Сейчас вы читаете газету за 13.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 13.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Четвертый старт Азербайджана на зимней Олимпиаде
Четвертый старт Азербайджана на зимней Олимпиаде
Кто же будет представлять нашу страну в Ванкувере?
Суббота, 13.02.2010

Вугар размер шрифта  

Сегодня, 13 февраля рано утром в канадском городе Ванкувер стартовали XXI зимние Олимпийские игры. Азербайджан на них будут представлять два горнолыжника - Гайа Бассани-Антивари и Седрик Нотц, которые начнут выступление 21 февраля.

Не хочется настраиваться на пессимистический лад, но лучше уж совсем не выступать, чем заявлять на Олимпиаду таких спортсменов. Просмотрев последние выступления "новых азербайджанцев", схватился за голову. Самым лучшим результатом Бассани-Антивари на официальных стартах было 51-е место в гигантском слаломе на чемпионате мира-2009. В 19 соревнованиях из 41 она вообще не показывала результата (не заявлялась или же получала дисквалификацию). Что тут можно еще добавить?

О Нотце вообще говорить не приходится. Крайне слабо выступив на европейских соревнованиях, Нотц решил податься в Иран, где принял участие аж в трех турнирах. Но выше 15-й позиции даже там не поднимался. Нотц попал в сборную Азербайджана потому, что когда-то работал в Баку, а Бассани-Антивари сама предложила свои услуги национальной федерации. Итальянская спортсменка очень хотела попасть на Олимпиаду и выбрала Азербайджан. Восемь лет назад Бассани-Антивари выступала за Гренаду, но Олимпийский комитет карибского государства в итоге отказался выделить деньги на поездку Гайи в Солт-Лейк-Сити. И вот теперь эти спортсмены едут на зимнюю Олимпиаду в качестве "туристов" от Азербайджана.

Кстати, делегация Азербайджана уже находится в Канаде. Ее возглавляет вице-президент НОК Чингиз Гусейнзаде и замминистра молодежи и спорта Исмаил Исмайлов. Отметим, что это будет четвертый старт Азербайджана на Белой Олимпиаде. Дебютировали наши спортсмены на зимних Играх в Нагано-98. Тогда их было пятеро: Эльбрус Исаков, фигуристы Игорь Пашкевич, Юлия Воробьева, танцевальная пара Инга Родионова и Александр Онищенко. Единственный горнолыжник заболел и не смог выйти на трассу, а фигуристы заняли одно 16-е и два 18-х места.

Затем была поездка в американский город Солт-Лейк-Сити, где фигурист Сергей Рылов занял последнее 24-е место, Исаков и на сей раз не вышел на старт, а Кристин Фрейзер и Игорь Луканин заняли 17-ю позицию. Четыре года назад в Турине дуэт Фрейзер-Луканин стал 19-м.

Между тем Олимпиада не успела стартовать, как начались скандалы, естественно, допинговые. Более 30 спортсменов были дисквалифицированы за применение допинга до начала Олимпийских игр в Канаде. Об этом журналистам сообщил президент Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Джон Фейхи. Несмотря на настойчивые вопросы представителей прессы, он отказался назвать фамилии атлетов и страны, которые они представляют.

"Мы ничего не проверяем. Это функции национальных федераций по видам спорта, оргкомитета Игр, МОК", - отметил Фейхи. "Мы получили отчеты от этих организаций, в результате чего за нарушение антидопинговых правил в последние месяцы и были выявлены эти 30 спортсменов, - пояснил он. - Зато права честных участников Олимпийских игр были защищены". "По присутствующим на Играх спортсменам расследование не ведется, - подчеркнул Фейхи. - Все находящиеся здесь атлеты "чистые". Сюрпризов не будет".

"Впрочем, в спорте всегда будут жулики, которые готовы любой ценой достичь результата. К слову, за 6-7 дней до начала Игр возникло новое вещество, которое обнаруживается в плазме крови", - заметил Фейхи. Он также напомнил, что "иногда совершенно обычное лекарство становится опасным, когда употребляется как допинг".

Японская корпорация "Панасоник" открыла в Ванкувере павильон, в котором ближайшие 17 дней посетители смогут смотреть церемонию открытия Олимпиады и наиболее зрелищные соревнования Игр на экранах гигантских телевизоров с трехмерным изображением. Два 3D-телевизора с размером экрана 103 дюйма по диагонали будут работать ежедневно с 11 часов утра до 11 часов вечера вплоть до 28 февраля, демонстрируя достижения корпорации в области разработки подобных устройств. С 23 апреля этого года "Панасоник" впервые в мире начинает продажу плоскоэкранных телевизоров с трехмерным изображением, вырываясь вперед в гонке за мировое лидерство на этом рынке.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Экранас" выбрал Грецию

Колыбель Oлимпиад - Гобустан, а не Греция,

"Бакинские ночи"

Правила пользования электрической энергией порождают на самом деле беспорядок

Станет ли Феликс железным?

Другие новости раздела
 
Квартет финалистов определен
"Азеррейл" не может догнать "Рабиту"

Матч за лидерство?
Нас ожидает 20-й тур чемпионата Азербайджана по футболу

Вагиф Джавадов: "Голландскую кухню еще не попробовал"
Азербайджанский форвард ждет дня дебюта в "Твенте"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика