Сейчас вы читаете газету за 23.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Ближний Восток: проблем становится больше
Ближний Восток: проблем становится больше
А США не могут бесконечно брать тайм-аут
Суббота, 23.01.2010


Фуад Мамедов-Пашабейли
размер шрифта  

Ставшая уже традицией напряженность в регионе Ближнего Востока не только не утихает, но и обрастает все новыми взрывоопасными ветвями. Иран, Ирак, Афганистан, Пакистан, Дарфур - проблем в названных точках региона уйма, однако на Ближнем Востоке начинают оживать и временно затухшие политические вулканы.

Одним из самых значимых событий можно с уверенностью назвать серьезное осложнение между Израилем и Турцией. Отношения этих двух стран, которые в последнее время находились далеко не в лучшем состоянии, заметно осложнились после разразившегося в Иерусалиме дипломатического скандала.

Мировые СМИ без устали комментировали этот инцидент. В версии израильского корреспондента российской газеты "Время новостей" инцидент выглядел следующим образом: 11 января состоялась встреча замминистра иностранных дел еврейского государства Дани Аялона с послом Турции Ахметом Огузом Челикколом. Д.Аялон вначале заставил посла долго ждать за дверями кабинета, а затем усадил его на низкий диван, оставаясь сидеть в высоком кресле. На встрече присутствовали журналисты, которые бесстрастно зафиксировали, как, демонстративно отказавшись от рукопожатия с послом, Аялон произнес на иврите: "Главное - чтобы он понял, что мы сидим выше него, что я не улыбаюсь, и что в этой комнате нет другого флага, кроме израильского". Поводом для вызова посла на беседу в МИД стали вышедшие накануне в эфир новые эпизоды турецкого телесериала "Долина волков". В нем шла речь об агентах израильской внешней разведки "Моссад", якобы занимающихся похищением детей. В ходе встречи Аялон выразил протест по поводу трансляции сериала, по сценарию которого посол Израиля в Турции берет в заложники турецкую женщину с ребенком, и заявил, что подобные сцены в сочетании с антиизраильской риторикой турецких властей представляют угрозу еврейской общине Турции, израильским дипломатам и туристам. После этого в адрес Турции были высказаны обвинения в антисемитизме.

Этот инцидент разразился на фоне громких заявлений турецкого премьера Реджепа Тайипа Эрдогана, сделанных накануне на встрече с ливанским лидером Саадом Харири. Эрдоган обвинил руководство Израиля в преступлениях против человечества при проведении операции "Литой свинец" в секторе Газа в декабре 2008 - январе 2009 года. В ответ глава МИД Израиля Авигдор Либерман вознамерился вообще отозвать из Анкары израильского посла, но премьер Биньямин Нетаньяху попросил его ограничиться внушением послу Турции. Это и было реализовано, но в предельно оскорбительной, далекой от принятой в дипломатическом общении форме, вызвавшей острую критику, причем не только в Израиле и Турции, но и во многих других странах. Мировые СМИ сообщают также, что израильская газета "Исраэль хайом" за 17 января написала, что Аялон сделал подарок всем ненавистникам Израиля, которые получили на руки доказательство того, что Израиль - агрессивное государство. Действительно, протест получился глупым и инфантильным.

ArrayТурция же продемонстрировала достойную и мужественную позицию.

Челиккол осудил сценарий сериала и заявил, что передаст в Анкару израильский протест. Но позже он обратился с жалобой в МИД Турции на неподобающее поведение Аялона. После чего Анкара потребовала извинений от замглавы МИД Израиля. В ответ канцелярия премьер-министра Израиля Б. Нетаньяху опубликовала заявление, в котором говорится, что претензии, высказанные МИД, "были правильными по сути, однако по форме должны были быть выражены в приемлемой дипломатической манере". Израиль также направил правительству Турции официальное письмо с извинениями. Это было сделано после того, как Анкара пригрозила отозвать своего посла из Тель-Авива. Свои извинения за "неучтивое поведение" с послом Турции принес и сам Д.Аялон. В итоге Р.Т.Эрдоган заявил, что "с точки зрения дипломатического протокола мы получили ответ, который хотели".

Несмотря на довольно внушительные выпады, думается, пока они носят локальный характер, ибо в глобальном масштабе вряд ли два государства готовы к продолжению и развитию осложнений в отношениях. Примечательно в этом отношении заявление не последнего человека в турецкой команде власти. Министр обороны Турции В. Генюль заявил, что его страна, несмотря на дипломатические скандалы, намерена оставаться стратегическим партнером Израиля. Однако уверенно можно сказать, что Турция, которая выходит или, во всяком случае, делает попытку выйти на качественно новый уровень действенного и авторитетного игрока в регионе и в дальнейшем будет требовать должного к себе отношения. Жестко реагируя на действия Израиля, Эрдоган и его команда также дают недвусмысленный сигнал Вашингтону. Серьезно и внушительно.

Продолжением зримого сигнала Белому дому послужил и недавний официальный визит премьер-министра Турции Р.Т.Эрдогана в Россию. Основной темой его переговоров с российским руководством стали вопросы экономического сотрудничества, особенно в нефтегазовой сфере. Москва и Анкара договорились о постепенном переходе на национальные валюты в двусторонних расчетах и введении уже в ближайшее время безвизового режима для граждан двух государств. Р.Т.Эрдоган назвал свои переговоры в Москве "комплексными и очень эффективными". Однако должен отметить, что нынешние взаимоотношения Турции с США и Россией требуют должного осмысления, и в ближайшем будущем, уважаемые читатели, мы подробно остановимся на них.

Еще одним важным событием на Ближнем Востоке являются саудовско-сирийские отношения. Президент Сирии Башар Асад совершил 13 января официальный визит в Саудовскую Аравию, что стало подтверждением нормализации отношений между двумя влиятельными арабскими странами.

На переговорах в Эр-Рияде король Саудовской Аравии Абдалла и президент Сирии Б. Асад обсудили актуальные проблемы Ближневосточного региона, призвали к "сохранению единства и политической стабильности в Йемене", "скорейшему преодолению раскола в рядах палестинцев" и "активизации усилий на всех уровнях, чтобы добиться снятия блокады с сектора Газа". Сирийский президент осудил нападения йеменских мятежников на территорию Саудовской Аравии, подчеркнув "законное право королевства на защиту своего суверенитета". Король Абдалла и президент Б.Асад выразили озабоченность "по поводу отсутствия прогресса в мирном процессе ввиду нежелания израильского руководства прекратить оккупацию арабских территорий". Была подтверждена поддержка позитивным изменениям, происходящим в Ливане "после продолжительного кризиса". В целом эксперты рассматривают визит президента Сирии в Саудовскую Аравию как "свидетельство восстановления доверительных отношений между руководством двух арабских государств после длительной паузы", что, однако, не означает полного преодоления разногласий между Дамаском и Эр-Риядом и прекращения сирийско-саудовского соперничества в регионе, в частности, в том же Ливане.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

С чем связан визит Путина в Турцию?

Турция усиливает позиции страны-транзитера энергоносителей

Возможности для маневра сужаются

Внешнеполитическая мечта тюрок

Решения будут приниматься в режиме цейтнота



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика