Сейчас вы читаете газету за 30.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 30.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Ильхам Алиев провел встречи в Давосе
Ильхам Алиев провел встречи в Давосе
Форум медленно, но верно набирает обороты
Суббота, 30.01.2010

размер шрифта  

Может, первые собрания в Давосе и были чем-то действенным и представительским, но сейчас форум потерял позиции. Он не оказывает влияния ни на что. Его решения и резолюции не имеют юридической силы. Это просто площадка для обмена мнениями. На таких мероприятиях никогда никаких реальных решений не принимают. Может быть, он и полезен для того, чтобы учитывать эти мнения в дальнейшем - на других более важных встречах, где принимаются решения, имеющие последствия.

Поэтому вряд ли в этот раз в Давосе будут приняты коллективные решения по преодолению кризиса. Скорее всего, каждая страна будет выбираться из него сама. Но, несмотря на это, одна из ключевых тем форума - развитие мировой экономики после кризиса.

Ее выход из рецессии может затормозить предлагаемое некоторыми правительствами регулирование деятельности финансовых институтов, предостерегают представители бизнес-элиты. Как отмечают эксперты, речь идет прежде всего о планах президента США Барака Обамы по ограничению сферы возможного применения средств американскими банками.

Понятное дело, что по итогам встреч эксперты, участники так и не смогут договориться о том, как по-новому должна выглядеть мировая финансовая архитектура. Впрочем, как и ожидалось, Давос стал полем сражения между политиками и банкирами. Правда, по мнению экспертов, со стороны это выглядит как спор человека с самим собой: экономические и политические деятели сначала довели мир до кризиса, а теперь неистово критикуют себя за это.

Но участники форума, кажется, осознают, что при глобальном кризисе все же есть необходимость регулирования мировых резервных валют и создания новых регуляторов. Однако и тут, как говорится, не обойдется "без палки о двух концах". Дело в том, что большее регулирование или более совершенное урегулирование необходимо, но есть тот предел, та грань, за которой регулирование начинает сдерживать развитие банковского сектора. В конечном итоге это отразится на всей экономике, потому что банковский сектор должен иметь достаточные возможности привлекать ресурсы и перераспределять их в виде кредитов экономике.

При все этом у Давосского форума есть одна положительная сторона - здесь можно проводить деловые встречи, о чем-то договариваться на двусторонней основе. Президент Азербайджана Ильхам Алиев в Давосе провел ряд официальных встреч с президентом Швейцарии Дорис Лойхард, президентом Польши Лехом Качиньским, королем Иордании Абдаллой Вторым и герцогом Йоркским, принцем Великобритании Эндрю. Об этом сообщает пресс-секретариат президента Азербайджана.

В ходе встречи с президентом Швейцарии было отмечено наличие хорошего потенциала для развития связей между двумя странами в экономической сфере, а также в области энергетики ("Новости-Азербайджан").

Ильхам Алиев сказал, что связи между Азербайджаном и Швейцарией успешно развиваются в различных областях, в том числе в экономической сфере. Подчеркнув, что швейцарские компании работают в Азербайджане, глава государства выразил уверенность в дальнейшем расширении связей в этой области.

На встрече состоялся обмен мнениями о двусторонних связях в различных областях, в том числе в экономической и энергетической сферах, сотрудничестве в рамках проекта "Набукко", региональных и международных проблемах.

В ходе встречи с президентом Польши было отмечено успешное развитие межгосударственных отношений в различных областях, в том числе в политической, экономической и других сферах. Также было затронуто значение взаимных визитов на высоком уровне, подчеркнута важность таких визитов и встреч с точки зрения дальнейшего расширения двусторонних связей.

В ходе встречи с принцем Эндрю отмечалось успешное развитие экономических связей между странами, особенно касающиеся перспектив сотрудничества в энергетической сфере.

На встрече с королем Иордании было отмечено, что связи между Азербайджаном и Иорданией успешно развиваются в различных областях, подчеркнута особая роль визитов на высоком уровне в укреплении сотрудничества. Отмечалось наличие хорошего потенциала для развития связей между Азербайджаном и Иорданией в различных сферах. Была выражена уверенность в том, что в будущем эти связи будут укрепляться и развиваться.

На встрече состоялся обмен мнениями о двусторонних отношениях и международных проблемах.

Вчера же участники форума обсудили широкий спектр актуальных тем мировой повестки дня - от ситуации в Афганистане до продовольственной проблемы (ИТАР-ТАСС).

В семинаре под названием "Перестроить мир и стабильность в Афганистане" приняли участие министры иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд и Франции Бернар Кушнер, а один из основателей корпорации Microsoft Билл Гейтс поделился мнением в рамках диалога "Переосмыслить: как накормить мир". Параллельно с форумом состоялся украинский ланч на тему "Куда идешь, Украина?" Перед участниками мероприятия, проводимого фондом известного бизнесмена и мецената Виктора Пинчука, выступили в режиме телемоста Киев-Давос кандидаты в президенты - лидер оппозиции Виктор Янукович и премьер Юлия Тимошенко. После них к представителям деловых кругов, политиков, общественных деятелей и журналистов обратился "бронзовый призер" президентской гонки Сергей Тигипко. Его рассматривают в Киеве как потенциального премьер-министра при новом президенте Украины.

Итак, форум медленно, но верно набирает обороты. Ежедневно проводятся десятки открытых и закрытых заседаний, пресс-конференции. Несмотря на широкий спектр тем, дискуссии постоянно возвращаются к теме мирового экономического и финансового кризиса. И это не удивительно, учитывая, что Давосский форум называют крупнейшей мировой площадкой для дискуссий на экономическую тему. Некоторые эксперты оптимистично смотрят в будущее, другим будущее рисуется в черных тонах.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Президент Азербайджана завершил визит в Румынию

Реальные партнеры

"Мы не будем рассматривать вопрос ратификации турецко-армянских протоколов",

В Баку прибыл Данило Тюрк

Баку устал, а Ереван готов еще долго ждать

Другие новости раздела
 
Кровавая бойня в воинской части
В результате стрельбы, открытой двумя солдатами, погибли четверо и ранены двое военнослужащих

Оппозиция не сдается
По словам Али Керимли, блок "Азадлыг" и партия "Мусават" должны выступить на выборах единым фронтом

Запад обвинил Азербайджан и Турцию в торпедировании "Набукко"
Будущее этого проекта оказалось под большим вопросом

Отказ от сбалансированной внешней политики
А, может быть, мы в начале пути, ведущего к потере независимости?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика