Сейчас вы читаете газету за 16.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 16.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Армения ждет,
когда Турция еще больше увязнет в расставленной ловушке
Вторник, 16.02.2010

размер шрифта  

В столице Катара Дохе в рамках форума США и стран исламского мира прошла встреча премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и главы МИД этой страны Ахмета Давутоглу с госсекретарем США Хиллари Клинтон. Как сообщает TRT, в ходе встречи Эрдоган и Клинтон обсудили ядерную программу Ирана, взаимоотношения между Турцией и Арменией, а также кипрскую проблему и палестино-израильский конфликт. В частности, премьер-министр Турции указал на то, что решение Конституционного суда Армении относительно армяно-турецких протоколов может отрицательно отразиться на начавшемся процессе, и подчеркнул, что Турция делает в этом вопросе все, что от нее зависит. По его словам, Анкара рассматривает процесс налаживания армяно-турецких отношений в качестве части процесса, регулирующего проблемы на Кавказе. В этом контексте премьер Турции отметил необходимость активизации в этом направлении деятельности Минской группы ОБСЕ.

Кстати, А.Давутоглу в интервью агентству Anadolu прокомментировал заявления президента Армении Сержа Саркисяна, сделанные 10 февраля во время выступления в Лондоне в Институте международных отношений Великобритании. По словам Давутоглу, президент Армении в своем выступлении озвучил отказ от каких-либо реальных шагов для решения нагорно-карабахского конфликта и в этом свете потребовал от Турции разъяснить свои дальнейшие намерения. "Турция неоднократно заявляла свои намерения. Мы поддержим любой шаг, предпринятый для обеспечения устойчивого мира в регионе", - сказал глава турецкого внешнеполитического ведомства.

Следует также отметить, что президент Армении С.Саркисян в интервью арабскому телеканалу Al Jazeera выразил уверенность в том, что ратификацию армяно-турецких протоколов затягивает турецкая сторона. "Не только для нас, но и для всех непонятно, почему турки считают или утверждают, что армянская сторона затягивает ратификацию. Наоборот, очевидно, что затягивают турки.

Это однозначно. Поскольку мы не раз заявляли, и в последний раз я вчера заявил, что, будучи лидером политической силы, имеющей парламентское большинство, я гарантирую ратификацию протоколов армянским парламентом, если они будут ратифицированы турками без предусловий", - сказал Саркисян.

Говоря о том, что последует после ратификации и вступлении протоколов в силу, глава армянского государства отметил, что вслед за этим должна быть открыта граница, а затем сформирована межправительственная комиссия, которая будет иметь подкомиссии, "и мы начнем наш диалог".

В ответ на вопрос журналиста о том, считает ли он важным открытие армяно-турецкой границы для других стран, к примеру, для России или США, президент Армении ответил положительно. "И именно по этой причине и США, и Россия, и Евросоюз поддерживают этот процесс. Речь идет не только об открытии границ. Речь идет об установлении отношений", - подчеркнул Саркисян. Действительно, в процессе налаживания армяно-турецких отношений пересекаются интересы не только Армении и Турции, но и США, ЕС, России, Ирана. Турция в последние годы коренным образом изменила свою внешнюю политику на Южном Кавказе. Официальная Анкара своими действиями показала, что, к примеру, с должным пониманием относится к позиции и интересам как России, так и Ирана в этом регионе. Так, сегодня Турция осуществляет серьезные газовые проекты с Россией. Подключившись к проекту "Южный поток", Турция в какой-то мере подставила США, затянув реализацию проекта "Набукко". Официальная Анкара подписала с Тегераном многомиллиардные газовые контракты, в то время как США и ЕС сегодня применяют против Ирана санкции. Все это не может напрячь отношения Турции и США. Теперь же в случае, если Анкара не ратифицирует протоколы, ожидается, что Вашингтон предпримет некоторые антитурецкие шаги.

Так, 4 марта в комиссии по внешним отношениям Палаты представителей Конгресса США будет поставлена на голосование резолюция о признании "геноцида армян", что является очевидной формой давления на Турцию. Безусловно, настроенность в Конгрессе США в вопросе признания "геноцида армян" довольно ощутима, поскольку в числе других обстоятельств это и результат многолетней работы структур армянской диаспоры.

Но, скорее всего, и в этом году, как и в прошлом, Турция будет просить американского президента не использовать слово "геноцид".

Дело в том, что, вступая в этот процесс, Турция надеялась, что нормализация армяно-турецких отношений произойдет после того, как проблема Карабаха будет решена. Но в Анкаре не учли, что США и Россия сегодня не вполне готовы изменить статус-кво вокруг этой проблемы.

В самой же Армении расчет был на то, что налаживание отношений с Турцией позволит оттеснить Анкару от пособничества Азербайджану в вопросе карабахского урегулирования. Одним словом, установление дипломатических отношений с Анкарой лишит Азербайджан основного козыря - блокады Армении, что значительно ослабит его позиции в вопросе карабахского урегулирования и сделает более уступчивым.

Поэтому Саркисян, который действительно имеет парламентское большинство, гарантирует ратификацию протоколов армянским парламентом. Но и в этом случае он произносит оговорку, то есть "если они будут ратифицированы турками без предусловий".

Действительно, турецкий парламент может столкнуться с определенными сложностями в процессе ратификации протоколов. В турецком парламенте обстановка не столь радужная, как в армянском. Если в армянском парламенте большинство составляют сторонники Сержа Саркисяна, то в турецком парламенте даже среди сторонников правящей партии может оказаться достаточно людей, которые выступят против ратификации.

Многие турецкие депутаты не раз заявляли, что Турция не должна ратифицировать протоколы без увязки этой проблемы с Нагорным Карабахом и освобождением оккупированных территорий Азербайджана. Если турецкий парламент ранее говорил о том, что не пойдет на ратификацию, то сейчас, после обнаружения каких-то фальсификаций в решении Конституционного суда Армении, и подавно не может этого сделать.

Но интересно другое. В конце концов, если турецкая сторона не ратифицирует протоколы, что мешает Армении в соответствии с Конституцией, законами эти протоколы денонсировать? То есть и в этом случае Армения ничего не теряет.

Одним словом, идет большая игра, свидетелями итогов которой станем уже в начале марта.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Соглашение по "Набукко" будет подписано 13 июля

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

Еврокомиссия отменила встречу представителей Азербайджана и Армении

Армяно-турецкие переговоры находятся в тупиковой фазе

Другие новости раздела
 
Мадридские принципы приемлемы для Азербайджана,
заявил министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров

Взялся за гуж, не говори, что не дюж
Новоявленному президенту Украины Виктору Януковичу сейчас явно не до Москвы и Баку

Нужно ли арестовывать журналистов?
Во всяком случае, в Европе подобная тенденция не наблюдается



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика