Сейчас вы читаете газету за 16.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 16.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Борьба с курением на национальном уровне
Борьба с курением на национальном уровне
Создана рабочая группа, которая займется разработкой Национальной стратегии по борьбе с табакокурением
Суббота, 16.01.2010

С.Алиева размер шрифта  

"Я намерен сегодня говорить о табаке, как о прихоти и несчастии человека" - И.М.Догель, русский фармаколог

Сегодня здоровый образ жизни - это важная составляющая жизни современного, успешного человека, который стремится к правильному питанию, отказу от вредных привычек, занятиям спортом. Однако, несмотря на это много и таких, кто не может избавиться от так называемых вредных привычек, более того, в плену этих самых привычек оказываются новые люди и вопрос о том, как этому противостоять, по прежнему актуален во многих странах мира. Как бросить курить? Если вы задаете себе этот вопрос - это уже хорошо. От ответа на этот вопрос во многом будет зависеть, насколько быстро вы достигнете результата. Все люди разные и не существует универсального рецепта "КАК БРОСИТЬ КУРИТЬ". Тем не менее человечество в целом и отдельные государства в частности накопили солидный опыт борьбы с табаком, который, наконец, решила использовать и наша страна для создания Национальной стратегии по борьбе с табакокурением. Кроме того, комитет Милли Меджлиса по социальной политике подготовил проект закона "Об ограничении курения". Ожидается, что законопроект будет вынесен на обсуждение на весенней сессии парламента. Об этом сообщил заместитель председателя комитета Милли Меджлиса по социальной политике Муса Гулиев.

По словам парламентария, основная цель проекта заключается не в изоляции курящих от общества, а в создании среды без сигарет. Запрет на курение будет применен в специальных местах, которыми станут места проведения общественных и массовых мероприятий. После вступления закона в силу курение на общественном транспорте, включая аэропорты, железнодорожный и морской вокзалы, автовокзалы, такси, повлечет применение мер наказания. За исключением специальных мест, отведенных для курения в учреждениях образования и здравоохранения, курение на рабочем месте, объектах общественного питания будет запрещено (АзерТАдж).

* * *

Напомним, что точной статистики относительно того, сколько же в Азербайджане курящих граждан нет, но согласно проведенному исследованию стало очевидным, что в нашей стpане 49 процентов мужчин от 15 до 49 лет подвержены пагубной привычке курения. С возрастом потребность в табаке увеличивается, а потому курильщики начинают потреблять большее количество сигарет. AHCA был проведен опрос на тему, почему же жители нашей страны курят, в результате чего были выявлены основные причины этого пристрастия.

ArrayТак, в подавляющем большинстве случаев мужчины в возрасте 20-34 года курят для самоутверждения. Вторая по распространенности причина - это так называемая мода, то есть курящие мужчины считают, что с сигаретой они идут в ногу со временем. Мужчина 35-50 лет в нашей стране считают, что если курят твои друзья, то и ты также должен обязательно курить. Некоторые граждане 35-50 лет считают, что курить - это престижно. В то же время, 97% женщин и 89% мужчин считают, что курение - это очень вредно.

Уже давно доказано, что табак вызывает больше заболеваний и смертных случаев, чем алкоголь и наркотики вместе взятые. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) причислила никотин (химический продукт табака) к мягким наркотическим веществам. Никотиновая и алкогольная зависимость имеют схожий механизм с наркотической. Курение часто является первым звеном в цепи вредных привычек: табак - алкоголь - наркотик.

По данным ВОЗ, треть населения земли курит: 47% - мужчины и 12% - женщины. Показатели распространенности курения среди мужчин колеблются от 22% в Швеции до 68% в Южной Корее, а среди женщин - от 7% в Южной Корее до 37% в Дании. Таким образом, можно сказать, что табак самый распространенный легальный наркотик, а курение - узаконенная форма наркомании. В нашей стране проблема курения стоит достаточно остро, но надо сказать, что в Азербайджане предпринимаются важные шаги для борьбы с этой вредной привычкой. Так, в нашей стpане была запрещена реклама сигарет, кроме того, мы присоединились к рамочной конвенции ВОЗ по борьбе с табаком. На сегодняшний же день в стране идут обсуждения законопроекта, касающегося курения, но несмотря на это проблем в данной сфере непочатый край. Однако надо признать тот факт, что к проблеме табакокурения в последнее время стали относиться с большим вниманием, нежели еще несколько лет тому назад. Но все же сегодня ситуация достаточно запущенная и мы имеем дело с самой настоящей табачной эпидемией.

Особенность табачной эпидемии заключается в том, что еще пятьдесят лет назад о ее существовании никто не подозревал. Причиной этого является то, что между воздействием курения и других видов употребления табачных изделий и наступлением болезней, связанных с табаком, существует определенный разрыв во времени, обычно несколько десятков лет. Поэтому лишь после проведения, начиная с 1950-х годов, тщательных эпидемиологических исследований всех влияющих на смертность факторов удалось выявить ужасающие масштабы вызываемой табаком смертности.

Сегодня пагубное воздействие непосредственного курения на здоровье является общепризнанным. Что касается воздействия табачного дыма на окружающих людей, обычно называемого пассивным курением, хотя точнее назвать его принудительным курением, то исследования этого воздействия начались только в 1980-е годы. Поэтому некоторые исследователи, в основном оплачиваемые табачной индустрией, пытались поставить под сомнение вред влияния принудительного курения на здоровье. Но вот рамочная конвенция ВОЗ по борьбе с табаком фактически положила конец таким дебатам. В ее тексте записано, что причиной смерти, болезней и инвалидности является не только непосредственное потребление табака, но и воздействие табачного дыма.

Нередко можно услышать, что курение - просто "вредная привычка", а сигареты являются естественным продуктом - "завернутым в бумагу растением". Конвенция опровергает подобное мнения, признавая, что "сигареты и некоторые другие изделия, содержащие табак, являются высокотехнологичными изделиями, разработанными таким образом, чтобы создавать и поддерживать зависимость, и что многие содержащиеся в них компоненты и выделяемый ими дым являются фармакологически активными, токсичными, мутагенными и канцерогенными", а также что "зависимость от табака классифицируется в основных международных классификациях болезней как отдельное расстройство".

Напомним, что недавно в столице прошла первая национальная конференция по борьбе с табакокурением.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Разрешить или запретить дымить?

Нет куpению!

Будут повышены акцизы на спиртные напитки и табачные изделия

В унисон с Еврокомиссией

Помоги ближнему своему

Другие новости раздела
 
Подайте на пропитание
Попрошайки не дают прохода жителям столицы

Субботний уpок. Внеплановый
Ведет заслуженный учитель Азербайджана Асиф Джангиров

О плове, кошке
и о странностях демографической политики некоторых международных структур



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика