Сейчас вы читаете газету за 16.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 16.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Чтение  
 
 
Читающий мысли
рассказ
Суббота, 16.01.2010


Натиг Расулзаде
размер шрифта  

(Окончание. Начало см."Зеркало" от 26, 31 декабря 2009 г. и 9 января 2010 г.)

С каждым днем вторжения Ч.М. в личную жизнь Д. становились все более назойливыми, все более невыносимыми, это сильно утомляло Д., он становился рассеянным. Порой Ч.М. доводил его чуть ли не до истерики.

- Смотри, доиграешься! - предупреждал Д.

- А что ты мне сделаешь? - издевательски спрашивал Ч.М.

- Убью! - необдуманно обещал Д.

- Ой, как страшно! Помогите, убивают! - жутко вопил в мозгу Ч.М. - Ха-ха-ха! Интересно, как ты собираешься это сделать? Чтобы убить меня, надо убить себя.

- Доведешь - сделаю!

- Ничего ты не сделаешь, кишка тонка. Ты думаешь, я не знаю твои мысли? Все знаю, даже те, которые еще не приходили тебе в голову, так что живи со мной дружно. Умей идти на компромиссы. Этого твой умник врач не знает? Впрочем, что он знает... Человек занялся самой темной областью медицины, для этого нужно, чтобы, как минимум, голова была светлая, а он что может?

- Это у меня кишка тонка!? Ах ты, сволочь поганая!- Д. выдвинул ящик письменного стола и из глубин его вытащил маленькую "беретту", - Это видел? Пристрелю, как собаку!

- Себя, что ли? Ха-ха-ха! Кстати, патронов там нет. Нет патронов, нетушки патрончиков, так что стреляние отменяется... Чем стреляться будем, гражданин Дудушев, или Дудушкин, или Дадашев, как вас там правильнее? А может, подождем еще лет сорок, а ? Живи, живи.

ArrayНе гневи Бога, дыши носом и радуйся любой погоде. Ну, как, съел?

- Ты!.. - в ярости сжимал кулаки Д. - Ты у меня дождешься! И однажды, не помня себя, выбежал среди ночи с незаряженным пистолетом в руке, побежал почему-то за одиноким прохожим, тут же давшим деру от него.

- Не бегите, гражданин! - кричал Д., стараясь догнать человека в шляпе, в ужасе оглядывавшегося на него и все быстрее убегавшего.

"У вас не найдется чего-нибудь огнестрельного? - тут же угодливо подсказал Ч.М. - Очень хочется застрелиться".

- У вас не найдется чего-нибудь... - не соображая, машинально прокричал вслед убегавшему Д., но вовремя опомнился, - Ах ты, паскуда! - выругал он Ч.М.

- Грубо, грубо, - проворчал Ч.М. - Некультурно, невоспитанно, неинтеллигентно, вульгарно...

- Молчать! - вне себя завопил Д. на всю ночную спящую улицу. - Тихо! Выходи из меня! Выходи сейчас же! Я устал! Я выбился из сил... Я не могу больше тебя терпеть. Выходи! Убирайся! Уе!..

Однако Ч.М., прочно обосновавшись в мозгу у Д., вскоре стал не только читать его мысли или вызывать его на спор по разному поводу в самое неподходящее время (видимо, он перерос этот примитивный этап), но уже властно указывал ему его поступки и слова, что, где и когда говорить, что делать, как поступить в конкретных ситуациях, и указания эти были далеко не безобидные, потому что были нацелены на то, чтобы принести вред Д., а не пользу. Д. к своему ужасу чувствовал, что живет и действует под диктовку и не в силах противиться воле засевшего в голове у него. Он чувствовал, что больше не принадлежит себе и не управляет собой. А управляется тем посторонним, непонятным и страшным, что засело в голове его, сковывая волю, мешая думать самостоятельно. Врач видел, как Д. на глазах его буквально таял, но уже давно признал свое поражение, свое бессилие перед загадочной болезнью Д. Жена по-прежнему вела неряшливую, богемную жизнь ( несмотря на солидный уже для женщины возраст) репортера и мало чем интересовалась, кроме своей работы, хотя по ночам, порой щупая похудевшее тело Д., то и дело натыкаясь на выступавшие отовсюду кости, она в недоумении говорила:

- Дудушкин, что-то ты, папочка, совсем у меня исхудал. Нет аппетита, что ли?.. Погоди, немного разгружусь на работе, сдам срочный материал и приготовлю тебе хаш, бозбаш, плов и шашлык одновременно. А пока надо заканчивать статью... вот посплю немного... посплю... - уже сквозь сон бормотала она. - Теленок родился в Барде с пятью ногами...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика