Сейчас вы читаете газету за 17.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 17.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Три решающих матча
Три решающих матча
Сегодня состоится 21-й тур чемпионата Азербайджана
Среда, 17.02.2010

Рустам размер шрифта  

До конца первой части чемпионата Азербайджана по футболу осталась неделя. Почти определились "шестерка" клубов, которые поведут борьбу за чемпионство, и секстет тех, кто будет биться за выживание. Сегодня мы заострим свое внимание на сильнейших - тем более что впереди нас ждут три матча, которые могут сильно повлиять на распределение сил перед десятиматчевой финишной прямой.

Начнем с того, что два клуба из тех, что находятся в первой "шестерке", уже сыграли свои 10 матчей с другими претендентами. Это "Бакы" и "Габала". Улов и у "кэпиталз", и у "радаров" оказался не ахти - 12 и 7 очков, соответственно. И если для габалинцев одно участие в борьбе сильнейших сродни успеху, то "Бакы", который хочет отстоять свое звание лучшего, надо будет сильно постараться.

А первую тройку могут ожидать серьезные пертурбации, причем по итогам трех матчей, запланированных на два последних тура: "Карабах" - "Интер", "Нефтчи" - "Хазар-Лянкяран" (21-й тур) и "Интер" - "Нефтчи" (22-й тур). В данный момент "Хазар-Лянкяран" и "Карабах" имеют по 14 очков и девять проведенных матчей, у "Интера" - тринадцать после восьми.

Кто-то может считать дистанцию в десять туров достаточной для того, чтобы турнирная таблица изменилась до неузнаваемости. Но не в нашем случае. Задел командам нужно создавать уже сейчас. Например, у того же "ХЛ" есть только одна возможность пополнить запас "золотых" очков до старта второй части - обыграть в личной встрече "Нефтчи". Как и у "Карабаха", шанс которого в предстоящей встрече с "Интером". У тех же "банкиров" и "нефтяников" таких возможностей две, а одна падает на очное противостояние.

"Нефтчи", как уже отмечалось, набрал десять очков в восьми встречах, но все еще претендует на то, чтобы начать вторую часть чемпионата на первом месте. Такой вот парадоксальный факт, если вспомнить, в каком состоянии "нефтяники" были в начале сезона, и какие изменения произошли у них. Для этого, правда, подопечным Вагифа Садыхова надо переиграть в двух матчах "ХЛ" и "Интер" и рассчитывать на то, что "банкиры" сыграют вничью с "Карабахом". Тогда они станут единоличными лидерами, а если "Интер" выиграет, то вершина будет разделена между двумя бакинскими командами. В случае победы "Карабаха" и двух побед "Нефтчи" на первое место выйдут "скакуны" с семнадцатью очками.

Впрочем, уже сейчас можно говорить о том, что чемпионство будет отпраздновано одной из этих четырех команд. При всем уважении к "Бакы", он пока не демонстрирует и толики своей фирменной игры. Очень трудно оценивать работу Бюлента Коркмаза, но есть вариант, при котором "кэпиталз" займут место выше "Нефтчи". Это в случае, если команда Вагифа Садыхова наберет одно очко в двух предстоящих матчах. Но явным претендентом на чемпионство "горожан" это не сделает - скорее всего, борьба за "золото" просто сузится до трех команд.

Правда, многое может измениться, если вдруг в "шестерку" вернется "Симург". Это, впрочем, может произойти, только если "Габала" наберет одно очко в двух последних матчах, а загатальцы одержат в них победы. Это чемпионат Азербайджана, в нашем футболе возможно все.

Футбол. Чемпионат Азербайджана. 21-й тур. Расписание матчей

17 февраля, среда: "Карабах" - "Интер", "Симург" - "Олимпик-Шувелан", "Карван" - "Бакы", "Нефтчи" - "ХЛ", "Стандард-Сумгайыт" - "Туран", "Мугань" - "Габала".

Положение команд: "Интер" - 45 очков, "ХЛ", "Карабах" - по 40, "Бакы" - 35, "Нефтчи" - 34, "Габала" - 32, "Симург" - 28, "ОШ" - 24, "Мугань" - 16, "Туран" - 14, "Карван", "СС" - по 10. Лучший бомбардир: Няга ("Нефтчи") - 9 голов.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Экранас" выбрал Грецию

Такие разные соперники

Через два года Азербайджан будет на чемпионате Европы

"Интер" сохранил шансы,

Атмосфера "футболизма"

Другие новости раздела
 
Стив Макларен: "Джавадова мы взяли для основного состава"
Наставник "Твенте" рассказал о перспективах азербайджанского футболиста

В сборной Азербайджана четыре новичка
Берти Фогтс назвал состав команды на иорданский сбор

Швейцария выходит на первое место на Олимпиаде
Позади очередной день Ванкувера



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика