Сейчас вы читаете газету за 16.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 16.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Свой гоpод
Свой гоpод
Его нужно любить по-настоящему
Вторник, 16.02.2010


Аделя Иманова
размер шрифта  

Моя покойная мать, которая родилась в Ичери шехер, рассказывала, что, будучи маленькой, она вместе с соседскими ребятишками бегала к Губернаторскому саду, расположенному за Крепостной стеной, и наблюдала за отдыхающими в том саду. Не буду утомлять вас впечатлениями маленькой девочки, но расскажу только одно, услышанное мною. Со слов матери, сад (а они называли его на азербайджанский лад - Гобурнат багы) был очень чистым и ухоженным. Его обслуживали несколько дворников в длинных фартуках. Они сразу подбирали оброненную кем-то обертку от конфеты, бумажку, любую соринку и тут же отправляли ее в мусорный ящик. Вспомнила я об этом не случайно.

Все мы видим, как во всех городах страны реставрируются и ремонтируются парки, сады, скверы. Душа радуется, когда наблюдаешь за этими островками природы: новое земляное покрытие, красивые и удобные скамейки, радужные фонтаны, нарядные фонари и изумительной красоты цветы.

В одном из таких парков высажены мелкие декоративные розы, которые по замыслу ландшафтного дизайнера расположены каскадом. Иногда мне приходится проходить по этому парку, и делаю я это с огромным удовольствием. Я специально замедляю шаг, чтобы насладиться поистине волшебной красотой цветов.

В очередной раз, проходя мимо, я увидела, что один из розовых кустов отсутствует, а на его месте зияет дыра. Ну почему?! Почему некоторые так безразлично относятся к своему городу? Почему многие курящие считают, что выбросить окурок в мусоросборник зазорно, а сплюнуть его на асфальт или клумбу - нет? Почему надо было лишать цветок своего места? Ну сколько сэкономил человек, не купив этот цветок, который продается в любой цветочной галерее?

Вполне возможно, что я ошибаюсь, но почему-то подозреваю, что цветок вырыла женщина: уж слишком аккуратно сделана работа. Уличная шпана на такое не способна. Поломать ветку, затоптать растение, на скамейках или на стенах общественного транспорта сделать надписи типа: "205 груп йек" или что-нибудь эдакое романтическое "Айнур+Акиф", или выразить восхищение турецким "Галатасараем" - вот это шпана, но чтобы возиться с каким-то там цветком - это не по ним: их ждут более "важные" дела и свершения.

Вначале я упоминала о дореволюционном Губернаторском саде. В то далекое время в Баку и скверов-то было мало. Знаю по рассказам, что городские жители тогда радовались каждому деревцу, поэтому приставить к саду или скверу дворников, чтобы они следили за порядком, было несложно. Рассчитывать на то, что современные дворники смогут углядеть за похитителями цветов, бессмысленно. А как быть? На каждую клумбу установить сигнализацию? Смешно.

Думается, просто надо по-настоящему любить свой город. Неважно, это Баку, Гянджа, Лянкяран, Шеки. Любить искренне, без ложного пафоса и патриотизма, тогда никому в голову не придет совершать бессмысленные поступки.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Не воздух, а отpава

Убили - понятно, но ограбление ли?

Проблема вибрации в Ичери шехер не решена

"Романтические города Германии" приглашают

"Прощай, южный город"

Другие новости раздела
 
Рубить нельзя мерзнуть
Для того чтобы согреться, жителям некоторых сел приходится вырубать деревья

Завершен очередной мониторинг донерных
Мониторинг был проведен Министерством здравоохранения, Министерством экономического развития, Госкомитетом по стандартизации, метрологии и патентам и Республиканским центром гигиены и эпидемиологии Азербайджанской Республики (АР).

В работе не откажут?
Уже в ближайшем будущем прием молодых людей на работу будет осуществляться на основе государственной дотации

На конкурсной основе
Представитель комиссии по приему на госслужбу при президенте Азербайджана прокомментировал новшества, которые применяются во время приема на государственную службу.

Молоко с сюрпризом
Не исключается попадание кишечной палочки в импортируемые молоко и молочную продукцию на объектах продажи Баку, сообщили Trend Life в Республиканском центре гигиены и эпидемиологии.

Куру загрязняют
Национальный департамент мониторинга окружающей среды Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана обнародовал результаты мониторинга по изучению уровня загрязненности трансграничных рек Кура и Араз

Фамилии на "джан"?
В Азербайджане вынесены на обсуждение новые окончания для национализации фамилий.

30% лиц группы риска прошли вакцинацию от свиного гриппа
В Баку завершен первый этап вакцинации от свиного гриппа лиц, относящихся к группе риска (медицинские работники, военные, беременные и т.д.).



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика