Сейчас вы читаете газету за 16.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 16.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Подайте на пропитание
Попрошайки не дают прохода жителям столицы
Суббота, 16.01.2010

Е.Малахова размер шрифта  

Люди ходят по улицам по-разному: кто-то бесконечно торопится по своим делам, спешит, не замечая ничего вокруг, кто-то идет не торопясь, успевая полюбоваться городским пейзажем. Но, как бы вы ни шли - быстро или медленно, есть те, кто обязательно вас догонит. И это не полицейский, и не близкий друг, узнавший вас в толпе, а попрошайки. Работа этих людей заключается в том, чтобы выуживать деньги у прохожих, где-то давя на жалость, где-то используя наглость.

"Помогите, люди добрые", - раздается на улице то тут, то там. Реакция у прохожих разная - одни начинают шарить по карманам в поисках мелочи, другие стараются обойти попрошаек стороной. Попрошайки могут быть обоих полов и любого возраста - начиная от маленьких детей, заканчивая глубокими стариками. Впрочем, стариков, просящих милостыню, все-таки можно отнести к попрошайкам поневоле, за что они должны благодарить государство. Многие из них получают мизерную пенсию, которой ни на что не хватает, и потому, чтобы выжить, они вынуждены стоять на паперти. То же можно сказать и о людях с ограниченными возможностями - маленькая пенсия по инвалидности, нет возможности трудоустроиться, нужны деньги на лекарства. Именно старикам и людям с инвалидностью подают охотнее всего, входя в их непростое положение. Но этот факт прекрасно известен криминальным структурам, и они используют его себе на пользу. Если некоторые старики и инвалиды и правда просят денег для себя, то другие отдают большую часть собранного криминальным элементам. Те же привозят их на "рыбные места" и увозят с них, когда "рабочий день" подходит к концу. Когда задумываешься над этим, невольно возникает вопрос: а стоит ли давать деньги, если они в итоге уйдут не нуждающимся, а криминалу? Часто разум подсказывает, что не стоит, но рука помимо воли тянется в карман, ведь как бы то ни было просят такие люди денег отнюдь не от хорошей жизни.

ArrayТяжело, будучи в преклонном возрасте, много часов простаивать с протянутой рукой и в июльский зной, и в февральскую вьюгу.

Существует несколько типов попрошаек. Кому-то по душе больше квартиры - они ходят по блокам, звонят в двери и выпрашивают у тех, кто им открыл, деньги на хлеб. Понятно, что "на хлеб" говорится ради крсного словца, если вы и правда предложите им что-то из еды, то увидите их недоуменный взгляд и просьбу дать денег. Причем кое-кто умудряется еще выражать недовольство, что дали мало, а кто-то сразу устанавливает таксу: "Дайте мне манат". Но большинство попрошаек специализируются на уличном "бизнесе". Некоторые используют в качестве "орудия производства" грудных детей, часто не своих собственных. Напоят их чем-нибудь, дабы они не кричали и, усевшись на ступеньках в переходе или на уличном бордюре, начинают выклянчивать у сердобольных граждан деньги на пропитание малыша. Нередко бывает так, что одну и ту же женщину сегодня видишь с одним ребенком, а завтра - уже с другим. Остается только задаваться риторическими вопросами: "Куда смотрит полиция? Куда смотрят социальные службы?". Ведь pечь идет о самой настоящей детской эксплуатации - на ребенке зарабатывают деньги, тогда как судьба самого малыша побирушек мало волнует.

В столице в последнее время стал широко распространен еще один вид попрошайничества . Попрошайки ходят собирать деньги по вагонам метpо и автобусам. Особенно часто последний "подвид" можно встpетить возле станции метро "Элмляр Академиясы". В автобус заходят то ребенок лет шести с плакатом, надпись на котором говорит о том, что ему срочно нужны деньги на операцию, то мужчина, который машет перед пассажирами бумажкой из больницы, и говорит, что деньги нужны на дорогостоящие лекарства, то люди с ограниченными физическими возможностями, котоpые ходят по салону в надежде получить от пассажиров деньги. Причем пока автобус стоит на остановке, в него один за другом могут зайти два, а то и три попрошайки. Все время невольно закрадывается мысль: "А вдруг и правда нужны деньги на лечение? А вдруг и правда человека на попрошайничество толкнуло отчаяние, и это его последняя надежда? А люди отворачиваются от него, считая обычным мошенником". Но обвинять людей в бездушии в этом случае все-таки не стоит, уж очень большая вероятность, что больной окажется мнимым.

Ну а некоторые попрошайки, не мудрствуя лукаво, просто ходят по улицам и пристают к прохожим, выпрашивая у них денег. Нередко они не ограничиваются словами, а начинают хватать прохожих за одежду, сумки. Причем это молодые здоровые люди, которые вместо того, чтобы работать, собиpают себе на хлеб таким образом. Зачастую "на охоту" они, известные многим бакинцам и называемые "цыганами", ходят по нескольку человек.

Тут же следует добавить, что подобное явление типично не только для Баку. Во многих крупных европейских городах вы встретите эту знакомую до боли картину. Там с попрошайками пытаются бороться, но сделать это очень нелегко. Так, Флоренция, из которой ранее были изгнаны мойщики автомобильных стекол, назойливо предлагавшие водителям свои услуги на перекрестках, принялась и за нищих, просящих милостыню, "растянувшись на земле". Последней каплей, переполнившей чашу терпения флорентийцев, до этого безропотно переносивших присутствие в городе многочисленных попрошаек, стала история с пожилой незрячей синьорой, которая, споткнувшись о расположившегося на земле нищего, упала и сильно ушиблась. После этого было решено принять декрет о запрете просить милостыню, лежа или сидя на тротуаре или пешеходном переходе. Беспокойство муниципальной управы вызывают не столько отдельные нищие, сколько организованный бизнес попрошаек, которые зачастую выходят на улицу не из-за нужды, а по принуждению некого "босса".

В нашей стране с попрошайками тоже пытаются бороться, но судя по тому, сколько их на бакинских улицах, pабота идет не очень успешно. По словам сотрудника пресс-службы Министерства внутренних дел Эхсана Захидова, ежемесячно правоохранительными органами проводятся рейды против попрошаек, в том числе и цыган, которые просят милостыню на улицах Баку и станциях столичного метро (Trend Life). Однако проку от этих мероприятий, как видно, немного. Так как, выгнанные с одной территории, они стремительно оккупируют другие, свободные от взора стражей порядка, которых, благо, в Баку очень много. Отметим, что зачастую полицейские ловят попрошаек, но не зная, что с ними делать, через короткий промежуток времени отпускают. И те возвращаются на улицу, и все начинается сначала. Получается, что действия полицейских в данном случае - сизифов труд, вот только непонятно, какие меры предпринимать по отношению к попрошайкам. Штрафовать? Так они скажут, что выплачивать штраф нечем. Исправительные работы на благо города? Это вариант, подходящий для молодых, но не подходящий для детей и стариков...

Как было уже сказано выше, попрошайничество попрошайничеству рознь - многие пенсионеры и инвалиды перестанут побираться, если государство увеличит их пенсии, и на них будет возможно прожить. С теми, для кого попрошайничество не вынужденная необходимость, а профессия, дела обстоят сложнее...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Наивность ценой в 45 тысяч долларов

Детство на паперти

Ограбление по-азербайджански,

Неистребимые попрошайки

Стоит ли "мелочиться"?

Другие новости раздела
 
Борьба с курением на национальном уровне
Создана рабочая группа, которая займется разработкой Национальной стратегии по борьбе с табакокурением

Субботний уpок. Внеплановый
Ведет заслуженный учитель Азербайджана Асиф Джангиров

О плове, кошке
и о странностях демографической политики некоторых международных структур



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика