.Алиева, Е.Малахова размер шрифта  

Раньше с погодой все было просто и понятно: как только по календарю наступала зима, все облачались в утепленные сапоги, шубы, дубленки, а когда наступало лето, все ходили в сарафанчиках, маечках. Сейчас же все перевернулось с ног на голову, и бывает так, что даже летом настолько холодная погода, что приходится одевать теплые вещи, ну а зимой, если посмотреть на прохожих, можно заметить, что многие, несмотря на то, что уже январь, ходят в легких плащиках, демисезонных курточках, а на ногах у них осенняя обувь - туфли и кроссовки. Все это говорит о том, что времена года в последнее время стали скорее календарными, нежели природными. Стираются границы между осенью и зимой, весной и летом, и налицо явное изменение климата. Как поется в известной песне Высоцкого: "Где полюс был, там тропики, где Нью-Йорк - Нахичевань..." И правда, в тех странах, где раньше была постоянная жара, сейчас похолодало, а там, где была вечная зима, сегодня зеленеют деревья.

Уже давно доказано, что люди сами провоцируют изменения, происходящие с природой, причем виноват в глобальном повышении температуры фактически каждый из нас. Вырубка лесов, загрязнение атмосферы различными вредными выбросами - виноват всякий, кто пользуется электричеством, произведенным в результате сжигания угля, газа или нефти, всякий, чей дом обогревается от центральной отопительной системы котельных, всякий, у кого в холодильниках или кондиционерах используются хлорфторуглероды (ХФУ), всякий, кто имеет автомобиль, и т.д.

Последствия этой деятельности проявляются не сразу, они накапливаются годами, но, рано или поздно, лимит оказывается исчерпанным, и природа уже бывает не в состоянии справляться с постоянным негативным воздействием деятельности человека.

Однако справедливости ради необходимо отметить, что различные государства вносят различный вклад в глобальное потепление. Так, одни страны выбрасывают в атмосферу больше парниковых газов, чем другие. Исторически сложилось так, что, чем выше в стране уровень жизни и чем больше в ней потребляется продовольствия, энергии и древесины, тем больше углекислого газа, ХФУ и других парниковых газов такая страна выбрасывает в окружающую среду.

Большинство жителей Евросоюза лично принимают меры, чтобы уменьшить количество выбросов углекислоты в атмосферу, что является одной из причин изменения климата, - таковы результаты опроса европейского социологического агентства "Евробарометр", представленного в Европарламенте.

В исследовании приняли участие более 30 тысяч человек из 27 стран-членов ЕС, а также из Турции, Хорватии и Бывшей Югославской Республики Македония. Согласно результатам опроса, 61% европейских граждан пытаются бороться с изменением климата. В частности, среди всех опрошенных 28% стремятся использовать более экологичный транспорт, а 27% респондентов стараются покупать сезонные фрукты и овощи, говорится в сообщении пресс-службы Европарламента.

Опрос также показал, что 31% жителей Европы ничего не делают, чтобы изменить свои привычки в целях борьбы с изменением климата. При этом только половина из них считает, что правительство и промышленники должны предпринимать какие-либо действия, чтобы уменьшить выбросы, а треть из этой группы не представляет, что они могут сделать.

Те из опрошенных, кто старается предпринять какие-либо меры для предотвращения изменения климата, полагают, что их действия помогут в этом, а также заявляют, что считают своим долгом защиту окружающей среды. Они также отмечают, что их волнует, что они оставят предыдущим поколениям.

Наиболее ответственными в экологическом плане, согласно проведенному исследованию, являются жители Швеции - 87% опрошенных в этой стране предпринимали личные усилия для борьбы с глобальным потеплением. При этом 60% опрошенных жителей Латвии и Литвы заявили, что никаких действий не предпринимали.

Как отмечают международные эксперты, изменение температуры на Земле происходило всегда, более того, именно благодаря резкому изменению климата человечество и зародилось. Затем изменение температуры также происходило каждые 100 тысяч лет, но та амплитуда колебаний температуры, которая имела место быть в далеком прошлом, не была катастрофической для человека, и мы смогли приспособиться к данным изменениям. Сейчас же скорость процесса изменения климата значительно возросла, то есть за последние 150 лет, когда человечество вступило в индустриальную фазу своего развития, среднегодовая температура на планете увеличилась на 1 градус Цельсия.

ArrayНа основании этого показателя ученые предсказывают, что, если в ближайшее время, а все к этому и идет, среднегодовая температура увеличится еще на 1 градус, будет сложно даже предсказать, как это отразится на человеческих жизнях, и чем это может нам грозить. 2 градуса - это уже предельный, пороговый показатель, который и способен привести к настоящей катастрофе.

Отметим, что одним из основных международных документов, контролирующих выбросы парниковых газов в атмосферу, был и остается Киотский протокол, однако срок его действия истекает через два года, а потому необходимы разработка и принятие нового документа. Предполагалось, что такой документ будет принят в результате Копенгагенской конференции, однако этого не произошло. К сожалению, конференция не оправдала ожидания многих, в частности, президент США Барак Обама признал, что для разочарования итогами конференции имеются основания.

"Лучше иметь такой результат, "чем полный провал". По крайней мере, продолжил Обама, "не было слишком большого отката назад" в деле сокращения выбросов парниковых газов, и участникам конференции удалось заложить основу для будущего прогресса. Сразу по возвращении из Копенгагена президент США назвал решения, достигнутые на конференции по климату, "важным прорывом". В интервью же PBS он фактически согласился с тем, что результаты могли бы быть более впечатляющими.

Несмотря на участие в конференции глав государств и правительств 119 стран, участники не сумели одобрить итоговое соглашение, а лишь приняли его к сведению. Этот документ не включает обязательств стран по сокращению выбросов парниковых газов и сроков принятия юридически обязывающего соглашения.

Напомним, что конференция ООН в Копенгагене стала крупнейшим форумом за последнее время, посвященным проблемам изменения климата. До последнего момента специалисты предрекали саммиту провал, однако участникам конференции удалось подготовить проект декларации, обсуждение которого продолжится в Бонне.

Между тем Европейский Союз готов предоставить 15 миллиардов евро развивающимся странам на борьбу с изменением климата. По данным Еврокомиссии, общие потребности развивающихся стран в "экологических" деньгах на период до 2020 года составляют не менее 100 млрд. евро. Из них Евросоюз готов взять на себя до 30% при условии, что из европейских фондов, формирующихся налогоплательщиками, будет взято 15 миллиардов евро, а еще столько же дадут частные инвестиции.

Нет на свете такой страны, которую проблема климата обошла бы стороной, просто какие-то страны уделяют ей повышенное внимание, а какие-то не уделяют вообще никакого. Азербайджан находится в промежутке между первыми и вторыми, так как в нашей стране хоть и не уделяется этому вопросу столько внимания, сколько в странах ЕС, но в то же время он не игнорируется.

Отметим, что согласно проведенным исследованиям, количество выбросов парниковых газов в атмосферу в Азербайджане снижается. Так, если еще в 1990 году в атмосферу в нашей стране выбрасывалось около 70 миллионов тонн карбона, то уже в 2000 году эти показатели снизились, а в 2005 году составили 46 миллионов тонн. Связано это по большей части с тем, что значительно сократилось количество промышленных предприятий - виновников загрязнений. Ведь после того, как распался Советский Союз, многие предприятия прекратили работу из-за отсутствия сырья и по ряду других причин. В то же время в нашей стране значительно увеличилось количество автомобилей - загрязнителей, выбрасывающих в атмосферу вредные парниковые газы.

Согласно имеющимся данным, Азербайджан виновен в глобальном потеплении на планете лишь на 0,03%, однако и эту мизерную цифру не стоит воспринимать как комплимент. Скорее наоборот, необходимо стремиться к тому, чтобы и ее свести на нет.

Как сообщил нам заведующий отделом Министерства экологии и природных ресурсов Иса Алиев, Европейская комиссия оказывает помощь развивающимся странам, в том числе и Азербайджану, в борьбе с изменением климата. "В частности, нашей стране была оказана техническая поддержка по реализации Киотского протокола. Кроме того, в стране при поддержке Еврокомиссии были проведены тренинги по изменению климата для экологов, в том числе и для сотрудников Министерства экологии и природных ресурсов. На сегодняшний день мы сотрудничаем с ЕС в рамках Восточной инициативы и возможно, что в будущем у нас будут совместные проекты по борьбе с изменением климата", - сказал Иса Алиев.

При этом, по словам нашего собеседника, больше всего на климат влияют именно развитые страны Запада, примерно 70% всех выбросов приходится именно на их долю. "Сегодня процесс глобального потепления превратился фактически в необратимый и для того, чтобы его остановить, у человечества очень мало времени в запасе - всего 25-30 лет. Однако для этого необходима колоссальная сумма денег - порядка 100 триллионов долларов, а откуда их взять - главный вопрос, на который нет ответа. Отмечу, что основные газы, которые влияют на процесс глобального потепления - это карбон, метан и закись азота, а 90% всех выбросов происходит при сжигании топлива", - сообщил И.Алиев.

А вот по словам эколога, руководителя Центра экологического прогнозирования Тельмана Зейналова, никакого глобального потепления на земле не происходит. "О каком потеплении может идти речь, если, скажем, те страны Европы, для которых снег до недавних пор был редкостью, сейчас утопают в снегу. Есть природные изменения климата, и они носят естественный характер. Сейчас можно говорить о некотором смещении сезонов, то есть сместились осень, зима, весна и лето. Сейчас многие утверждают, что в глобальном изменении климата виновата деятельность человека, однако я с этим не соглашусь. Деятельность человека может лишь ускорить процесс, но не более того. Так, некоторые утверждают, что в результате этой самой деятельности в мире увеличивается число различных природных катаклизмов. Приведу пример: в 2009 году в мире произошло немногим более 400 катаклизмов, а в 1732 году было 312 сезонных катаклизмов, но ведь нельзя сказать, что в XVIII веке человек вел столь же бурную деятельность, как в XXI. Не было такого большого количества заводов, фабрик, не было автомобилей. Тут на ум приходит басня Крылова "Слон и моська". Человек является моськой, а природа слоном, и человек не может оказать на нее огромное влияние, природа сама себя регулирует.

Что касается сезонных изменений, то несколько лет тому назад в Тихом океане произошло сильное землетрясение, в результате которого немного сместилась земная ось и это могло стать причиной изменения климата", - сообщил наш собеседник.

По словам Т.Зейналова, современная наука далека от объяснения многих природных явлений. Она научилась их прогнозировать, но не обосновывать.

"Что же касается помощи Европейского Союза развивающимся странам в вопросе борьбы с глобальным изменением климата, то отмечу, что сейчас идет активное развитие альтернативных источников энергии со стороны ЕС. Им бы хотелось, чтобы альтернативные источники энергии использовались бы и в других, в частности, в развивающихся странах. Понятно, что солнечные батареи, ветряные мельницы не оказывают негативного влияния на природу, хотя поможет ли это остановить изменение климата - вопрос спорный. Напомню, что в 2004 году президент Азербайджана Ильхам Алиев издал указ о развитии альтернативных источников энергии в нашей стране и это также положительный момент, ведь очень важно развивать эту отрасль самостоятельно, а не только при помощи Запада", - подчеркнул Т.Зейналов.

Споры о том, влияет ли человеческая деятельность на изменение климата, будут явно вестись еще не один год, но каков бы ни был вердикт, очевидно одно: нарушить хрупкий природный баланс легко, а восстановить его - практически невозможно.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Проблема демократии и прав человека приоритетна для "Восточного партнерства"

Зона .eu расширяется

Разработчиков лекарств заподозрили в нечистоплотности

Помощь пострадавшим продолжается

Лучше один раз увидеть

Другие новости раздела
 
О проекте
"Евроинтеграция" - совместное приложение газеты "Зеркало" и общественного объединения Internews-Azerbaijan.

Странный маршрут поставок каспийских углеводородов,
или Кто хозяин природного газа - производитель или транзитер?

Подготовка кадров - гарантия развития туристического сектора
В этом Азербайджанскому институту туризма способствует и программа ЕС

ЕС готов увеличить содействие Азербайджану
по индикативной программе на 2011-2013 годы в рамках ENP

Саммит по "Восточному партнерству" пройдет в Будапеште
в первой половине 2011 года

Евросоюз должен активно взаимодействовать с восточными партнерами,
уверена верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон

Без пяти минут комиссары
Европарламент проголосует по новому составу Еврокомиссии 26 января

В основе - Берлинские принципы
Евросоюз тестирует новую систему рейтинга вузов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика