Сейчас вы читаете газету за 19.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 19.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Ходжалинская трагедия - геноцид
Ходжалинская трагедия - геноцид
По словам депутата Мубариза Гурбанлы, иного мнения быть не может
Пятница, 19.02.2010

размер шрифта  

Разговоры о том, что в Азербайджане Ходжалинская трагедия не признана как геноцид, не утихают.

Так, на днях глава пресс-службы МИД Эльхан Полухов, отвечая на вопрос о признании ходжалинского геноцида в мире, отметил, что этот вопрос находится в компетенции руководства страны и парламента. "Если трагедия будет признана в Азербайджане как геноцид и получит правовую оценку, безусловно, МИД страны предпримет со своей стороны все необходимые шаги", - сказал он.

Отметим, что в позавчерашнем выпуске нашей газеты вышла статья о Ходжалинской трагедии. Публикация вызвала определенный резонанс.

Своими комментариями по этому вопросу с "Зеркалом" поделился заместитель исполнительного секретаря партии "Ени Азербайджан", депутат Мубариз Гурбанлы.

По его словам, в отечественных СМИ публикуются материалы о том, что Азербайджан сам не признал Ходжалинскую трагедию как геноцид. "Если, мол, азербайджанский парламент не принял закона о ходжалинском геноциде, то мы не имеем права требовать признания ходжалинского геноцида от зарубежных государств", - сказал он. То есть наша пресса все время акцентирует внимание на том, что первым делом необходимо признать ходжалинские события геноцидом в Азербайджане.

"Напомню, что в феврале 1994 года в Милли Меджлисе было принято решение, согласно которому события в Ходжалы были признаны ГЕНОЦИДОМ. И тогда наш парламент обратился с воззванием к парламентам международного сообщества с просьбой признать ходжалинские события геноцидом. Одновременно по линии Министерства иностранных дел принятый в нашем парламенте документ был распространен в Совете Безопасности ООН", - отметил депутат.

М.Гурбанлы подчеркнул, что некоторые оппозиционеры настаивают на принятии закона о ходжалинском геноциде. "А что, был принят отдельный закон о Холокосте? Или же в армянском парламенте так называемый "армянский геноцид" был возведен в ранг закона?" - задался риторическим вопросом М.Гурбанлы.

Он также высказал мнение относительно заявления главы пресс-службы МИД Азербайджана Э.Полухова. "Видимо, он не в курсе того, что в свое время в Милли Меджлисе было принято решение о признании ходжалинских событий геноцидом", - подчеркнул депутат.

По словам М.Гурбанлы, трагедия в Ходжалы однозначно является геноцидом, так как убивали в Ходжалы по этническому признаку. "Следует отметить, что в истреблении мирного населения в Ходжалы активное участие принимал и 366-й мотострелковый полк России. Но в любом случае ответственность за истребление мирного азербайджанского населения в Ходжалы лежит на армянских властях. И не следует забывать, что основную часть 366-го мотострелкового полка составляли армяне", - подытожил М.Гурбанлы.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Гросса хоть что-то радует в Азербайджане

Другие новости раздела
 
Роланд Кобиа: "Мы не навязываем свои ценности"
По словам главы офиса Еврокомиссии в Баку, сближение с ЕС - процесс добровольный

Азербайджан хотят втянуть в кризис
В Баку прибывает опытный американский дипломат

Азербайджанские НПО хотят "придушить"
По мнению Лейлы Юнус, отечественные правозащитники лидируют на Южном Кавказе

Долгая война устроит нас, но не Армению
Мубариз Ахмедоглу считает, что Азербайджан также способен разрешить "армянский вопрос"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика