Сейчас вы читаете газету за 13.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 13.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > История  
 
 
"Кровавые годы"
Всем, постигшим значение истории для будущего, посвящается эта книга
Суббота, 13.02.2010


Мамед Саид Ордубади
размер шрифта  

(Продолжение. Начало см. "Зеркало" от 27 ноября, 5, 12, 19, 26, 31 декабря 2009 г., 9, 16, 23 и 30 января 2010 г.)

ВТОРАЯ БАКИНСКАЯ ТРАГЕДИЯ

В субботу, 20 августа, около половины шестого пополудни армяне, воспользовавшись тем, что в Баку не было азербайджанских добровольческих отрядов, оборонявших город, предприняли новую атаку.

Мусульмане понесли большие потери, основную часть которых составили носильщики, а также некоторые рабочие-персы и извозчики. Это нападение явилось полной неожиданностью для азербайджанцев, которые считали, что после 6 февраля у армян навсегда пропадет охота воевать. Если бы азербайджанцы замышляли против армян что-либо недоброе, то вряд ли уехали бы на лето из Баку, доверив город только носильщикам и извозчикам. Да и армяне, будь азербайджанцы в городе, не решились бы на подобное нападение.

Все - и они, и мы - были уверены, что февральские события подорвали боевой дух армян, что они не смогут восстановить свои силы и поэтому не станут пытаться воевать снова.

Самим армянам их выступление 20 августа представлялось очень удобным случаем, воистину даром небес. Они горели жаждой мести за февральское поражение и потому были полны желания совершить ночное нападение. Тем более что, как мы указали, оборонять город было некому.

Подробности конфликта

За несколько дней до бакинской трагедии забастовали водители конок. Поводом для забастовки стали неприемлемые условия их работы. Вместо того чтобы вступить с ними в переговоры, правительство посадило на их места солдат, восстановив тем самым работу городского транспорта. Это еще больше ожесточило бастующих, большинство из которых были армяне.

Недовольные таким оборотом дела, они в субботу обстреляли конки, в результате чего погибли и были ранены солдаты, правившие лошадьми, и несколько мусульман-пассажиров.

И почти сразу же с армянской церкви послышался печальный колокольный звон. Армянские боевики, в предвкушении мести потирая перед лавками руки, подали лавочникам-армянам сигнал к началу беспорядков. Лавочники открыли стрельбу по азербайджанцам, убивая всех, кто попадался под руку: водоносов, извозчиков.

Так началось очередное нападение армян на азербайджанское население Баку. Вновь из окон армянских домов полился дождь пуль, причем жертвами их оказывались не только азербайджанцы, но и русские, грузины. Еще раз хочется отметить, что армяне горели желанием отомстить за февральские события.

Сведения о конфликте, предоставленные приставом 4-го участка Жегинтиным

События начались сразу после сигнала колокола с армянской церкви, расположенной у Парапета.

ArrayНе прошло и нескольких минут, как азербайджанцы, оказавшиеся на улице, были безжалостно обстреляны из окон армянских домов. Произошло несколько случаев нападения армян на азербайджанские дома и магазины с целью грабежа.

Несмотря на запрет со стороны правительства, армяне поджигали азербайджанские дома, хозяева которых отсутствовали, грабили их склады и амбары. Азербайджанцам нечего было противопоставить врагу, так как у них не было ни оружия, ни должной военной подготовки. Обстрел в основном велся из следующих точек: из помещения армянского благотворительного общества Михайлова, из домов Осипова, Егизарова, Авакова, Маилова, Антонова, Адамова. В ночное время из домов Микаилова, Егизарова, Антонова и помещения армянского благотворительного общества из ружей и пистолетов обстреливали также солдат и полицейских. Причиной этого, по мнению пристава, была национальная ненависть армян. Господин Жегинтин уверен, что армяне давно готовились к этому преступлению.

Письменные сведения, предоставленные начальником бакинской полиции господином Эйзбашем

Казаки третьей сотни бывшего Лабинского полка и 6-я артиллерийская батарея, расположенная рядом с пожарным полком, 21 августа подверглись нападению в окрестностях Крепости. Однако 16 казаков, находившихся в расположении части, при поддержке Дагестанского полка отбили это нападение. Окна, стены, конюшни казарм были изрешечены пулями предателей, дождем летевшими во двор.

В домах офицеров и командира полка перебита вся посуда. По словам командира, особенно яростному обстрелу подверглись солдатские казармы. Сюда было выпущено 284 ружейных и семь пистолетных пуль. Когда же по приказу начальника полиции были взломаны двери, откуда велся обстрел, и полицейские ворвались внутрь, армян там уже не было. По свидетельству находившихся на месте происшествия русских, армян там оказалось много, и все они стреляли. В ходе обыска удалось найти два пистолета, шесть кинжалов, сто патронов, три пятизарядные винтовки. На обратном пути начальник полиции был обстрелян противником, но, к счастью, стрелявшие промахнулись.

Сообщения от 21 августа

Квартальные надзиратели третьего участка бакинской полиции доложили, что в пять часов вечера 21 августа они подверглись обстрелу из дома Багирова на Красноводской улице. Пострадавших не оказалось.

25 августа из того же дома, из-за двери балкона, выходящего на Сураханскую улицу, по полиции вновь было произведено несколько выстрелов из винтовок. При этом был ранен один прохожий, азербайджанец. Солдаты подвергли дом жестокому обстрелу, результат которого неизвестен, но стрельба из этого дома не прекратилась. В конце донесения квартальные показывают, что дом Багирова стал западней для проходивших мимо него полицейских и военных чинов.

Сообщения пристава Жегинтина

15 августа рота солдат Дагестанского полка под командованием унтер-офицера Техмиченко доставила на 4-й полицейский участок сорок семь армян, которые, собравшись в доме Кудикова, обстреливали оттуда проходивших и проезжавших на фаэтонах государственных чиновников и рядовых прохожих. Поэтому по приказу капитана Дагестанского полка Дубровина солдаты проникли в этот дом для производства обыска и ареста преступников. В ходе обыска были обнаружены несколько винтовок системы Бердан, револьверы и некоторое количество патронов. Все найденное оружие сдано участковому приставу.

По приказу капитана Иноземцева полурота солдат этого полка под командованием старшего унтер-офицера с целью захвата преступников провела обыски в домах Варшапетова и Мухаммедрзы Расулбекова на Магазинной улице, так как именно из этих домов обстреливали прохожих. У захваченных преступников изъято много винтовок и пистолетов, которые были сданы вышеназванному капитану.

Арестован всего 61 человек, но, так как в тюрьме мест не оказалось, начальник тюрьмы отказался их принять.

Донесение портового начальника

Начальник Бакинского порта срочно докладывает начальнику Бакинской крепости, что 24 августа надзиратель портового управления Савелий Мухнаткин сообщил ему о том, как с балкона дома Адамова, расположенного на углу Меркурьевской и Милютинской улиц, в половине шестого утра было произведено четыре выстрела из пистолетов. Лишь по счастливой случайности жертв не оказалось. Тот же надзиратель может показать и доказать, что стрельба велась именно с этого балкона.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика