Сейчас вы читаете газету за 16.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 16.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Венская конвенция нарушена,
признает официальный Баку, но утверждает, что это сделали иностранные дипломаты
Суббота, 16.01.2010

Рауф размер шрифта  

В пятницу посол Норвегии Йон Рамберг и Временный Поверенный в делах США в Баку Дональд Лу были приглашены в МИД Азербайджана. Темой их встреч с заместителем министра иностранных дел Вагифом Садыховым стала поездка сотрудников дипмиссий указанных стран в Нахчыван 12 января и совместное заявление посольств об этой поездке, последовавшее на следующий день.

Как говорится в поступившем в "Туран" сообщении пресс-службы МИД, Садыхов сообщил, что было проведено расследование. Он выразил недовольство азербайджанской стороны, что действия дипломатов из норвежского и американского посольств "противоречат" Венской конвенции "О дипломатических связях" 1961 года и нормам поведения дипломатов.

Далее Садыхов назвал неприемлемым представление "отдельных событий в Азербайджане как нарушение прав человека и их политизацию".

Садыхов предупредил, что подобные действия иностранных дипломатов не соответствуют уровню отношений этих стран с Азербайджаном и могут нанести ущерб их развитию.

В чем именно заключается нарушение Венской конвенции западными дипломатами, в сообщении пресс-службы не говорится.

Стоит напомнить, что западные дипломаты подверглись оскорблениям со стороны группы лиц, которые не позволили им въехать в село Бенаньяр и потребовали, чтобы они убирались из села.

А вот Институт свободы и безопасности репортеров (ИСБР) считает, что именно нахчыванские власти грубо нарушили Венскую конвенцию. При этом ИСБР решительно осудил провокацию против сотрудников посольств США и Норвегии в селе Бенаньяр Нахчыванской Автономной Республики (НАР).

Дипломаты из этих посольств направились в село для изучения ситуации в связи с арестом группы местных жителей в конце прошлого года за участие в массовой акции по случаю траурного у мусульман-шиитов дня Ашуры. Однако они подверглись оскорблениям и не были допущены в село, о чем было сообщено в совместном заявлении посольств США и Норвегии.

ИСБР расценил давление на иностранных дипломатов как "грубое нарушение свободы информации" в нарушение Конституции и законодательства Азербайджана.

Кроме того, как говорится в поступившем "Туран" заявлении ИСБР, нарушена статья 3 Венской конвенции "О дипломатических связях" от 1961 года, согласно которой, в функции диппредставительства входит "выяснение всеми законными средствами условий и событий в государстве пребывания и сообщения о них правительству аккредитующего государства". ИСБР также напоминает, что согласно международному законодательству права человека не являются внутренним делом государств.

Как отмечено в заявлении ИСБР, произошедшее с иностранными дипломатами является еще одним свидетельством "оказания авторитарным режимом НАР давления и преследования независимых журналистов, правозащитников и обычных граждан".

ИСБР призвал власти Азербайджана и НАР уважать нормы международных конвенций и извиниться за проявленное неуважение и беззаконие в отношении иностранных граждан.

Ирония судьбы заключается в том, что глава "авторитарного режима" в НАР, которого ИСБР обвиняет в "давлении и преследовании независимых журналистов, правозащитников и обычных граждан", накануне признан Советом прессы Нахчывана "Другом журналистов" и получил соответствующий диплом.

До сих пор "Другом журналистов" из числа государственных деятелей признавался только покойный президент Гейдар Алиев. Но тогда по его инициативе были освобождены все осужденные журналисты, списаны долги печатных СМИ государственному издательству, одним своим обращением Гейдар Алиев надолго отбил охоту у государственных чиновников обращаться с исками в суды на газеты и отдельных журналистов...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Пожар в Посольстве Ирака

Издана книга "Нахчыванское ханство"

Турецкий "Радиоквартет" находится с гастролями в Нахчыване

Американских дипломатов не пустили в Бенаньяр

Другие новости раздела
 
Бывший "мэр" Мингячевира предстал перед судом
В пятницу в Суде по делам о тяжких преступлениях под председательством Расима Садыхова состоялось подготовительное заседание по делу бывшего главы исполнительной власти города Мингячевир Сулеймана Рашидова.

Криминальный инцидент в клинике "Ахмедлы"
Ножевые ранения получили главврач медицинского учреждения и его коллеги

"Я, как гражданин Азербайджана, ратую за сильную армию", -
сказал глава сектора по защите прав военнослужащих отдела защиты прав человека при аппарате омбудсмана Фазаиль Гасанов

"Мира хотим и мы!"
Госкомитет по работе с религиозными структурами Азербайджана потребовал официального объяснения у Московского патриархата

Президент Ильхам Алиев подарил квартиру
семье 9-миллионного гражданина Азербайджана Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение о ряде мер в связи с социальной защитой девятимиллионного гражданина Азербайджана.

Вместо саммита - конференция
Вместо декларации - простое заявление

"От сессии до сессии живут студенты весело"
Ситуация в вузах, по крайней мере, не ухудшается

Началась работа по созданию "школы журналистики"
Мы хотим, чтобы в СМИ работали журналисты высокой квалификации

"Земельный вопрос"
После вступления в силу нового механизма кривая по продажам земли пошла вниз



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика