Сейчас вы читаете газету за 13.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 13.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Сигареты - детям не игрушка
Сигареты - детям не игрушка
В столице нередки случаи продажи алкоголя и табака несовершеннолетним
Суббота, 13.02.2010

Е.Малахова размер шрифта  

Курение и алкоголь - вот, пожалуй, две основные вредные привычки, которые есть у людей. Некоторые готовы бежать за пачкой сигарет хоть поздно ночью, хоть ранним утром, другие пьют, "не просыхая", наивно полагая, что в бутылке с горячительным напитком кpоется pешение всех пpоблем. Конечно, далеко не все впадают в крайности, и нет ничего зазорного в том, чтобы по поводу пропустить рюмку-другую, или пару бокалов вина. Другое дело, когда распитие алкоголя становится ежедневной потребностью.

Нередко можно увидеть следующую картину: взрослые сидят за праздничным столом и, распивая спиртное, дают попробовать его детям. Обычно наливают его всего ничего, да и делают это больше забавы ради, но если у кого-то из детей горький напиток вызовет отвращение, то у других - интерес и желание попробовать его снова.

То же самое и с курением - нередко дети, видящие вокруг взрослых с сигаретой в зубах, стараются им подражать и начинают курить. Им кажется, что одна, две, три сигареты - это не стpашно, и никто об этом даже не узнает, но затем курение может стать привычкой, которую просто приобрести, но от которой сложно избавиться. И если здоровью взрослых чрезмерное употребление алкоголя и курение наносит непоправимый ущерб, то что говорить о растущем организме детей и подростков? Пристрастие к спиртному у детей и подростков чаще всего порождается неправильным воспитанием, тем, что родители сами показывают дурной пример детям и недостаточно за ними следят.

Известно, что алкоголь вреден для организма. Он быстро всасывается в желудке и в тонких кишках, поступает в кровь и проникает внутрь клеток. Алкоголь не щадит никаких органов человека, но особенно головной мозг, нарушая высшую нервную и психическую деятельность. Под воздействием алкоголя учащаются пульс и дыхание, расширяются кровеносные сосуды, появляется дрожание пальцев рук, а затем и всего тела; по мере нарастания опьянения ухудшается сердечная деятельность. У подростков опьянение в основном протекает так же, как и у взрослых, но наступает оно быстрее; возбуждение обычно у них более сильное, но менее продолжительное.

У подростков признаки алкогольного отравления наступают от меньших доз алкоголя, чем у взрослых, и представляют большую опасность для жизни. Появление, в частности, на фоне опьянения судорог служит грозным признаком, предвещающим возможность трагического исхода. Конечно, далеко не все, кто стал употреблять алкоголь в подростковом возрасте, становятся впоследствии алкоголиками, но предпосылки к этому есть.

Как утверждает психолог Ламия Ахмедова, употребление спиртных напитков самым отрицательным образом сказывается на их здоровье и поведении. Подростки становятся раздражительными, злобными, дерзкими с родителями, теряют контакты со своими сверстниками, заводят сомнительные уличные знакомства, в результате чего еще более втягиваются в пьянство и вовлекаются порой в совершение правонарушений. Подростки, распивающие алкогольные напитки, происходят чаще из семей алкоголиков, где есть все - и влияние отрицательного примера родителей, и окружающая бытовая обстановка.

Кстати, американские исследователи выяснили, что никотин значительно замедляет усвоение организмом алкоголя, вызывая обманное ощущение того, что "выпито не так уж много".

ArrayПри этом выпитые спиртные напитки надолго "застревают" в желудке, поступая в кровь лишь небольшими порциями, а желаемое опьянение все не приходит. Ученые подчеркивают, что именно совместное употребление спиртного и никотина в большинстве случаев является причиной алкогольных отравлений, которые могут иметь самые неприятные последствия.

Под воздействием никотина человек просто не в состоянии здраво оценить свои силы и почувствовать, когда нужно остановиться. Употребление алкоголя вместе с курением сигарет особенно опасно для подростков: эти занятия и по отдельности оказывают на растущий организм губительное воздействие, а вместе они чреваты развитием хронических заболеваний печени и желудка, предупреждают исследователи.

...И все-таки родителям кажется, что их чадо уж точно будет образцово-показательным, и даже если ребенок видит вокруг пьющих и курящих взрослых, его самого эти вредные привычки не затронут. Отметим, что нередко в нашей столице родители посылают своих несовершеннолетних детей в магазин за покупкой алкогольных напитков и сигарет. Происходит это потому, что взрослым просто лень туда идти, а в магазинах, как правило, продают такой товар маленькому покупателю без каких-либо вопросов. Он платит деньги, и этого продавцам бывает достаточно. Но в большинстве стран мира продажа алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним запрещена, и даже если человеку уже восемнадцать, но выглядит он моложе своего возраста, у него могут попросить документ, подтверждающий его возраст, иначе товар ему не продадут. И правда, ведь неизвестно, покупает ребенок бутылку водки и пачку сигарет для родителей, или же употребит их с такими же малолетками, как он сам, в ближайшей подворотне, дабы почувствовать вкус взрослой жизни.

По словам депутата Милли Меджлиса, заместителя председателя комитета по социальной политике Мусы Гулиева, в Азербайджане запрещено продавать детям алкогольные напитки и табачные изделия. "Если не ошибаюсь, размеры штрафных санкций за подобное правонарушение колеблются в размере от 10 до 15 манатов. К сожалению, этот вопрос контролируется не должным образом. Думаю, что его стоит пересмотреть. Я считаю, что необходимо пересмотреть размеры штрафных санкций, предусмотренные Кодексом Азербайджанской Республики "Об административных правонарушениях", и усилить контроль над этим вопросом. В любом случае каждый родитель должен задуматься над подобного рода действиями", - отметил он (day.az).

Говоря о том, какой орган должен следить за подобного рода правонарушениями, М.Гулиев подчеркнул, что этот вопрос входит в полномочия полицейских.

В свою очередь глава пресс-службы Главного управления полиции города Баку Галиб Рагимов отметил, что затронутый вопрос постоянно находится под контролем сотрудников полиции. По его словам, в пресечении подобных случаев необходима также помощь общественности.

"В этом вопросе полицейским должны помогать и граждане. Полицейские не в силах решить этот вопрос в одиночку, поскольку обеспечить все магазины в Баку сотрудниками полиции нереально. Конечно, в случае выявления подобных фактов участковые выписывают определенный штраф за подобное правонарушение. Опять-таки повторяю, помощь общественности в данном вопросе необходима. Сами граждане тоже должны проявлять интерес к этому вопросу", - резюмировал руководитель пресс-службы Главного управления полиции города Баку.

Понятно, что факты продажи несовершеннолетним должны пресекаться, и наказание должны нести родители, посылающие ребенка купить для них сигареты и спиртное. Также ответственность должны нести торговые точки, которые продают детям такой товар, ведь если они хотя бы один раз "залетят" на крупный штраф из-за этого, второй раз подобное вряд ли повторится. Дети - это наше будущее, и хочется, чтобы будущее у нас было здоровым, а потому важно, чтобы здоровье подрастающего поколения было одним из основных приоритетов нашего государства.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Альтернатива наказанию существует

Летние лагеpя для школьников

Маленькие жеpтвы стpашной болезни

Будут повышены акцизы на спиртные напитки и табачные изделия

Надежда умирает последней

Другие новости раздела
 
Не снимай!
Это правило со вчерашнего дня должен помнить каждый журналист

Лавочки "под открытым небом" ликвидируют?
В столице начнутся рейды, направленные на ликвидацию точек стихийной уличной торговли

Субботний уpок
ведет заслуженный учитель Азербайджана Асиф Джангиров

Всегда есть горизонт, к которому надо стремиться...
По словам директора Центра общественного здравоохранения и реформ Минздрава Азербайджана Джейхуна Мамедова, успешные реформы в сфере здравоохранения - результат общего прогресса во всех отраслях государства



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика