Сейчас вы читаете газету за 09.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 09.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Проверка на демократию
Проверка на демократию
Содокладчики ПАСЕ проведут в нашей стране очередной мониторинг
Вторник, 09.02.2010

Н.Самедоглу размер шрифта  

7 февраля в Азербайджан с запланированным рабочим визитом прибыли содокладчики Мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы Андрес Херкель и Джозеф Дебоно Грех (1news.az). Отметим, что если эстонский депутат Херкель знаком с азербайджанскими реалиями не понаслышке, то мальтиец Грех ранее не приезжал в нашу страну. Как известно, "социалист" Грех был назначен на пост содокладчика в ноябре прошлого года и, по его же собственным заявлениям, информацию о Стране огней черпал, как правило, из книг.

В рамках визита Херкель и Грех намерены встретиться с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, министром юстиции Фикретом Мамедовым, главой Министерства национальной безопасности Эльдаром Махмудовым, председателем Милли Меджлиса Октаем Асадовым, генеральным прокурором страны Закиром Гараловым, руководством Центральной избирательной комиссии и омбудсмана, членами азербайджанской делегации в ПАСЕ, журналистами.

Вчера евродепутаты посетили Гянджу, для того чтобы провести встречи с представителями местных властей, правоохранительных органов, третьего сектора.

Очередная европейская проверка на вшивость не самая приятная процедура для ряда стран-членов СЕ. В принципе, один из содокладчиков, а конкретнее - Андрес Херкель, еще до нынешнего визита в нашу страну уже "предупреждал", что в Азербайджане пока существуют неразрешенные вопросы, противоречащие принципам Совета Европы.

"Арест блоггеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде, а также новое обвинение против уже осужденного Эйнуллы Фатуллаева свидетельствуют о том, что проблема уголовного преследования журналистов в Азербайджане остается", - заявил несколько дней назад содокладчик.

Херкель высказался и касательно процессов в Нахчыване. "По ходу визита мы обсудим ситуацию в Нахчыванской Автономной Республике, рассмотрим вопросы относительно фактов давления на активистов гражданского общества. Поскольку мы в прошлом году уже посещали Нахчыван, новая поездка в Автономную Республику не запланирована. Но у Мониторингового комитета достаточно информации, и содокладчики во время визита в Азербайджан сфокусируют свое внимание также на проблемах данного региона", - сказал далее он.

В тандеме Херкель-Грех последнего следует считать "темной лошадкой", поскольку мальтийский депутат еще не делал каких-то конкретных заявлений о нашей стране.

Корреспондент нашей газеты связался вчера с отечественным правозащитником Эльдаром Зейналовым и задал несколько вопросов относительно нынешнего визита содокладчиков в Азербайджан.

Эльдар Зейналов в свою очередь сказал, что лично не знаком с Джозефом Дебоно Грехом, но собирается с ним встретиться. "Могу отметить, что так называемая национальная ментальность часто предопределяет позицию содокладчиков. Знаю, что Грех - гражданин островного государства Мальта. Островитяне довольно принципиальные в отстаивании своих взглядов. Надеюсь, что мальтиец будет бескомпромиссен, защищая демократические ценности",- заявил глава Правозащитного центра Азербайджана.

Кстати, Зейналов, как и многие другие представители азербайджанских неправительственных структур, крайне не доволен деятельностью предшественницы Греха, бывшей содокладчицы Евгении Живковой.

"Во-первых, у нее не было достаточного политического опыта. Во-вторых, Живкова по призванию скорее "бизнес-леди", чем политик. Ее больше интересовали совершенно другие вопросы, чем проблемы прав человека или демократических институтов в Азербайджане",-утверждает Зейналов.

На вопрос, какие вопросы будут приоритетными для правозащитников во время встречи с содокладчиками на этот раз, он подчеркнул: "Херкель и Грех приехали, чтобы обсудить вопросы касательно предстоящих парламентских выборов в Азербайджане".

"Думаю, что главной темой для дискуссий будут выборы в законодательный орган. Конечно, в центре внимания будут проблемы относительно СМИ и свободы собраний. Естественно, содокладчиков заинтересуют также арест блоггеров и последние обвинения, выдвинутые против журналиста Эйнуллы Фатуллаева",- продолжил правозащитник.

По его словам, вообще-то пора понять, что бесконечно игнорировать заявления международных организаций не отвечает национальным и государственным интересам Азербайджана.

"Больше всего дивидендов от этого получает Армения. Хотя бы в вопросе урегулирования азербайджано-армянского конфликта вокруг Нагорного-Карабаха, мы все же зависим от наднациональных структур мирового сообщества. Ведь в данном случае политика армянских властей направлена именно на то, чтобы в Европе и на Западе укрепилось мнение, будто Азербайджан недемократический изгой. Недопустимо самоцельно бравировать перед Западом, утверждая "Мы вам больше нужны, чем вы нам!" - подытожил Зейналов.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Молодежные активисты избиты и арестованы

Дело под контролем

Арест молодежных активистов уже создает проблемы

Миклош Харашти предупреждает

Праздник

Другие новости раздела
 
Виктор II
Янукович, похоже, добился своего

В Баку прибыл Либерман
Азербайджано-израильские отношения укрепляются



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика