Сейчас вы читаете газету за 16.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 16.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Мира хотим и мы!"
"Мира хотим и мы!"
Госкомитет по работе с религиозными структурами Азербайджана потребовал официального объяснения у Московского патриархата
Суббота, 16.01.2010

Н.Меликов размер шрифта  

Совсем недавно в нашей газете был опубликован материал под названием "Московский патриархат открывает приход в Нагорном Карабахе", в котором была ссылка на информацию агентства "Интерфакс-религия".

Согласно данной информации, заместитель главы отдела внешних церковных связей Московского патриархата иеромонах Филипп (Рябых) во время одной из пресс-конференций сделал, скажем так, "не совсем понятное" для нас заявление:

"На сегодняшний день в Армении действуют три храма Московского патриархата: в Ереване, на российской военной базе в Гюмри и в Нагорном Карабахе". Правда, впоследствии помощник священнослужителя, отец Константин официально опроверг информацию.

Тем не менее, уже известно, что в своем эксклюзивном интервью отечественному информационному агентству APA священник продолжил свою "таинственную речь". В свою очередь могу добавить, что вопросов в данном случае достаточно. Поскольку некоторые соответствующие религиозные и другие структуры, органы вначале весьма "загадочно", а главное очень осторожно высказывали свою позицию относительно выступления представителя РПЦ, думалось, что возможно есть опасения касательно очередной провокации.

Так или иначе, председатель Госкомитета по работе с религиозными структурами Азербайджана Идаят Оруджев заявил:"То, что представитель Московского патриархата отнес церковь в Нагорном Карабахе к православному храму, расположенному на армянской территории, говорит о неосторожности. Нагорный Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана" (Trend).

Руководитель госкомитета также добавил, что у него был телефонный разговор с главой Бакинско-Прикаспийской епархии, епископом Александром, во время которого он высказал свои справедливые претензии:"Епископ Бакинско-Прикаспийской епархии Александр сказал, что после расследования этого вопроса епархия проинформирует нашу структуру".

Кстати, согласно сообщению вышеупомянутого иеромонаха Филиппа, планируется, что 21 января нынешнего года столицу России посетит католикос всех армян Гарегин II "для участия в церемонии награждения премией Фонда единства православных народов и в ходе своей поездки проведет переговоры с патриархом Кириллом".

В свою очередь патриарх Московский и всея Руси собирается совершить ряд визитов в регион Южного Кавказа. Намечено, что в марте он поедет в Армению, где проведет встречи с руководством страны и духовным лидером всех армян. А в конце апреля патриарх намерен посетить и нашу страну с целью принять участие во Всемирном саммите религиозных лидеров, который пройдет в Баку.

В принципе "оправдания" типа "Я (мы) не хотели вмешиваться в политику и, естественно, не имели в виду то, о чем вы подумали" давно стали для нашей страны (да и не только для нашей) традицией повседневной реальности. С другой стороны, учитывая тот факт, что согласно пока еще действующему международному праву, Нагорный Карабах является "оккупированной азербайджанской территорией", мы, конечно же, не против открытия в пределах границ Азербайджана еще одного православного храма.

Но сколько бы иеромонах Филипп ни "маневрировал" в своих последующих выступлениях о том, что "после стабилизации ситуации(?! авт.) в самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республике в Москву стали приходить запросы от местного русскоязычного населения с просьбой наладить их церковную жизнь", надо заметить, что "добро" на "регистрацию прихода Московского патриархата, выделение участка земли для строительства храма" в Карабахе и т.д. можно получить согласно решению надлежащих государственных структур Азербайджана, а не "после содействия Армянской апостольской церкви".

Мы верим, что в приоритетные задачи Русской православной церкви, кроме желания "привнести фактор мира на многострадальную землю Нагорного Карабаха", входит также стремление "содействовать справедливости". Именно благодаря таким усилиям "и армяне, и азербайджанцы, и русскоязычные смогут жить в мире в этом регионе".

"Мира хотим и мы! Только на основе взаимоуважения границ!"





Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Московская патриархия открывает приход в Нагорном Карабахе,

Другие новости раздела
 
Венская конвенция нарушена,
признает официальный Баку, но утверждает, что это сделали иностранные дипломаты

Бывший "мэр" Мингячевира предстал перед судом
В пятницу в Суде по делам о тяжких преступлениях под председательством Расима Садыхова состоялось подготовительное заседание по делу бывшего главы исполнительной власти города Мингячевир Сулеймана Рашидова.

Криминальный инцидент в клинике "Ахмедлы"
Ножевые ранения получили главврач медицинского учреждения и его коллеги

"Я, как гражданин Азербайджана, ратую за сильную армию", -
сказал глава сектора по защите прав военнослужащих отдела защиты прав человека при аппарате омбудсмана Фазаиль Гасанов

Президент Ильхам Алиев подарил квартиру
семье 9-миллионного гражданина Азербайджана Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение о ряде мер в связи с социальной защитой девятимиллионного гражданина Азербайджана.

Вместо саммита - конференция
Вместо декларации - простое заявление

"От сессии до сессии живут студенты весело"
Ситуация в вузах, по крайней мере, не ухудшается

Началась работа по созданию "школы журналистики"
Мы хотим, чтобы в СМИ работали журналисты высокой квалификации

"Земельный вопрос"
После вступления в силу нового механизма кривая по продажам земли пошла вниз



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика