Сейчас вы читаете газету за 16.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 16.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Евроинтеграция  
 
 
Странный маршрут поставок каспийских углеводородов,
Странный маршрут поставок каспийских углеводородов,
или Кто хозяин природного газа - производитель или транзитер?
Суббота, 16.01.2010

Ф.Ализаде размер шрифта  

Начало 2010 года ознаменовалось несколькими важными событиями в вопросах поставок природного газа в Каспийском регионе. Азербайджан с первых дней января начал поставки своего газа в Россию, а также на днях подписал краткосрочный контракт о поставке "голубого топлива" в Иран.

В свою очередь Туркменистан в начале года ввел в эксплуатацию еще один газопровод - в направлении Ирана и возобновил поставки своего газа в Россию.

Поставки природного газа Туркменистана и Азербайджана в Россию и Иран могут вызвать лишь один вопрос: зачем Москве и Тегерану "голубое топливо" от своих конкурентов? Не стоит забывать, что на долю России и Ирана приходится 40% всех мировых запасов природного газа.

Впрочем, с другой стороны, выходит, что Азербайджану выгоднее продавать природный газ России и Ирану по приемлемой цене, чем Турции, которая не слишком торопится подписывать с официальным Баку новое соглашение о поставках природного газа, несмотря на то, что является одним из главных экспортеров "голубого топлива" в регионе.

В этих условиях, кстати, на грани срыва может оказаться поддерживаемый Европейским Союзом газопровод "Набукко". Причина проста - отсутствие необходимых объемов природного газа из Каспийского региона. А точнее, из Азербайджана и Туркменистана, которые оказались вынуждены реализовывать свои объемы природного газа в иных направлениях.

Азербайджан "прорубает окно" в Россию

На сегодня долг Турции по поставленным в эту страну объемам азербайджанского природного газа оценивается экспертами в сумму 1 млрд. долларов. Скоро мы даже сможем справить двухлетие отсутствия договоренностей по цене поставляемого в Турцию азербайджанского газа, а также договоренностей по транзитной цене нашего газа в европейские страны.

В этой ситуации вполне понятны вынужденные шаги азербайджанского правительства по реализации газа в Иран и Россию. При этом не стоит забывать, что в этом случае нет и обременительных транзитных выплат, так как азербайджанский газ реализуется на границе.

Отметим, что цена на азербайджанский газ оказалась настолько выгодной для Москвы и Тегерана, что последние заявили о готовности купить весь экспортный газ, который может представить для продажи SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).

Контракт о купле-продаже азербайджанского газа, подписанный между SOCAR и газовым монополистом России - "Газпромом", заложил основу для долгосрочного сотрудничества в газовой сфере, сказал глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер. "Считаю, что мы заложили первый, очень важный камень для успешного взаимовыгодного сотрудничества в газовой сфере между Россией и Азербайджаном на долгие-долгие годы", - сказал Миллер, слова которого приведены на официальном сайте "Газпрома".

Как сказал Миллер, газовый контракт между Азербайджаном и Россией не имеет аналогов среди всех подобных договоров, участником которых является "Газпром". "Очень важной отличительной особенностью подписанного контракта является то, что не установлена верхняя граница объемов закупки газа. Мы будем закупать столько, сколько азербайджанская сторона сможет поставить. Такого нет ни в одном другом договоре "Газпрома", что еще раз подчеркивает высокий уровень наших партнерских отношений", - отметил Миллер.

По его словам, у АО не было сомнений в достижении договоренности по газу с азербайджанской стороной, потому что были предложены конкурентоспособные условия закупок газа из Азербайджана.

Как ранее говорил глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев, если первоначально предполагалось, что в 2010 году в Россию будет экспортировано 500 миллионов кубических метров газа, то в результате договоренности стороны пришли к решению об увеличении объема поставок в два раза.

Согласно прогнозам, в 2010 году в Россию будет поставлено около 1,1 миллиарда кубических метров азербайджанского газа. В настоящее время Азербайджан ежесуточно передает России один миллион кубических метров газа, но с 15 января этот показатель повышен до 1,5 миллиона.

Газопровод Моздок-Газимагомед, по которому в Россию экспортируется азербайджанский газ, имеет пропускную способность до пяти миллиардов кубических метров газа в год. До 2007 года по этому газопроводу в Азербайджан импортировалось до 4,5 миллиарда кубических метров. Однако в последующем Азербайджан отказался от импорта российского газа.

Не менее обширны интересы Ирана в газовом сотрудничестве с Азербайджаном. 13 января в Баку состоялось подписание коммерческого соглашения между Госнефтекомпанией Азербайджана (SOCAR) и Иранской национальной экспортной газовой компанией (NIGEC) о купле-продаже азербайджанского газа. Контракт подписали президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев и управляющий директор NIGEC Сеид Рза Кесаизаде.

После подписания документа, отвечая на вопросы журналистов, Ровнаг Абдуллаев сказал, что данное соглашение предусматривает краткосрочные поставки азербайджанского газа в Иран.

ArrayТо есть в Иран будет поставлено до 1 апреля 2010 года около 100 млн. кубометров "голубого топлива" - среднесуточно около 1,2 млн. кубометров.

Глава SOCAR также сообщил, что стороны отныне будут продолжать переговоры с целью подписания долгосрочного соглашения о поставках азербайджанского газа в Иран. "Я думаю, что к лету текущего года мы сможем завершить эти переговоры и подписать коммерческое соглашение на поставку газа около 1,5 млрд. кубометров в год", - подчеркнул Абдуллаев. Он добавил, что Госнефтекомпания осенью завершит реконструкцию магистрального трубопровода Гаджигабул-Астара, полностью модернизирует Астаринскую газокомпрессорную станцию и доведет пропускную способность нынешней инфраструктуры до 5 млн. кубометров в сутки.

В свою очередь в беседе с корреспондентом "Туран" начальник Управления нефтегазовых операций SOCAR Кямал Аббасов сообщил, что нынешняя инфраструктура позволяет поставлять в направлении Ирана 2,2 млн. кубометров "голубого топлива" в сутки. "Из этого объема 1,2 млн. кубометров будет предназначен для выполнения обязательств Азербайджана по краткосрочному контракту, а 1 млн. кубометров - для поставок газа в Нахчыван по swap-контракту", - подчеркнул представитель SOCAR.

Отвечая на вопрос журналиста о том, "зачем нужен Ирану импорт газа из Азербайджана и до каких объемов рассчитывает увеличить импорт в будущем официальный Тегеран?", глава иранской делегации Кесаизаде сказал, что уже несколько лет "между нашими странами продолжается газовое сотрудничество". По его словам, в зимнее время в северных регионах Ирана резко повышается спрос на природный газ, поэтому целесообразно осуществить импорт из соседних стран. "Я думаю, что наши отношения в торговле газом будут развиваться по нарастающей, и Иран готов закупать в Азербайджане столько газа, сколько он сможет дать", - подчеркнул представитель NIGEC.

Вице-президент SOCAR по международным делам Эльшад Насиров же сообщил, что объемы, рассматриваемые в долгосрочном контракте с Ираном, не имеют никакого отношения к проекту "Стадия-2" в рамках разработки месторождения "Шахдениз". "Госнефтекомпания выполняет свою газовую программу и рассчитывает на собственные ресурсы", - подчеркнул он.

Кстати, запасы газа Азербайджана в настоящее время оцениваются в два триллиона кубических метров. Эта цифра может увеличиться до пяти триллионов, сказал министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в интервью катарскому спутниковому телеканалу Al- Jazeera.

Касаясь регионального энергетического сотрудничества, министр сказал, что Азербайджан активно работает с соседними странами и планирует расширить газовые операции на Европу. "У нас нет соседей, которые бы диктовали нам тарифы", - сказал министр.

По его словам, энергетическое сотрудничество между Азербайджаном и Россией исчисляется десятилетиями. "Также у нас есть соглашения с Ираном о продаже газа, мы ведем переговоры с Турцией о продаже четырех миллиардов кубометров газа ежегодно, ведутся переговоры об увеличении масштабов продаж газа вплоть до Европейского Союза", - сказал Э.Мамедъяров ("Тренд").

Туркменистан не намерен тратиться на дорогостоящий газопровод

Причиной того, что каспийский газ до Европы не доходит, можно считать разобщенность политики по этому вопросу в Европейском Союзе. Практически все страны ЕС на словах поддерживают диверсификацию поставок энергоносителей. Реальным шагом в направлении диверсификации поставок природного газа в Европейский Союз могло бы стать строительство транскаспийского газопровода (ТКГП), соединяющего Туркменистан с Азербайджаном по дну Каспийского моря.

Но руководство Европейского Союза не привыкло участвовать в сложных переговорах между Азербайджаном и Туркменистаном или оказывать содействие в поиске инвесторов для ТКГП. Ведь ни Азербайджан, ни Туркменистан не будут тратить миллиарды долларов на строительство дорогостоящего трубопровода.

Между тем в скором времени странам ЕС все труднее будет обеспечивать надежные поставки энергоносителей, так как новые лидеры мировой экономики из Азии готовы оплачивать затраты на возведение газовой инфраструктуры для получения энергоносителей из Средней Азии и Каспийского региона. То есть страны-производители все чаще будут заявлять, что они готовы продавать углеводородные ресурсы, но на условиях самовывоза со стороны потребителей

Туркменистан проявляет интерес ко многим проектам в сфере поставок энергоресурсов, в том числе и к проекту "Набукко", заявил на днях посол Туркменистана в Баку Аннамамед Мамедов. "Приоритетом политики Туркменистана является диверсификация поставки энергоносителей. Если есть заинтересованность зарубежных государств энергопроектами, мы готовы к сотрудничеству. Но мы реализуем свои энергоресурсы на своей границе", - сказал посол.

Дипломат подчеркнул, что Туркменистан реализовывает последовательные шаги в направлении диверсификации маршрутов энергопоставок. В этой связи он отметил торжественный пуск в эксплуатацию 6 января 2010 года второй ветки газопровода Туркменистан-Иран, который позволит увеличить объемы поставок природного газа в Иран до 20 млрд.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Место встречи - скачки

Соглашение по "Набукко" будет подписано 13 июля

Азербайджан залог энергетической независимости Европы

Даешь "Набукко"!

Другие новости раздела
 
О проекте
"Евроинтеграция" - совместное приложение газеты "Зеркало" и общественного объединения Internews-Azerbaijan.

Борьба с лишними градусами
Еврокомиссия помогает развивающимся странам в решении экологических проблем

Подготовка кадров - гарантия развития туристического сектора
В этом Азербайджанскому институту туризма способствует и программа ЕС

ЕС готов увеличить содействие Азербайджану
по индикативной программе на 2011-2013 годы в рамках ENP

Саммит по "Восточному партнерству" пройдет в Будапеште
в первой половине 2011 года

Евросоюз должен активно взаимодействовать с восточными партнерами,
уверена верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон

Без пяти минут комиссары
Европарламент проголосует по новому составу Еврокомиссии 26 января

В основе - Берлинские принципы
Евросоюз тестирует новую систему рейтинга вузов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика