Сейчас вы читаете газету за 23.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Саркисяну намекнули,
что его могут сместить
Суббота, 23.01.2010

размер шрифта  

26 января в Ереван прибывает министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки. Об этом на пресс-конференции по итогам 2009 года в Ереване заявил глава МИД РА Эдвард Налбандян. "В конце января состоится заседание армяно-иранской межправительственной комиссии. Между Арменией и Ираном ведется интенсивное сотрудничество",- сказал глава внешнеполитического ведомства РА. Напомним, что Ереван и Тегеран предварительно договорились провести трехстороннюю встречу рабочей группой по строительству железной дороги Иран-Армения в конце января в Ереване. Учитывая важность строительства железной дороги Иран-Армения, на уровне замминистров транспорта Армении, Ирана и России была создана рабочая группа, которая будет заниматься разработкой проекта по созданию прямого железнодорожного сообщения.

По предварительным данным, инвестиции в строительство железнодорожного сообщения Иран-Армения составят $ 2 млрд. Интерес к проекту строительства железной дороги Иран-Армения проявляют Всемирный банк и Азиатский банк развития, а также Россия, Иран и Украина. Железная дорога Иран-Армения позволит армянской стороне пользоваться альтернативным путем транспортировки грузов, получив выход на внешний мир. В настоящее время железнодорожные коммуникации Армении с внешним миром обеспечиваются только через территорию Грузии.

Кстати, на этой же пресс-конференции Налбандян заявил, что не видит ничего необычного в визите второго президента республики Роберта Кочаряна в Иран.

"Ничего экстраординарного не произошло. Бывшие президенты стран посещают различные государства и наш экс-президент побывал в Иране", - сказал министр. "Если вы говорите о сделанных во время визита заявлениях, когда было сказано, что Армения является сторонницей расширения сотрудничества с Ираном, то никакой тайны в этом нет. Об этом говорилось и в бытность президентом Роберта Кочаряна, об этом говорится и сейчас", - заметил министр. Он считает естественным, что Армения стремится расширять сотрудничество с соседним Ираном, о чем много раз заявлялось. "Никаких заявлений, противоречащих позиции Армении, сделано не было, и создавать искусственные проблемы в связи с этим нельзя", - сообщил он, добавив, что встречи были проведены по предложению иранского руководства ("Новости-Армения").

К слову сказать, экс-президент Армении Роберт Кочарян встретился в Иране с главой МИД страны Манучехром Моттаки и провел переговоры с президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом. Как отмечают эксперты, именно период правления Роберта Кочаряна (1998-2008) ознаменовался активизацией армяно-иранских экономических связей.

ArrayВ частности, в Армению начал поступать иранский газ, были заложены основы проекта железной дороги Иран-Армения, состоялось открытие альтернативной автодороги, связывающей Иран с Арменией, Мегри-Капан, были начаты переговоры о совместном с Ираном строительстве НПЗ.

Что касается заявлений Кочаряна в Иране, в частности, во время встречи с главой МИД Ирана, он согласился с необходимостью того, что подходы стран региона к вопросам безопасности и экономического развития должны быть эффективными. Причем он отметил, и об этом почему-то умолчал Налбандян, что установка международных игроков в деле разрешения кризисов в Кавказском регионе деструктивна. Об этом сообщила Tehran Times.

Начнем с того, что когда Налбандян, поясняя данную ситуацию, говорит о том, что "ничего экстраординарного не произошло", он несколько лукавит. Во всяком случае, что-то не припоминается информаций о том, что иранское руководство в последнее время принимало у себя экс-президента какой-либо страны. Тем более, что встречи были проведены по предложению иранского руководства. Значит, Кочаряна вызывали в Тегеран. То есть человек, который сейчас занимает высокую должность в российской компании АФК "Система", встречался в Иране с главой МИД и президентом этой страны. Значит, на поездку Кочаряна дала добро Россия.

При этом, как отмечается, иранская пресса транслировала некоторые заявления экс-президента Армении, касающиеся армяно-иранских отношений и проблем региональной стабильности. Также упоминается, что с момента отставки Роберта Кочаряна это первый его публичный выход в СМИ со столь серьезными заявлениями.

Безусловно, можно перечислить несколько реальных версий этого "неэкстраординарного" визита.

Но в связи со сложившейся ситуацией в регионе в целом и в самой Армении в частности, скорее всего, действующему президенту Сержу Саркисяну даже не пространно, а уже конкретно намекают, что он может уйти и его есть кем заменить. Действительно, Кочарян является сегодня авторитетным политиком в Армении. Кроме всего прочего, Саркисяну не до конца удалось убрать ставленников экс-президента в ключевых позициях правительства, в том числе в силовых структурах. Примечательно, что все эти события происходят на фоне заметной активизации Турции. Эксперты отмечают, что на активизацию региональной политики Турции Иран, непосредственно граничащий с Арменией, Азербайджаном, взирал довольно "прохладно".

А лоббируемый Турцией прогресс в карабахском процессе, предусматривающий в том числе и ввод в зону конфликта миротворческого контингента, в состав которого могут войти военнослужащие западных государств, вызывал озабоченность Тегерана. Следует также отметить, что в Иране, впрочем, как и в России, прекрасно понимают, что изменение статус-кво в регионе приведет к различным последствиям, которые могут затрагивать не только экономическую и политическую системы стран региона, но и полностью изменить военно-политический баланс. Что примечательно, Кочарян в Тегеране сделал заявление, которое почти детально совпадает с позицией Ирана и России относительно Южного Кавказа, а именно: вмешательство иных сил только усугубит кризис, а региональные проблемы должны решать сами страны региона.

В региональной стратегии Тегерана, по мнению аналитиков, важность связей с Ереваном обусловлена взаимодействием в области безопасности. Особенно это касается усилий Ирана предотвратить распространение американского военно-политического влияния на Южном Кавказе. В данном контексте главной опорой Ирана в регионе является Армения. Она, в свою очередь, видит в Иране ценного союзника на случай возобновления военных действий с Азербайджаном, если переговорный процесс окончательно потерпит фиаско.

Таким образом, Иран и Россия имеют целью ограничить влияние других крупных политических блоков, географически более удаленных, но преследующих свои собственные интересы в данном регионе. С другой стороны, у Ирана и России совпадают позиции практически по всем ключевым проблемам последнего времени, причем не только регионального характера.

Так, например, Иран так же, как и Россия, осуждает продвижение НАТО на Восток. Тегеран препятствует превращению российского ближнего зарубежья на южном направлении в буферные зоны НАТО. На Южном Кавказе интересы России и Ирана во многом совпадают как по вопросам региональных конфликтов, так и в области энергетики. В Карабахе Тегеран действует в унисон с Москвой. Хотя Иран и выступает за сохранение территориальной целостности Азербайджана, однако официальный Тегеран в большей мере, нежели Москва, увязывает причины неурегулированности карабахского конфликта с влиянием Запада. Иран, как и Россия, в своей политике в отношении государств региона учитывает степень их включенности в недружественные ему блоки, партнерские отношения и союзы. Иран, как и Россия, геополитически заинтересован в том, чтобы ситуация в Азербайджане ухудшалась.

Так что уже в ближайшее время станет известно, какое отношение к региональным процессам будет иметь визит Кочаряна в Иран. Хотя можно предположить, что все это является определенным этапом в продолжении попыток по созданию оси Россия-Армения-Иран.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом

Спецприз для азербайджанского режиссера

Иран - вынужденное спокойствие

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

Другие новости раздела
 
Медведев занят бесполезной тратой времени
Армения призывает не торопиться с урегулированием конфликта вокруг Нагорного Карабаха

Азербайджанская агрессия. Миф или реальность?
Своим рецептом борьбы с ней с "Зеркалом" поделился российский политолог и наш соотечественник Абдул Нагиев

НАТО обращается к гражданскому обществу
С нашим правительством она уже "разобралась"

В Турции очередное противостояние
Борьба за влияние между гражданскими и военными продолжается



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика