Сейчас вы читаете газету за 13.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 13.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Kнига  
 
 
И все это на мировой шахматной доске...
И все это на мировой шахматной доске...
100 малоизвестных, но планетарных проблем, событий, фактов и личностей
Суббота, 13.02.2010

размер шрифта  

(Окончание. Начало см. "Зеркало" от 19, 26, 31 декабря 2009 г., 9, 16, 23 и 30 января 2010 г.)

18. СНГ - "большая шахматная доска"

Россия при Путине, как и сейчас при Медведеве, играет белыми фигурами, и всегда выбирает закрытые дебюты. Из истории шахмат известно, что в закрытых дебютах игра протекает в тяжелой, изнурительной позиционной борьбе и более слабая сторона всегда испытывает большие проблемы.

Сложный миттельшпиль (середина игры в шахматах) создается в "шахматной партии" между Россией и Украиной. Глеб Павловский говорил про Украину: "Мы сели играть в шахматы и выиграли, но потом подошли парни с бейсбольными битами оранжевого цвета". Тем не менее Украина приняла "жертву" и создалась острая позиция с обоюдными шансами. И все же автору книги - Ч.Султанову кажется, что Украине будет тяжело бороться с российским "ферзем", - он господствует над всей Европой.

В тяжелой экономической ситуации оказались страны Прибалтики после резкой конфронтации с Россией. Сыграв роль далеко не проходной пешки, в какой-то сложной комбинации Запада, прибалтийские страны вплотную подошли к дефолту. Без эффективных экономических связей с Россией не видно других путей экономического развития этих стран.

Но, безусловно, после развала СССР наиболее острые "шахматные партии" разыгрываются на Южном Кавказе - на небольшом географическом пространстве идут ожесточенные геополитические схватки, что ведет к милитаризации региона. Многие государства устремили свои взоры на Каспий, а точнее его углеводородные ресурсы. Но об этом писалось так много, что повторяться не стоит.

Россия уже при Медведеве сделала сильный "двойной ход", признав независимость Абхазии и Южной Осетии, не без ошибок руководства Грузии, но тем самым сильно осложнив ситуацию на Южном Кавказе. Кстати, в те дни грузинские СМИ писали, что российская авиация наносит удары по нефтепроводу Баку-Джейхан. Такое заявление было ни чем иным, как неуклюжей попыткой вовлечения Баку в конфронтацию с Россией. Любопытно, что премьер-министр Италии претендовал на Нобелевскую премию мира за то, что, якобы, отговорил Россию захватывать Тбилиси.

ArrayЗатем была создана ОДКБ, и на случай осложнения ситуации - ее вооруженные формирования - КСОР. Но сегодня у Армении своя армия, в которую вложены 2 млрд. долларов - пишет Ч.Султанов, - и плюс к этому российские военные базы. Армении были переданы 32 оперативно-тактические ракеты Р-17; их достаточно, чтобы полностью разрушить Баку.

На "шахматной доске" Южного Кавказа сильна и позиция США, которые имеют большой материальный перевес. Эксперт Германского совета по внешней политике Александр Рар говорит: "Ни Россия, ни Америка не знают, как решить нагорно-карабахский конфликт. Исходя из международного права, ясно, что Нагорный Карабах принадлежит Азербайджану, но в то же время это право постоянно меняется и дополняется, появляются нюансы. И вот уже 20 лет не принимается конкретное решение. Тем более, что у Армении очень сильное лобби в той же самой Америке и каждый американский президент должен с этим считаться. Я думаю, что Америка сейчас живет достаточно комфортабельно с нынешним статус-кво этого конфликта, играя попеременно то на одной, то на другой стороне. У России схожая ситуация, она не хочет портить отношения ни с Арменией ни с Азербайджаном".

По оценкам исследовательской службы Конгресса США, за период 1992-2002 гг. Армения получила более 1,337 млрд. долларов, Грузия - почти 1,122 млрд. долларов, тогда как Азербайджан всего лишь - 337,7 млн. долларов. И это несмотря на то, что Армения входит в соперничающую с НАТО пророссийскую организацию Договора о коллективной безопасности. Многомиллиардные долларовые вливания России в вооруженные силы Армении также нельзя не учитывать. Академик П.Флоренский говорил: "Что касается Кавказа. Понимаете, наша литература и культура формировалась, прежде всего, на любви к Грузии и Армении, и еще одна историческая "фора" - активно используемый Арменией христианский фактор.

Надо сказать, что, начиная с 90-х годов, Азербайджан сумел эту "фору" в значительной степени нейтрализовать и стать бесспорным лидером на Южном Кавказе. При этом важно отметить, что добился он этого, как принято сегодня выражаться, в отличии от Грузии и Армении, без спонсоров, - пишет автор книги Ч.Султанов. Судите сами, 28 июня 2009 года президент Израиля Ш.Перес улетел из Баку в Астану, и в тот же день в Баку прибыл Д.Медведев. Он улетел, а через два дня Азербайджан посетила глава ОБСЕ и министр иностранных дел Греции Дора Бакоянис, сразу после нее - на другой день - Баку с визитом посетил президент Польши Качиньский, а еще через день - президент Сирии. Не так много в мире государств, которые с такой интенсивностью посещают руководители других стран. Этот интенсивный процесс начался при Г.Алиеве. В одном из своих интервью президент Г.Алиев говорил, что он провел 468 встреч с 68 президентами, в том числе с президентом и госсекретарем США - 18, с президентом Франции - 16, России - 28, руководстом Турции - 78 раз.

19. Диаспора

"По разному складываются судьбы людей, по-разному проявляется их любовь к Отечеству...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика