Сейчас вы читаете газету за 16.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 16.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Не Европой одной жив человек
Не Европой одной жив человек
Какими бы ни были запасы газа в Азербайджане, распоряжается он ими весьма умело
Вторник, 16.02.2010

А.Коротков размер шрифта  

Ценообразование на природный газ и транзитные тарифы продолжают оставаться одной из основных тем в переговорах между правительствами многих стран. В отличие от нефти, на стоимость которой гибко реагируют спрос и предложение, определение цены на природный газ - более сложный процесс, так как соглашение о его поставках заключаются, как правило, на долгосрочной основе. Наиболее сложные переговоры по этой части достались России, ведь ей приходится общаться как со странами-транзитерами, так и потребителями. Теперь вновь избранный президент Украины Виктор Янукович готовится инициировать новый раунд переговоров с Кремлем о цене поставляемого в Украину российского газа, транзитных тарифах и увеличении поставок транзитного "голубого топлива" через данную страну. Так что представителям российского ОАО "Газпром" вновь придется сесть за стол переговоров.

А на днях Eni SpA достигла соглашения с ОАО "Газпром" о закупках газа по более гибким ценам, сообщил глава итальянской компании Паоло Скарони в интервью The Wall Street Journal. Изменения в долгосрочных контрактах позволят компании противостоять глубоким экономическим изменениям на рынке газа Европы, сказал Скарони. Традиционно цены на газ привязаны к ценам на нефть, однако в течение прошлого года цены на нефть восстановились, а спрос на газ остался на низком уровне, и европейские компании вынуждены покупать газ по более высоким ценам, чем на спотовом рынке. На цены влияют также возросшие поставки сжиженного газа и увеличение добычи в США. "Вокруг этого снижения спроса и увеличения предложения сжиженного газа мы внесли изменения в некоторые характеристики долгосрочного контракта", - сказал глава Eni. Зампред правления "Газпрома" Александр Медведев ранее говорил, что "Газпром" внес некоторые изменения в долгосрочные экспортные контракты с европейскими газовыми импортерами, такими, как германский E.ON. "Переговоры завершены. Они не были пересмотром, но небольшими модификациями существующих контрактов. Главные принципы контрактов остаются неизменными", - приводила WSJ слова А.Медведева.

В 2009 году европейские импортеры купили примерно 142 млрд. кубометров российского газа при плане поставок на уровне 150 млрд. кубометров.

ArrayEni SpA вернулась к прибыли в четвертом квартале 2009 года после убытка в октябре-декабре 2008 года. Чистая прибыль компании в IV квартале составила 641 млн. евро по сравнению с 874 млн. евро чистого убытка за аналогичный период 2008 года. Выручка Eni снизилась на 9,6% - с 24,55 млрд. евро до 22,19 млрд. евро. Продажи газа снизились в прошлом квартале на 8,4% - до 28,39 млрд. кубических метров, по итогам года снижение составило 0,5% ("Интерфакс-АНИ").

Частично достигнут успех и в сложном переговорном процессе между Азербайджаном и Турцией. Так, две страны договорились о цене за природный газ, поступающий в рамках первой стадии проекта "Шахдениз". Турция заплатит от 260 до 300 долларов за тысячу кубометров газа. Хотя Турция и Азербайджан договорились о цене на природный газ, поступающий в рамках первой стадии проекта "Шахдениз", другое соглашение, которое включает в себя запасы газа по второй стадии проекта, еще не завершено. "Мы предложили Азербайджану разумную цену (за природный газ по первой стадии проекта "Шахдениз"), и наше предложение было принято", - сказал Танер Йылдыз.

После сложных переговоров, которые проводились более года, две страны договорились о формуле, которая будет устанавливать цены на газ от 260 до 300 долларов за кубометр. Новая сделка будет действительна по состоянию на апрель 2008 года, что означает, что расчеты будут сделаны задним числом. Переговоры о новой цене на газ с первой стадии месторождения "Шахдениз" несколько напрягли двусторонние отношения, так как азербайджанская сторона хотела увеличения цены до международного уровня только на один год. Министр энергетики Турции готов приехать в Баку, чтобы подписать соглашение, но азербайджанское правительство хочет достичь соглашения по цене за газ, который будет куплен со второй стадии проекта "Шахдениз". По этому вопросу стороны добились лишь договоренности об объемах - около 4 млрд. кубометров в год, однако разногласия остаются по транзитной пошлине, а также по цене за газ. Баку хочет пакетной сделки и не намерен подписывать сделку на первом этапе, не достигнув консенсуса по второму. Достижение соглашения по второй стадии проекта "Шахдениз" будет иметь большое значение для реализации проекта "Набукко", который предусматривает строительство газопровода в Европу через Турцию. Россия также хочет закупить азербайджанский газ для того, чтобы сохранить свое господство над европейским рынком.

Судьба проекта газопровода "Набукко", призванного транспортировать газ из Каспийского региона и Ближнего Востока в страны Евросоюза и ставшего в последнее время объектом всевозможных обсуждений и диспутов, может решиться уже в этом году. По словам управляющего директора маркетинговой компании Nabucco Gas Pipeline International Рейнхарда Митчека, 2010 год станет для проекта "Набукко" прорывным. Действительно, в этом году ожидается принятие важных решений по проекту, а именно - должен решиться вопрос его финансирования, завершение детального инжиниринга и определение точного маршрута газопровода, а также подписание газовых контрактов с поставщиками по поставкам газа по нему. В том, что 2010 год станет для проекта решающим, вполне очевидно, однако о том, будет ли этот год для него действительно успешным, говорить пока рано.

Финансирование проекта стоимостью 7,9 миллиарда евро, до сегодняшнего дня остается одной из важнейших нерешенных проблем, которая прекрасно осознается и даже уже не отрицается представителями проекта. Как заявил Митчек, консорциум проекта в ближайшее время намерен обратиться за кредитами в международные финансовые институты.

Но, несмотря на все положительные заявления (в частности, со стороны Европейского инвестиционного банка) о желании финансировать проект "Набукко", готовность МФИ сделать это на сегодняшний день остается ограниченной.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В ЕС готовятся к возможным перебоям с поставками газа

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

ОПЕК беспокоит отсутствие спроса

Nabucco - арена для деятельности дипломатов

Двойной удар по России

Другие новости раздела
 
ВБ рапортует о феноменальном росте азербайджанской экономики
Хотя в эффективности работы госучреждений все не развеяны сомнения

Что там с третьей магистральной?
Всемирный банк (ВБ) готовится к проведению с правительством Азербайджана в середине марта официальных переговоров по кредиту для строительства третьей магистральной дороги,

Есть пароход - есть альтернатива
Бакинский международный морской торговый порт ожидает начала реализации пассажирского рейса Энзели-Баку к празднику Новруз, сказал источник в порту.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика