Сейчас вы читаете газету за 30.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 30.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Чтение  
 
 
Декабрист гянджинский
Письмо на Высочайшее имя
Суббота, 30.01.2010

Р.Рустамов размер шрифта  

Мятеж

Его Величеству Императору Всероссийскому Николаю Павловичу от бывшего князя Николая Щербатова.

Ваше Величество, я осмелился написать это письмо только потому, что во время нашего свидания с Вами в Зимнем дворце Вы сказали мне, чтобы в случае каких-либо затруднений я обратился непосредственно к Вам. Я помню эту встречу во всех деталях, помню, как Вы предлагали отказаться от своих показаний, не губить свою молодость понапрасну: "Пойми, ты вовсе не обязан разделить участь этих мятежников. Они понесли заслуженную кару. Не забывай, что они убили твоего дядю, который был тебе и твоему брату заместо отца". На что я ответил, что уверен в том, что убийство графа Михаила Андреевича Милорадовича произошло по досадной ошибке.

На Ваш вопрос о том, кто же принял меня в ряды этой дряни, я ответил, что этим человеком был Пестель. На что Вы, Ваше Величество, соизволили сказать, что Пестель назвал имена всех членов тайных обществ, как Северного, так и Южного, которых знал. Признаться, тогда я соврал. Вы были правы, Ваше Величество. Я никогда не общался с Павлом Пестелем. О чем вовсе не жалею, так как знаю, как он вел себя на допросе. Я был принят в Северное общество покойным бароном Фохтом, когда имел честь командовать полуротой лейб-гвардии в Егерском полку. Тогда я не назвал Вам его имя только потому, что боялся ему навредить. Но недавно я узнал о том, что бывший барон Иван Федорович Фохт был убит на Кавказе в одном из столкновений с татарами.

Михаил Андреевич Милорадович действительно был для меня, как Вы изволили сказать, заместо отца. Как Вам известно, государь, мой отец, комендант Москвы генерал-поручик князь Петр Щербатов, умер от сердечного приступа, когда мне было отроду 12, а брату Ивану 14 лет. Моя матушка, княгиня Мария Андреевна Щербатова, урожденная Милорадович, умерла пяти годами раньше.

ArrayПосле смерти отца нашим воспитателем и опекуном нашего имущества стал брат моей матери, генерал-губернатор Санкт-Петербурга граф Михаил Андреевич Милорадович. Нам пришлось покинуть Москву и переехать в Петербург. Брат мой по собственному желанию был отдан в Пажеский корпус. Я же мечтал о карьере военного.

Милорадовичи являлись выходцами из Сербии. В России они поселились в начале прошлого века. Дед мой, граф Андрей Михайлович Милорадович, во времена правления Вашей покойной бабушки, императрицы Екатерины был назначен на должность наместника Малороссии. Эту должность он исполнял вплоть до своей смерти в 1787 году. Сын его, Михаил Андреевич, как и большинство сыновей вельмож, был с годовалого возраста записан сержантом в гвардейский Измайловский полк. В 10 лет он уже имел чин подпрапорщика. А в 27 лет, еще не участвуя ни в одном сражении, уже имел чин генерал-майора.

Однако скоро Бог дал ему возможность отличиться. Михаил Андреевич получил назначение в армию, которая под командованием графа Александра Васильевича Суворова была направлена в Италию для борьбы с французами. Из Италии граф Милорадович вернулся кавалером ордена святой Анны первого класса.

Во второй раз Михаил Андреевич Милорадович отличился в 1806 году, когда во главе вверенного ему корпуса прошел через всю Молдавию, и, разгромив турок при Бухаресте, спас Валахию от разорения. Начиная с этого времени, за ним прочно закрепилось прозвище спасителя Валахии. В 1818 году граф Милорадович был назначен генерал-губернатором столицы.

Я получил домашнее воспитание. Это означало, что меня учили хорошо фехтовать и великолепно держаться на лошади. Кроме этого, довольно неплохо владел французским, немецким и итальянским языками. После завершения воспитания, в восемнадцать лет от роду я был принят в гвардии Егерский полк, шефом которого Вы, Ваше Величество, тогда являлись. Иван к тому времени как уже два года закончил Пажеский корпус и был определен на службу в Зимний дворец.

Богатство, оставленное нам нашим отцом (мне и Ивану было оставлено по две тысячи душ на каждого), близкое родство с графом Милорадовичем, наше происхождение открывали для нас широкие возможности. В течение года я прошел путь от подпрапорщика до поручика. В 1820 году я уже командовал полуротой.

Брат Иван к тому времени уже состоял в должности младшего церемониймейстера двора.

Тогда же я был принят в Тайное общество, которое носило название Северного. Всевозможные тайные общества, несмотря на запрет правительства, действовали в Санкт-Петербурге, почти открыто. Дядюшка считал, что тайные общества являются данью моде, и смотрел на их деятельность сквозь пальцы.

Я имел смутные представления о целях этого общества, знал только то, что его члены вознамерились оказывать всякую помощь императору Александру I во введении в России Конституции. В это общество входили многие представители гвардейской аристократии, такие, как Сергей и Матвей Муравьев-Апостолы, Сергей Трубецкой и другие.

В 1822 граф Милорадович вдруг решил, что петербургское общество с его распущенностью - не место для серьезного молодого человека, и упросил покойного государя отправить меня на Кавказ, в штаб своего друга, кавказского главнокомандующего генерала Александра Павловича Ермолова. Я в отличие от дяди вовсе не находил наше общество распущенным, и мне очень не хотелось менять Петербург на Тифлис. Но Его Величество и дядю вовсе не интересовало мое мнение, и мне пришлось, проклиная судьбу, подчиниться.

Я был определен в штаб главнокомандующего.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика