Сейчас вы читаете газету за 30.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 30.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > История  
 
 
"Кровавые годы"
Всем, постигшим значение истории для будущего, посвящается эта книга
Суббота, 30.01.2010


Мамед Саид Ордубади
размер шрифта  

(Продолжение. Начало см. "Зеркало" от 27 ноября, 5, 12, 19, 26, 31 декабря 2009 г., 9, 16 и 23 января 2010 г.)

ВТОРАЯ ШУШИНСКАЯ ТРАГЕДИЯ, или ИНТРИГИ ГОЛОЩАПОВА

Описание печальных событий, которые произошли благодаря интригам Голощапова в городе Шуше Гянджинской губернии 12 июля 1906 года

Изложение предшествующих событий. С тех пор как в Шушинском уезде Гянджинской губернии начались армяно-азербайджанские столкновения, здесь сменилось много генерал-губернаторов, однако незадолго до новых трагедий генерал Голощапов был вновь назначен в Шушинский уезд. Можно сказать, что в начале каждого месяца в Шуше устанавливалось новое правление.

Предшественники Голощапова - генералы Тагашвили и Флейшер - были в каком-то смысле благороднее Голощапова. Они предпочитали развлечения и не брали на себя труд вникать во что-то другое.

Генерал Голощапов внешне казался человеком простым и чистосердечным, однако было ясно, что это хитрый и жестокий человек. В начале своего назначения в Карабах Их превосходительство на людях постоянно твердили: "Армяне убьют меня, но пусть в таком случае они зарежут меня или застрелят, потому что я очень боюсь бомбы".

Остановившись по приезде в азербайджанском квартале, он смог привлечь на свою сторону азербайджанцев. Однако его, неоднократно уличенного в двуличии в армяно-азербайджанских отношениях, начальство отозвало из Шуши. Это был период, когда правительство делало все же попытки сохранить мир на Кавказе.

После отъезда Голощапова на его место прибыл Альфтан. Голощапов же мастерскими уловками и по подсказке армян получил у армянских и азербайджанских представителей благодарственное письмо, с которым и отбыл в Тифлис.

Альфтан старался быть справедливым к обеим сторонам конфликта и потому при каждом проявлении враждебности со стороны армян налагал на их села штрафы, взыскания и наказывал виновных.

Армяне поняли, что от такого человека им никакой пользы не будет, и пустились на очередную хитрость. Прежде всего армянский священник Ашот смог уговорить своих прихожанок написать письма на имя Ее Величества императрицы и графини Воронцовой. В этих письмах генерал Альфтан обвинялся во всех мыслимых и немыслимых грехах, в частности, клеветники утверждали, что "в деревнях не осталось ни одной девушки или женщины, над которыми Альфтан не совершил бы надругательства". Одновременно Ашот получил в Тифлисе от представителей армян и азербайджанцев еще одно письмо с просьбой вернуть в Шушу Голощапова. "Если, - писали они, - Альфтан и его приспешники: подполковник Веврен, уездный начальник Фрелих и другие не будут отозваны из Шуши, армянское население будет истреблено".

Господин наместник, ознакомившись с этим письмом, направил в Шушу своего заместителя - генерала Маламу и нескольких следователей, которые после тщательной проверки не нашли ни одного подтверждения обвинениям, выдвинутым против столь достойных людей. Тогда было принято решение передать управление Гянджинской губернией двум губернаторам.

ArrayОдной частью губернии управлял достойный и уважаемый человек - генерал Альфтан, а другой - жестокий убийца Голощапов.

За время своего правления в Карабахе Голощапов ни разу не заглянул даже мельком в Джаваншир, Зангезур и Джебраил. Основное внимание он сосредоточил на Шушинском уезде.

Дела Голощапова

Во время второго приезда Голощапова в Шушу в Аскеране убили четверых азербайджанцев, собиравших в саду фрукты. Чуть позже были убиты еще несколько наших соотечественников, закрывавших воду в своих садах. Когда азербайджанцы обратились с жалобой в полицию, Голощапов уже находился там.

- Подите прочь, - велел генерал людям, ищущим у него справедливости, - дела, касающиеся ваших передвижений вне дорог, не входят в мою компетенцию.

Некоторое время спустя несколько армянских помещиков, едущих из Евлаха в Шушу, были убиты азербайджанцами, а оставшиеся в живых стали заложниками. Исполненный праведного гнева генерал Голощапов немедленно наложил на село Шихлар штраф в 2000 рублей.

Когда же в Горисском уезде грабители убили армянского пристава, предводитель азербайджанского дворянства в Шуше Наджафгулу ага при подстрекательстве кучки армян подвергся трехмесячному заключению.

В этот же период армяне полностью перекрыли Аскеранскую дорогу, связывающую район с городом. Это было сделано для того, чтобы получать помощь со всех сторон, но лишить подобной возможности азербайджанцев.

Военные действия

Так как Аскеранская дорога была полностью перекрыта армянами, азербайджанцы могли получать помощь только из западных районов - Зарыслы и других деревень. Для их уничтожения туда несколько раз направлялись солдаты и артиллерия, но благодаря стойкому сопротивлению азербайджанцев эти меры не привели к желаемому результату.

Последние бои. Артиллерийский обстрел Крепости

Видя дьявольское отношение генерала Голощапова к азербайджанцам, армяне использовали каждый удобный случай, чтобы еще более настроить его против них. К каким только уловкам они ни прибегали!

Иногда им это удавалось, а в некоторых случаях бдительность азербайджанцев расстраивала армянские интриги.

12 июля 1906 года армяне показали генералу умершего за несколько дней до этого своего соотечественника и заявили, что он убит азербайджанцами сегодня, недалеко от его канцелярии. Недолго думая, генерал отдал приказ подвергнуть квартал Кочарли артиллерийскому обстрелу.

В тот же день казачьи отряды, русская пехота и десять тысяч армян, к которым присоединились и собранные в городе накануне боев солдаты-армяне и бандитские отряды, начали штурмовать жилища азербайджанцев. За пять дней боев все дома, находящиеся на границе между азербайджанскими и армянскими кварталами города, были уничтожены артиллерийским огнем.

Азербайджанцы, не рассчитывавшие на помощь со стороны, оказали противнику достойное сопротивление. Армяне и русские солдаты обстреливали азербайджанцев снарядами и шрапнелью. Азербайджанцы, хоть и не могли дать достойного отпора, тем не менее, не пали духом. Не отступив ни на шаг, они отвечали плотным ружейным огнем.

Армяне несли огромные потери. Рассчитывая на свое численное превосходство, они то и дело порывались выйти из-за укрытий и перейти в наступление. Но азербайджанцы организовывали им достойную встречу, повергая врага в панику. Видя, как складывается ситуация, генерал Голощапов отдал приказ ввести в бой все русские силы, находящиеся в городе. На пятый день боев началось решительное наступление на азербайджанцев.

В ходе этого наступления на укрепления азербайджанцев обрушился огонь артиллерии, не прекращались атаки пяти-шести тысяч солдат. Это вынудило азербайджанцев отступить на самые дальние линии обороны, откуда они продолжали бой. Один из азербайджанских командиров, воодушевляя своих солдат перейти в контрнаступление, вынудил армян и казаков отступить от укрытий азербайджанцев. И тогда все азербайджанцы, от семидесятилетних стариков до семилетних мальчишек, с оружием в руках бросились в наступление. Не выдержав подобного натиска, дождя пуль, который полился на их головы, армяне и казаки обратились в бегство.

Азербайджанцы вынудили армян укрыться в своих домах, казаков - в казармах, а прибывших из других мест армянских добровольцев изгнали из города. На поле боя остались только убитые азербайджанцы и те из наших добровольцев, которые выискивали по углам спрятавшихся врагов и уничтожали их. Армяне попытались унести своих убитых, но потом бросили их тела на дороге под ноги азербайджанцам, как осенние листья.

Генерал Голощапов, видя, что победа осталась за нами, предпочел не выходить из дома, с высокого холма наблюдая за ходом боя. Азербайджанцы сожгли несколько богатых армянских строений. Дома сгорели дотла, а сильный дождь не позволил огню распространиться по городу.

На шестой день конфликта - 18 июля - Голощапов в сопровождении нескольких представителей обеих сторон пришел узнать о намерениях азербайджанцев. "Вместо того чтобы заключить мир, вы устроили такое побоище", - сказал он со слезами на глазах.

18 июля 1906 года

В результате этих событий азербайджанцы понесли огромные материальные убытки, но людских потерь у них было в десять раз меньше, чем у армян.

Среди азербайджанцев погибли тридцать ни в чем не повинных мирных жителей, далеких от войны. Точное число армянских потерь установить не удалось, но, по словам русских, живущих в селе Ханкенди, из города вывезли около четырехсот телег с убитыми армянами. Определить число армян, похороненных в городе, не удалось.

Было убито и несколько казаков, активно помогавших армянам.

18 июля, в день заключения мира, армяне и правительственные войска вынуждены были признать отвагу, с которой сражались азербайджанцы. Армяне вряд ли решились бы на этот конфликт, если бы не были уверены в поддержке со стороны правительственных сил. Им и в голову не могло прийти, что азербайджанцы не бросятся в бегство при виде солдат и окажутся в состоянии защитить свои права. Будем надеяться, что в следующий раз армяне не позволят правительству и политикам обмануть себя и поостерегутся вписать еще одну позорную страницу в свою историю. А Голощапову остается переживать это поражение до конца дней своих.

Наш народ не должен забывать, что в эти дни все шушинские азербайджанцы, от мала до велика, с оружием в руках выступили против врага и одержали победу. В ходе боев отличились и женщины, которые доставляли в укрытия боеприпасы. Наши жены и сестры, которые годами не видят дневного света, отважно приносили бойцам еду, оказывали им всяческую помощь, чем и заслужили благодарность в веках. Да хранит Аллах таких женщин. И мы просим у Аллаха лишь одного, чтобы они всегда были нашей опорой, рожали нам новых сынов, давали им достойное воспитание. Не зря же от предков перешла к нам поговорка "Мать воина и сама воин".

Продолжение следует



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика