Сейчас вы читаете газету за 16.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 16.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > История  
 
 
"Кровавые годы"
Всем, постигшим значение истории для будущего, посвящается эта книга
Суббота, 16.01.2010


Мамед Саид Ордубади
размер шрифта  

(Продолжение. Начало см. "Зеркало" от 27 ноября, 5, 12, 19, 26, 31 декабря 2009 г. и 9 января 2010 г.)

О СОБЫТИЯХ В ДЖЕБРАИЛЕ И КАРЯГИНЕ

Бой у Беюк Арыш

На следующий день остатки армянской армии собрались в армянском селе Хырманджук, насчитывающем 250 дворов. Туда же стали подтягивать отовсюду дополнительную силу, доведя численность войска до двух тысяч пятисот человек. Они надеялись, что теперь смогут нанести поражение азербайджанцам и вернуться с победой.

Село Хырманджук со всех сторон окружено труднопроходимыми горами, лишь с одной стороны была тропа, но и то настолько узкая, что по ней мог проехать только один всадник. Поэтому, чтобы захватить Хырманджук, нужно, по меньшей мере, десять тысяч человек и пару месяцев осады.

Концентрируя свои силы в этом селе, армяне планировали напасть на расположенное поблизости азербайджанское село Арыш, разграбить и разрушить его, если же верх возьмут азербайджанцы - укрыться в Хырманджуке и занять там оборону.

Но по большинству подходов к селу не смог бы проехать даже и один всадник. Разведка азербайджанцев выведала намерения армян и доложила обо всем командованию.

Поэтому азербайджанцы призвали все свои резервные части из Шейхмали и других сел, собрали их у Арыша, чтобы дать сражение армянам.

Сообщения о ходе битвы

Зная о силе армянской армии, собранной под Хырманджуком, азербайджанское командование призвало своих солдат к мужеству и стойкости. Вдохновленные этими словами солдаты отвечали, что они готовы к бою и покажут, что в их жилах течет кровь героев. В это время дозорные доложили командованию, что за час до рассвета армянское войско выступило из Хырманджука. По приказу своих командиров азербайджанская армия заняла вокруг деревни выгодные позиции, так как им точно доносили, где находятся армяне в каждую минуту. Перед боем командующий азербайджанской армией вскочил на коня и произнес перед солдатами следующую речь:

"Дети мои! Мне очень жаль, что отношения между азербайджанцами и армянами дошли до такой точки. Но сожаления не принесут пользы ни нам, ни армянам. Сейчас, сойдясь лицом к лицу, мы должны сразиться с ними. В такую минуту нам ничто не поможет, кроме патронов и кинжалов.

ArrayДа! В мирное время надо жить в мире, а на войне проявлять храбрость и отвагу. Вы видите, сколько наших сел разграбили армяне, скольких наших девушек и женщин взяли в плен, каким невиданным оскорблениям подвергли они нас. Но никогда не стоит отчаиваться! Какими бы невыносимыми ни казались вам эти оскорбления, помните, что при Кербале лишь горстка сторонников Гусейна ибн Али Аллейхуссалама противостояла сотням тысяч солдат Езида (да будет проклято его имя).

Однако жертвы, принесенные в Кербале - этом символе свободы и отваги, не закрыли глаза истине, они были принесены не для того, чтобы мы склонили головы перед детоубийцей Езидом! Да, лишь он, утратив веру, мог обречь на пленение правоверных. Но есть в глазах Пророка разница между нами и ними. Женщины, плененные при Кербале, были сестрами, женами, дочерьми Пророка, женами его внука Али ибн Абу Талыба, и потому воины Езида не посмели оскорбить их прикосновением. А вы знаете, братья, что будет, если наши жены достанутся армянам?! (При этих словах в рядах ополченцев раздался громкий плач.)

В нашем деле важен вопрос обороны. И потому не допускайте, чтобы в ваших сердцах поселились страх и нерешительность. Недостойно и позорно предаваться страху, когда речь идет о родине. В ваших душах не должно быть места страху и трусости. Это противоречит понятиям человечности и ислама. Глаза, испугавшиеся кинжала, увидят смерть, дорогая нам родина - грабежи, брошенные на произвол судьбы сестры-женщины - плен и позор. Смерть одна, что в собственной постели, что на поле битвы. Она одна-единственная. И наша гибель на поле битвы станет одной из страниц истории народа и останется в памяти потомков.

Наша кровь, которой мы окропим камни Хырманджука, никогда не сотрется. Она расскажет о нашей смерти во имя будущих поколений. Если мы откажемся от боя и будем зарезаны в постели у любимых наших жен, в теплых домах, потомки проклянут нас в веках. Предстоящее сражение не будет похожим на предыдущие. Не стойте, замерев на месте, и не показывайте врагу спину. Позор солдату, который спиной принимает удар врага. Но будьте милосердны, не поворачивайте оружие против безоружных стариков и детей!

Не причиняйте страданий армянским детям, не оскорбляйте армянских женщин! Ибо в этом случае мы будем опозорены в глазах Пророка! - и зарядив свою винтовку, закончил словами: - Вперед же, братья! Враг подходит!"

Приблизившиеся на расстояние выстрела армяне открыли огонь. Азербайджанцы ответным огнем из-за укрытий вынудили противника рассеяться по полю. Так как в начале боя армяне держались плотной группой, командование азербайджанцев приказало своей пехоте выйти из укрытий. Азербайджанские полки с обоих флангов атаковали противника.

Поняв этот замысел, армяне разделились на три отряда и подвергли обстрелу азербайджанскую пехоту. Мусульмане усилили свою пехоту отрядом в четыреста человек. И тут армяне продемонстрировали свою полнейшую безграмотность в военном искусстве.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика