Сейчас вы читаете газету за 16.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 16.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
"ХЛ" и "Карабах" не выявили победителя,
"ХЛ" и "Карабах" не выявили победителя,
а "Интер" отрывается от преследователей
Вторник, 16.02.2010

Р.Рамизоглу размер шрифта  

20-й тур чемпионата Азербайджана практически ответил на вопросы о том, какие команды будут продолжать борьбу за чемпионство, а каким предстоит битва за выживание. Теоретически борьба может повестись только за одну позицию, в то время как обладатели остальных путевок уже известны. Однако об этом мы поговорим чуть позже, ведь в отчетный игровой день усиленное внимание болельщиков было приковано на игру в Лянкяране, где играли два последних обладателя Кубка страны - "Хазар-Лянкяран" и "Карабах".

Словно не желая этому матчу зрелищности, свои коррективы внесла погода. На один из самых южных городов страны обрушился снегопад. Явление для местности редкое. Но свою готовность к подобного рода стихиям в футбольном, во всяком случае, плане лянкяранцы показали полностью. Поле было вычищено хоть и не полностью, но достаточно для того, чтобы на каких-то его участках можно было увидеть белый мяч. И, если честно, именно эта встреча стала, пожалуй, самой зрелищной в туре, несмотря на то, что в ней так и не было забито ни одного гола.

В этом матче мог определиться лидер "шестерки", но в итоге команды остались на своих местах и дали шанс выйти на первое место бакинскому "Интеру". Игра "Карабаха" снова оставила неоднозначное впечатление, хотя прогресс по сравнению с тем, что мы видели в двух предыдущих турах, есть. Пожалуй, одна из главных проблем агдамцев - оборона. Рашад Садыхов еще не до конца пришел в себя после травмы, чем лянкяранцы, собственно, и пытались воспользоваться. Но главным героем встречи суждено было стать Фархаду Велиеву, который "тащил" из ворот все, что туда летело, и даже то, что лететь не собиралось.

А теперь, собственно говоря, о том, что происходит на границе двух "шестерок". Ее разделяют географические соседи - "Габала" и "Симург". "Радары" опережают "фениксов" на четыре очка, и, для того чтобы попасть в "шестерку", подопечным Рамиза Мамедова надо не проиграть в двух оставшихся матчах против "Мугани" и "Стандард-Сумгайыта". "Симургу" же необходимо, чтобы за два тура "Габала" не набрала больше одного очка, а самому побеждать "ОШ" и "Туран".

ArrayВ такую ситуацию завели себя подопечные Романа Покоры, проигравшие во всех трех матчах нового года.

"Габала" в 20-м туре потерпела первое поражение в новом году, но оно действительно не стало трагедией. Показав беззубость в атаке и карауля ошибки Марко Шарлиа, "радары" дважды пропустили от чемпионов Азербайджана, однако на их шансы на попадание в "шестерку" это несильно повлияло.

Натужную победу из Евлаха привозит домой "Нефтчи". Впрочем, этот выигрыш фактически обеспечил "нефтяникам" место в "шестерке", а учитывая то, в каком состоянии они порой представали перед своими болельщиками по ходу сезона, это уже хорошая новость. Другое дело, что с такой игрой они попытаются противопоставить своим соперникам. После матча, когда представители клуба возвращались в Баку, по дороге случилось несчастье. Вахид Гамидов и Алим Мамедов погибли в автокатастрофе, еще двое получили ранения.

Что касается чемпионата, то абсолютно никто из "шестерки" лидеров не может похвастаться какой-то особенной игрой. Бывают моменты, когда от футбола, демонстрируемого почти каждой из команд-лидеров, хочется хвататься за голову. Бывают моменты, когда зрелище тебе нравится. Нестабильность - беда почти каждого участника чемпионата. И еще неизвестно, какой эффект произведет последующее разделение на "шестерки".

Футбол. Чемпионат Азербайджана. 20-й тур. Результаты матчей

"Интер" - "Симург" - 2:1. Голы: Пошкус (25), Наваловски (45); Гунчак (54 - пен.).

"Хазар-Лянкяран" - "Карабах" - 0:0.

"Бакы" - "Габала" - 2:0. Голы: Дуймуш (35), Адриану (90+2).

"Туран" - "Мугань" - 1:0. Гол: Онила (25).

"Карван" - "Нефтчи" - 0:1. Гол: Няга (20 - пен.).

"Олимпик-Шувелан" - "Стандард-Сумгайыт" - 2:0. Голы: да Силва (15, 60).

Положение команд: "Интер" - 45 очков, "ХЛ", "Карабах" - по 40, "Бакы" - 35, "Нефтчи" - 34, "Габала" - 32, "Симург" - 28, "ОШ" - 24, "Мугань" - 16, "Туран" - 14, "Карван", "СС" - по 10.

Лучший бомбардир: Няга ("Нефтчи") - 9 голов.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Футбол

И ОДКБ претендует на роль миротворца

Россия - непосредственный участник конфликта,

Болгарские СМИ устраивают черный пиар

Запрет на общение

Другие новости раздела
 
Олимпийский призер в чемпионате Азербайджана
"Локомотив" приобрел либеро сборной США

Тбилиси и Вена
Там отметились представители нового поколения азербайджанского дзюдо
Любопытная тенденция прослеживается в выступлении команды Азербайджана в текущем международном сезоне.


Новые лица в сборной Азербайджана
Кто может ими стать?

Борьба
В Стамбуле завершился Мемориал Яшара Догу по вольной и женской борьбе.

Футбол
Состоялась жеребьевка предварительного раунда Кубка регионов УЕФА сезона-2010-2011, в котором примут участие победители национальных любительских лиг.

Олимпизм
Ко второму дню зимней Олимпиады в Ванкувере в командном зачете появился новый лидер.

Шахматы
В Линаресе стартовал супертурнир с участием шести гроссмейстеров.

Художественная гимнастика
Азербайджанские гимнастки Алия Гараева и Анна Гурбанова удачно выступили на турнире Miss Valentine 2010 в Эстонии.

Баскетбол
В очередном Матче всех звезд команда "Востока" обыграла команду "Запада" со счетом 141:139.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика