Сейчас вы читаете газету за 16.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 16.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
ВБ рапортует о феноменальном росте азербайджанской экономики
Хотя в эффективности работы госучреждений все не развеяны сомнения
Вторник, 16.02.2010

А.Фуад размер шрифта  

Международные финансовые институты всегда занимались оцениванием эффективности экономик различных стран и давали свои прогнозы на перспективу. А в посткризисный период - тем более. Экономика России после 2012 года может начать расти на 5-6% в год при условии роста производительности труда на 2-3% в год, считает главный экономист Всемирного банка (ВБ) по России Желько Богетич. "Для России это возможно", - сказал он.

Ж.Богетич отметил, что тот рост, который Всемирный банк прогнозирует для России на 2010-2011 годы на уровне 3,2% и 3% соответственно, основан, в частности, на росте производительности труда в стране на 1-2% в год. "Это очень низкая цифра для России", - сказал он. Ж.Богетич подчеркнул, что с имеющимся объемом кадровых и природных ресурсов Россия может иметь больший рост экономики. При этом он подчеркнул, что рост в 5-6% будет возможен, "если проводить хорошую макроэкономическую политику". "Это тот сценарий, который, я надеюсь, реализуется через несколько лет - после того как будет завершен переходный период", - сказал он.

Заметим, что Всемирный банк довольно скуп на прогнозы по ВВП России (3,2% в 2010 году и 3% в 2011-м). А вот, к примеру, аналитики Bank of America Merrill Lynch обещают России рост на 5% уже в 2010 году. Причем, по их прогнозам, Россия занимает 4-е место среди 10 крупнейших экономик мира по ожидаемым темпам роста ВВП, уступая только своим соседям по БРИК: Китаю (10,1%), Индии (7,6%) и Бразилии (5,1%). Официальный прогноз правительства РФ по росту ВВП в 2010 тоже весьма сдержанный - 3,1%. В 2011 году, по прогнозу Минэкономразвития, ВВП должен вырасти на 3,4%, в 2012 году - на 4,2%.

Главный экономист ВБ по РФ сообщил, что, по мнению Всемирного банка, восстановление экономики России будет иметь две фазы: первая фаза - посткризисное восстановление, которое будет охватывать период от настоящего времени до третьего квартала 2012 года, вторая фаза - долгосрочная перспектива, в которой и возможно увеличение темпов роста экономики России. Ж.Богетич отметил, что, для того чтобы достичь роста производительности, необходимо проводить структурные реформы и модернизацию экономики. "Нужно использовать инновации, новые технологии, знания, на это надо делать упор, но это потребует времени, постепенного, постоянного улучшения инвестиционного климата и снижения административных барьеров", - сказал он. На это, по мнению Ж.Богетича, потребуется 3-4 года, чтобы "вернуть на докризисный уровень рост производства".

По его мнению, худший период последствий кризиса для России остался в 2009 году.

ArrayТогда, по его словам, "картина была ужасная: снижение экономики почти на 8%, рост безработицы до 9%, рост бедности на 13%, социальные последствия огромны, средний класс также пострадал с точки зрения потери работы". Тем не менее, сказал Ж.Богетич, экономика России "стоит сейчас на пороге постепенного восстановления".

Он отметил, что меры, предпринятые российским правительством в период кризиса, "были адекватны, быстры и эффективны". По его словам, правительству удалось смягчить последствия финансового кризиса и сохранить банковскую систему. Российская экономика начинает восстанавливаться, "но очень медленно и с очень низкой точки", сказал представитель Всемирного банка.

По словам Ж.Богетича, России предстоит решить несколько задач, в частности, в сфере налогов и бюджета. Он отметил, что "после масштабного пакета помощи (экономике - прим. ред.) есть необходимость сократить бюджет, но при этом смягчая последствия кризиса и защищая население". Для этого, по мнению Ж.Богетича, потребуется оптимизировать государственные расходы и восстановить налогооблагаемую базу. Сделать это, по его мнению, будет очень трудно. Он подчеркнул, что для сокращения дефицита бюджета России потребуется 2-3 года.

В области финансового сектора России, по мнению Ж.Богетича, предстоит решить задачу, как "направить кредитную активность на поддержание экономики в целом и как сократить объем необслуживаемых кредитов". Он отметил, что потребуется постепенное укрепление банковской системы через повышение ее капитализации, реформирование и консолидацию. При этом, по его словам, кредитование должно быть направлено не только на крупный, но и на малый и средний бизнес.

Ж.Богетич также отметил высокую безработицу в России, которая будет достаточно долго сохраняться. "Россия отличается большой сезонностью этого показателя, но все равно в среднесрочной перспективе уровень безработицы будет высоким, и потребуется время, чтобы вернуться на докризисный уровень, это будет сдерживать Россию", - считает главный экономист Всемирного банка по РФ (IFX.RU).

Всемирный банк доволен тем, что проделал в своей экономике Азербайджан за последние годы. ВБ в обзоре по долгам развивающихся стран приходит к выводу о феноменальном росте валового национального продукта (ВНП) Азербайджана за период экономических реформ, фактически стартовавших в стране с 1995 года. Как сказано в сообщении банка, с 1995 по 2008 год ВНП Азербайджана вырос с 3,039 млрд. долларов до 40,992 млрд. долларов, то есть в 13,5 раза.

Устойчивость экономического роста и качество реформ в стране демонстрируются ускорением роста ВНП после прихода к власти нового президента. Если в 1995-2004 годах ВНП вырос с 3,039 млрд. долларов до 7,98 млрд. долларов (в 2,6 раза), то уже после того, как страну возглавил президент Ильхам Алиев, рост данного показателя составил 5,1 раза. С 2004 по 2008 год ВНП вырос с 7,98 млрд. долларов до 40,992 млрд. долларов.

Сегодня правительство видит дополнительные резервы роста ВНП в ускорении экспорта товаров, работ и услуг, а также поддержке формирования транснациональных корпораций (ТНК) азербайджанского происхождения. "Глобализация мировой экономики, которую не отменил даже глобальный кризис, неизбежно ведет к созданию новых ТНК. Почему не использовать этот шанс?" - заявил один из членов правительства страны

В свою очередь Европейский банк реконструкции и развития (EBRD) в очередном отчете о странах с переходной экономикой (Transition report 2009) не доволен реформами в электроэнергетическом секторе Азербайджана. Как сказано в отчете, планы по созданию независимых производителей электроэнергии и развитию конкуренции в этом секторе были отброшены. "За последний год почти не достигнуто прогресса в развитии конкуренции в отрасли", - резюмирует EBRD (Fineko/abc.az). Он также констатирует, что государственная компания Azerenerji остается главным предприятием в энергетической отрасли и по-прежнему субсидируется правительством, что вызвано большими техническими и финансовыми убытками и низким показателем собираемости платежей.

Как сказано в отчете, эффективность государственных учреждений и качество регулирования остаются ниже стандартов региона стран с переходной экономикой. "Согласно исследованию условий для бизнеса и эффективности предприятия (BEEPS IV), компании считают особым препятствием своему развитию проведение государственных проверок и сертификации. Кроме того, сохраняются значительные проблемы в области обеспечения исполнения антимонопольной политики и создания равных условий для предприятий", - сказано в отчете. Так, указывается, что 87% компаний, участвовавших в BEEPS IV, называли коррупцию в качестве препятствия для своего развития. При этом EBRD отмечает, что администрация президента Азербайджана работает над определением правил проведения проверок, нормативными актами и законодательством, касающимся коррупции, а в Министерстве налогов создан департамент по борьбе с коррупцией.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

ВВП Азербайджана вырос за первое полугодие почти на 4%

Мировая экономика приходит в себя

Финансовый кризис ослабил удавку

Профицит госбюджета к ВВП составил 2,5%

ВВП Азербайджана продолжает расти,

Другие новости раздела
 
Что там с третьей магистральной?
Всемирный банк (ВБ) готовится к проведению с правительством Азербайджана в середине марта официальных переговоров по кредиту для строительства третьей магистральной дороги,

Есть пароход - есть альтернатива
Бакинский международный морской торговый порт ожидает начала реализации пассажирского рейса Энзели-Баку к празднику Новруз, сказал источник в порту.

Не Европой одной жив человек
Какими бы ни были запасы газа в Азербайджане, распоряжается он ими весьма умело



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика