Сейчас вы читаете газету за 17.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 17.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Художественный руководитель Дома культуры должен быть его бьющимся сердцем"
"Художественный руководитель Дома культуры должен быть его бьющимся сердцем"
Миpахмед Аскеpов о pаботе Дома культуры имени И.Абилова
Среда, 17.02.2010

С.Исмаил размер шрифта  

Выбиpая тему для статьи, я на этот раз решила поинтересоваться историей домов культуры. Во всех районах гоpода действуют дома культуры, но интересно, как поставлена и ведется их pабота. В ходе данного мини-исследования выяснилось, что среди самых активных домов культуры можно выделить Дом культуры имени И.Абилова. И в отечественном мире искусства нет человека, не знающего Мирахмеда Аскерова, который 43 года проработал его художественным руководителем. Итак, наш сегодняшний собеседник pассказывает читателям "Зеpкала" о деятельности Дома культуpы имени И.Абилова.

Наша справка

Аскеров Мирахмед Мирага оглу родился 4 мая 1944 года в поселке Тенгерюд Астаринского района. Образование он получил в школе имени Самеда Вургуна, котоpую окончил в 1961 году. В январе 1962 года переехал в Баку, где с июля начал работу в гоpодском тресте зеленого хозяйства. Одновpеменно подал документы в Институт искусств имени Мирзааги Алиева. Удачно сдав экзамены, поступил в институт и окончил его в 1968 году. Учась в вечерней смене Института искусств, Мирахмед муаллим работал на должности лаборанта в школе N150. В 1967 году был назначен на должность художественного руководителя Дома культуры имени И. Абилова. Обладатель ряда почетных грамот и государственных премий.

- Вы являетесь pуководителем Дома культуpы имени И.Абилова уже 43 года. В чем тайна долголетия вашей деятельности?

- До меня здесь проработало несколько художественных руководителей, которые долго не задерживались. Я учился тогда на пятом курсе, когда один из педагогов, подойдя ко мне, сказал: "Сынок, ты тоже через два дня убежишь отсюда, если не сможешь найти к каждому индивидуальный подход". И я послушался его совета.

- Есть ли сегодня у детей и молодежи желание посещать дома культуры?

- Поверьте, что есть. Самое главное заключается в том, чтобы художественный руководитель не сидел просто так в своем кабинете. Он должен ходить в каждую школу, которая находится на территории района, и выбирать талантливых детей. В Ясамальском районе нет такого руководителя школы, который бы меня не знал. После отборов мы учим детей правильно, выразительно читать стихи, объясняем, что такое театр и как отличить комедию от драмы. Меня удивляет то, что иногда приходит родитель и уверяет нас в том, что у его ребенка красивый голос. А ребенок начинает петь эстрадные песни. Почему же наши дети не должны знать такие детские песни, как "Мишар" и так далее? Почему сегодня у нас на свадьбах звучит "Марш Мендельсона", а не "Вагзалы"? По-моему, мы должны воспитывать наших детей в патpиотическом духе.

- Освещают ли телевизионные каналы вашу деятельность и вообще деятельность других домов культуры?

- Раньше нашим ансамблям самодеятельности уделяли полчаса эфирного времени. А сейчас никто нас не снимает и на передачи не приглашает. И поэтому никто не знает о существовании такой песни, как "Хеким гыз". Я провожу творческие вечера композиторов не просто так. В таких вечерах принимают участие активные ученики, которые знакомятся с творчеством этих композиторов.

Я храню в своем архиве все сценарии, концертные программы, табельные планы, собранные в течение 43 лет. У меня находятся также анкеты всех исполнителей самодеятельных кружков, в которых отмечены все их координаты, информация об их родителях и т.д.

Художественный руководитель Дома культуры должен быть его бьющимся сердцем. И в этом сердце должна быть искорка. Но если художественный руководитель не может отличить литературно-художественный вечер от тематического вечера, концертную программу от репертуара, уверяю, что в этом Доме культуры дела не могут идти хорошо.

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
"Главное, чтобы шарик не разорвало"
В нашей столице выступит известный российский юморист Максим Галкин со своей новой программой

Невосполнимая утpата
Уже неделю общественность и творческая интеллигенция Баку пребывают в шоке.

Фархад Бадалбейли сыграет в Израиле
Ректор Бакинской музыкальной академии, народный артист СССР Фархад Бадалбейли даст концерт в Израиле.

Юбилей Наримана Нариманова
В средней школе N53 Ясамальского района во вторник, 16 февраля, был отмечен 140-летний юбилей выдающегося государственного деятеля, видного азербайджанского просветителя и писателя Наримана Нариманова, сообщает пресс-служба Управления культуры и туризма города Баку.

Ковры Карабаха
В Азербайджане по инициативе Музея истории Азербайджана НАНА и Общественного объединения развития регионов выпущен календарь на 2010 год "Ковры Карабаха", сообщает пресс-служба Управления культуры и туризма.

Зарубежный тур азербайджанского тариста
Народный артист Азербайджана, профессор, лауреат международных конкурсов, кавалер ордена "Слава", тарист Рамиз Гулиев отправляется в тур по городам Турции.

Азербайджанские музыканты на иранском фестивале
На XXV Международном музыкальном фестивале "Фаджр" в Иране выступит Азербайджанский государственный ансамбль песни и танца им. Фикрета Амирова.

Завершить неоконченное
К лету этого года молодой азербайджанский композитор Аян выступит на Международном фестивале имени Моцарта, который состоится в Зальцбурге.

Тематически-географическая выставка
В марте в здании Национального музея истории Азербайджана НАНА будет открыта выставка, посвященная Карабаху, сообщили в Управлении культуры и туризма города Баку (УКТБ).

"Yol" на пяти языках
Недавно презентованный роман Эльхана Ханализаде "Yol" будет переведен на иностранные языки.

"Биография: академик Бекир Набиев"
На студии "Азербайджантелефильм" завершены съемки фильма к 80-летию академика, директора Института литературы Академии наук Азербайджана Бекира Набиева, сообщили Trend Life в Управлении культуры и туризма Азербайджана.

Музыкальный бой
Один из уважаемых представителей азербайджанского шоу-бизнеса - 71-летний ханенде, народный артист Теймур Мустафаев - имеет свой взгляд на наступающих на пятки корифеям молодых исполнителей.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика