Сейчас вы читаете газету за 23.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Братья навеки"
"Братья навеки"
Участники азербайджано-российского форума возлагают большие надежды на укрепление дружбы
Суббота, 23.01.2010

Джейран размер шрифта  

Вчера в Баку стартовал первый азербайджано-российский общественный форум по гуманитарному сотрудничеству с участием около 150 гостей из России и более 200 участников от Азербайджана. Церемония открытия прошла в Мугам-центре, где со вступительной речью выступил ряд высокопоставленных лиц обеих стран. В частности, глава администрации президента Азербайджана Рамиз Мехтиев высоко оценил факт проведения подобного мероприятия в Баку и отметил, что оно будет лишь способствовать дальнейшему развитию и углублению азербайджано-российских отношений как в политической, экономической, так и гуманитарной сферах.

"Подобный форум проводится впервые, и он внесет весомый вклад в развитие и укрепление дружбы между нашими народами",- об этом, как передает агентство "Тренд", заявил Р.Мехтиев. Он особо поблагодарил администрации президентов Азербайджана и России и подчеркнул роль президентов Ильхама Алиева и Дмитрия Медведева в реализации идеи проведения этого форума.

"Сегодня наши отношения с Россией и наше сотрудничество стремительно развиваются. Деятельность самостоятельных офисов в Баку таких агентств, как ИТАР-ТАСС, свидетельствует о внимании, которое мы уделяем русскому языку. В наших вузах обучаются 16 тысяч студентов на русском языке. Красноречивый пример этому - филиал МГУ в Баку. Это все стало возможным благодаря экономическому развитию Азербайджана и дальновидной политике президента страны", - сказал Р.Мехтиев.

Говоря об экономическом факторе, глава администрации остановился на том, что ВВП страны вырос на 9,3 процента, тогда как валютные запасы Азербайджана составили 20,4 миллиарда долларов. "Сейчас Азербайджан - лидер на Южном Кавказе", - подчеркнул он.

Заметим, что выступление Р.Мехтиева носило пространный характер, поскольку коснулся он практически всех, начиная историческими и заканчивая культурными, аспектов становления Азербайджана в качестве независимого государства и развития его отношений с Россией. Так, он отметил, что на форуме нельзя было обойти столь обязательный вопрос для Азербайджана, как нагорно-карабахский конфликт. "Территориальная целостность Азербайджана признана всеми мировыми державами. Пользуясь случаем, хочу призвать находящихся здесь журналистов к грамотному освещению такого сложного конфликта, ситуация с освещением конфликта должна измениться", - добавил он.

Не обошел вниманием Р.Мехтиев и тему кровавых событий 20 января прошлого столетия. "Азербайджан сказал свое решительное "Нет!" советскому тоталитаризму ровно 20 лет назад - 20 января 1990 года", - сказал он. В тот трагический январь по приказу президента СССР Михаила Горбачева советские власти без объявления чрезвычайного положения ввели крупный контингент советской армии в Азербайджан, в составе которого были резервисты армянской национальности с Северного Кавказа. Эта операция сопровождалась невиданной жестокостью против мирного населения, добавил он.

"Но почему-то Горбачев не ввел войска в Ереван в 1988-90 годах, когда агрессивно настроенные группы армян насильно изгоняли азербайджанцев, в том числе стариков, женщин и детей, с их исторических земель, сопровождая все это многочисленными жестокими убийствами.

ArrayКогда озверевшая группа армян распарывала животы беременным женщинам, насиловала и бесчинствовала, об этом, к сожалению, союзные СМИ молчали", - посетовал Р.Мехтиев.

Во вступительной речи российского гостя, министра культуры Александра Авдеева акцент делался, прежде всего, на развитие отношений между гражданскими обществами. По его словам, у гражданского общества есть сильная составляющая в лице интеллигенции. "Очень важен обмен опытом, у нас много общих проблем, например, как сохранить художественное образование. Раньше мы были самыми лучшими в этом вопросе. Сейчас мы переходим на новые стандарты, но это надо делать с учетом национальных особенностей", - сказал А.Авдеев.

Министр также отметил, что России интересно, как в Азербайджане финансируется культура, как идет реставрация памятников и пр. "Мы не должны забывать, что уровень культуры оказывает влияние на нравственные качества человека. Россия и Азербайджан должны взаимодействовать в области культуры, история отношений между нашими странами является хорошим примером, и рецепты в плане гуманитарного сотрудничества мы можем представить всему миру", - сказал министр.

Далее своими ожиданиями от форума поделились как азербайджанские, так и российские участники. Так, заведующий отделом международных отношений администрации президента Азербайджана Новруз Мамедов заявил, что азербайджано-российский форум будет способствовать изменению российского общественного мнения об Азербайджане.

"Российская сторона еще ближе увидит проблему, с которой столкнулась наша страна. Обеспечение безопасности на Южном Кавказе в интересах России, и Азербайджан придает огромное значение позиции РФ в решении армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта", - заметил Н.Мамедов. Его коллега по администрации, заведующий отделом Али Гасанов выразил необходимость проведения подобных форумов в контексте отношений Азербайджана и с другими странами, такими как Грузия, Турция и др.

"Развитие отношений между Азербайджаном и Россией имеет большое значение",- сказал глава Госкомитета по работе с диаспорой Назим Ибрагимов. По его словам, в России имеется сильная азербайджанская диаспора. "Азербайджанцы принимают активное участие в общественно-политической жизни этой страны",- сказал он (1news.az). Несмотря на то, что возраст азербайджанской диаспоры не столь велик, подчеркнул он, тем не менее, идет процесс интеграции азербайджанцев в общественно-политическую жизнь стран, в которых они проживают. "В будущем азербайджанцы еще активнее будут участвовать в этом процессе",- сказал он. "Для того, чтобы азербайджанцы влияли на общественно-политическую жизнь той или иной страны, нужно усиливать диаспорские организации и направлять их в правильном русле", - добавил он.

В свою очередь спецпредставитель президента России по вопросам культурного сотрудничества с зарубежными странами Михаил Швыдкой заявил, что цель проводимого в Баку форума - создание моста между народами и профессиональными корпорациями Азербайджана и России. "Для того чтобы культурные политические связи между двумя странами не пропадали, необходимо продолжить встречи общественности, интеллигенции двух стран, на которых следует обсуждать наши проблемы и осуществление совместных проектов, направленных на развитие двусторонних отношений. Мы должны поддерживать дружеские связи. Наша особая цель - развивать отношения между гражданскими обществами двух стран, которые заинтересованы в сближении и солидарности народов. Это в высшей степени необходимо для того, чтобы сохранить особый привилегированный характер наших человеческих духовных государственных отношений", - сказал он. Отметим, что, помимо представителей политической элиты России, для участия в форуме в Баку приехали и представители культурной элиты этой страны. Среди них оказался всегда тепло встречаемый у нас в стране народный артист СССР и депутат Госдумы Иосиф Кобзон. "Я считаю, что данное мероприятие может и должно сделать много полезного для взаимоотношений Азербайджана и России, хотя они у нас достаточно традиционны и устойчивы и, тем не менее, констатирую то, что проникновение азербайджанской культуры в Россию меньше ощущается, нежели наоборот. Азербайджан пропагандирует русские культуру и искусство намного больше, чем свои", - сказал он ("Тренд").

"Существуют российско-германский, российско-британский форумы, и вот теперь есть и российско-азербайджанский. Я как участник других форумов считаю, что такая форма сотрудничества перспективна. Она реально может укрепить понимание мотивов о том, почему то или иное государство не поступает, как хочет другое государство", - считает в свою очередь главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов.

Форум завершит свою работу уже сегодня. По программе гости примут участие в открытии фотогалереи ИТАР-ТАСС "Россия-Азербайджан: из прошлого в будущее". А вечером их ожидает прием, который будет дан от имени главы Азербайджана.

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

И Нигер нас обогнал

Азад Рагимов особо отметил медаль Демьяненко,

В Баку прибыл президент Башар Асад

Женщины-журналисты проведут форум

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Другие новости раздела
 
Наши чиновники не научились говорить правду
Наконец-то стало известно, что мечеть "Шехидляр" закрыта не на ремонт

У арестованных блоггеров будут последователи
Хиллари Клинтон заверила, что правительство США продолжит поддержку интернет-проектов

И на этот раз обошлось
Так как Парламентской ассамблее Совета Европы пока нечего обсуждать по Азербайджану

Пресса переживает критические дни
Спасение в наступлении, считает директор агентства "Туран" Мехман Алиев



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика