Сейчас вы читаете газету за 23.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Kнига  
 
 
И все это на мировой шахматной доске...
И все это на мировой шахматной доске...
100 малоизвестных, но планетарных проблем, событий, фактов и личностей
Суббота, 23.01.2010

размер шрифта  

(Продолжение. Начало см. "Зеркало" от 19, 26, 31 декабря 2009 г., 9 и 16 января 2010 г.)

13. Мир как шахматная доска

Как известно, шахматная игра начинается с начальной позиции. На мировой шахматной доске все гораздо сложнее - существуют многочисленные закономерности, тренды и многое другое, что придает шахматной позиции сложный характер. В глобальной системе геополитических координат происходят заметные сдвиги, причем весьма неожиданные и с большой скоростью, утверждает Чапай Султанов. Это наглядно демонстрируют карты по Г.Киссинджеру.

Изменения на планете происходят порой с поразительной быстротой, иногда даже с пугающей скоростью. Если в предыдушие десятилетия главным противостоянием была идеология, то сегодня причину противостояния разных стран или группы стран невозможно выразить одним словом. Она многогранна и различна по степени ожесточенности. Карты по Г.Киссинджеру показывают мир во время "холодной войны". Здесь четко видны два неравномерных полюса - СССР и США. 2 марта 1946 года призыв к крестовому походу против СССР стал началом "холодный войны".

В 1959 году американский Конгресс принимает закон 86-90, согласно которому США должны стремиться к расчленению "советского монстра" на 22 государства. Но после развала СССР и окончания "холодной войны" в мире появился один гегемон - США, и мир стал однополярным. "Холодная война", как известно, началась с речи Черчилля в Фултоне в 1946 году. Ясно, что СССР ее проиграл.

ArrayОднако и У.Черчилль, как утверждается, до самой смерти переживал свой фактический проигрыш Сталину на Ялтинской конференции и на Потсдамской тоже. Выражаясь шахматным языком, сейчас - "эндшпиль".

Идет, как говорят, уже 4-я мировая война (террористическая). Американцы все еще побаиваются Россию, хотя не так сильно, они переместили свою прежную оценку с России на Китай и Индию. Когда СССР и Россия после "холодной войны", во времена Горбачева и Ельцина, стояли с распростертыми объятиями, Запад это воспринял как сдачу в плен с поднятыми руками. "Да, мы позволим России быть державой, но империей будет только одна страна - США", - заявила М.Тэтчер, будучи премьером в конце 80-х годов и, рассуждая о перспективах СССР, добавила: "На территории СССР экономически оправдано проживание 15 миллионов человек". В другой раз она уточняет свою мысль, несколько увеличивая число людей до 30 миллионов, которые "нужны для обслуживания нефтедобычи". А вот еще одно ее изречение: "Россия - это Верхняя Вольта с ракетами".

В 1999 году бывшие члены ОВД - Венгрия, Польша и Чехия - вступили в НАТО. В марте 2004 года их примеру последовали Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия и Эстония. Вашингтон оказывает давление на страны, одновременно состоящие в ЕС и НАТО, в особенности на Германию и Францию, с целью включения в военный блок НАТО Грузии и Украины.

Президент фонда "Политика" В.Никонов не без оснований считает, что "внутри НАТО до 90% решений принимают США, и лишь 9% решений принимаются в согласовании с Парижем, Берлином и Лондоном. Герхард Шредер говорил: "В НАТО у нас не слишком много Америки, но слишком мало Европы".

Прогнозируя экономическое будущее стран мира на "шахматной доске", с новых позиций оценки их богатств подошел Всемирный банк. Он исходил не из традиционных экономических критериев, как объем ВВП, доходы на душу населения или темпы роста производства, а из вновь изобретенного показателя - "национальное богатство на душу населения". Этот показатель включает в себя произведенный капитал и людские резервы: под последним в первую очередь подразумевается интеллектуальный потенциал населения. В шахматном плане это означает, что если на шахматной доске "ферзем" был размер ВВП, то сейчас им стало "национальное богатство на душу населения".

Сегодня не составляет особого труда прогнозировать военные потенциалы стран мира, которые также являются "тяжелыми фигурами". Автор книги уверен, что при оценке военного потенциала на Южном Кавказе разработчики этого исследования столкнулись с большими трудностями. Если военный потенциал Азербайджана исходит из общего потенциала страны, т.е. имеет детерминированный характер и может четко просчитываться, то военный потенциал Грузии и Армении совершенно не коррелирует с их общим экономическим потенциалом - он носит труднопрогнозируемый характер. Имея агрессивные доллары (нефтедоллары), Азербайджан на Южном Кавказе может усиливать свой военный потенциал в полном соответствии со своим экономическим развитием. А в это время Армения и Грузия будут это делать в соответствии с политической ситуацией на Южном Кавказе, т.е. рассчитывая на иностранную военную помошь.

"Когда речь идет об уязвивимости, - отмечает опытный американский разведчик, бригадный генерал армии США Вашингтон Плэтт, - то имеется в виду, что какая-либо страна может с успехом предпринять враждебные действия против другой страны, уязвимой для пободных действий". Классическим примером использования уязвимости является политика Рейгана против СССР в 80-е годы. На Западе вышла книга П.Швейцера "Победа. Секретная стратегия администрации Рейгана, которая ускорила распад СССР". Администрация Рейгана оказывала значительную финансовую помощь "Солидарности" в Польше и моджахедам в Афганистане. Сбивались поставки советской нефти в Западную Европу. Сбивание цен на мировых рынках, что, по мнению П.Швейцера, было наиболее эффективным средством, лишало СССР огромных валютных поступлений.

Сегодня уже ясно, что предметом уязвимости той или иной страны может стать несовершенное компьютерное обеспечение.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика