Сейчас вы читаете газету за 30.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 30.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Kнига  
 
 
И все это на мировой шахматной доске...
И все это на мировой шахматной доске...
100 малоизвестных, но планетарных проблем, событий, фактов и личностей
Суббота, 30.01.2010

размер шрифта  

(Продолжение. Начало см. "Зеркало" от 19, 26, 31 декабря 2009 г., 9, 16 и 23 января 2010 г.)

15. Природные катастрофы: и цунами с женскими именами

Достаточно много информации о природных катастрофах. Вот некоторые данные: на вопрос, почему число природных катастроф с каждым годом растет, отвечает академик Виктор Осипов - директор института геоэкологии РАН.

- Катастроф действительно стало больше. За последнее столетие- почти в 20 раз. В начале XX века в мире в среднем регистрировалось 10 крупных катастроф природно-техногенного характера. А в середина века - 65, в конце уже по 200. От стихийных бедствий за столетие погибло 8 млн. человек. Не стоит забывать и о материальных потерях. Цунами 2004 года, погубившее более 200 тысяч человек, нанесло экономический ущерб в 10 млрд. долларов. Три памятных урагана 2005 года - "Катрина", "Рита" и "Вильма" -стоили американцам 156 млрд. долларов.

ArrayЕсть примеры, когда экономические потери превышали величину национального продукта отдельных государств. Так было в Никарагуа в 1972 году - ущерб от землетрясения тогда составил 209% от стоимости всей продукции, произведенной этой страной. Одной из причин увеличения катастроф является неудержимый рост человеческой популяции.

Каждый год население Земли прибавляется на 86 млн. Люди вынуждены осваивать новые территории - в итоге они оказываются там, где не стоило быть. Человек стал жить в малопригодных местах - на склонах холмов, в пойме рек, на заболоченных местах.

Другая причина - глобальное вмешательство в окружающую среду. Так геологическая деятельность человека стала сравнима с природными прцессами. В течение года при строительстве и добыче ископаемых человек перемещает более 100 млрд. тонн горных пород. Это в четыре раз больше массы материала, переносимого всеми реками мира при размыве суши. По данным мировой статистики. Результат - повышение сейсмичности, опускание территорий, подтопление, провалы. Лишь за 1960-1980 годы 20 ураганов в разных точках мира лишили жизни около 350 тыс. людей и нанесли убытки, которые превышают 25 млрд. долларов.

О глобальном потеплении и его последствиях сказано не мало. Приведу лишь один пример. При повышении температуры на поверхности морей усиливаются тропические циклоны - тайфуны и ураганы. Растет сила ветра, чаще выпадают ливневые дожди. Нужны принципиально новые теории прогнозирования, составление карт риска - например, по сейсмической, оползневой и паводковой опасности. Как сообщил журнал "Уол Стрит", НАСА объявила об открытии сверхмассовой черной дыры, которая своим смертоносным излучением соседней Галактики губит жизнь на невесть скольких планетах, попадающих на его пути. Статистика принялась всерьез вычислять шансы человечества на выживание перед лицом нескольких угроз, в том числе и космических, способных сделать целую планету непригодной для жизни. Еще более пессимистические выводы следует из так называемого "парадокса Ферми" - что во Вселенной нет признаков существования разумных инопланет и цивилизаций. Может причина быть в том, что разумные виды в итоге сам, и себя уничтожат, используя смертоносные технологии собственного изобретения? Задаются вопросом ученые.

Как пишет "КП", оказалось, что за все 650 тысяч лет доиндустриальной эпохи содержание углекислового газа не поднималось до нынешнего состояния уровня, и его концентрация продолжает расти. Реализация Киотского протокола остается главной задачей борьбы с глобальным потеплением: человечество вносит свой вклад, способствуя выбросам - CO/2, вызывающий парниковый эффект. Индия и Китай снизили выбросы CO/2 на 10%, тогда как США увеличили потребление нефти более чем на 6%.

Ускоряется и подъем уровня Мирового океана: XX век - 17 см. 30 лет назад началось сокращение плошади морского льда в Арктике - в среднем 7,4% за каждые 10 лет.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика