Сейчас вы читаете газету за 20.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 20.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Зеркало Германии  
 
 
Канта Талукдар Станкина: "Да, это нам под силу!"
Канта Талукдар Станкина: "Да, это нам под силу!"
Супруга посла Германии в нашей стране, избравшая этот девиз своим жизненным кредо, приступила к осуществлению большого проекта
Суббота, 20.02.2010

Л.Байрамова
А.Ахмедова
размер шрифта  

Канта Талукдар Станкина. Это имя хорошо известно детям и взрослым с ограниченными физическими возможностями, проживающим в Сараи, Шагане, Шамахе. И они очень рады проводимой ею работе. Вовсе не случайно, что за проявленную заботу о детях, лишенных родительской опеки, Азербайджанский офис Детского Фонда ООН - UNICEF - вручил ей Международный сертификат благодарности.

С госпожой Станкиной мы встретились в резиденции посольства Германии. Она ждала нас с альбомом фотографий детей, воспитывающихся в доме-интернате номер 7 для детей с ограниченными физическими и умственными возможностями, расположенном в поселке Сараи. Привлекая наше внимание к фотографиям, датированным разным временем, она с душевной теплотой говорила об изменениях, происшедших в развитии детей. Чувствовалось, какое удовлетворение она испытывала от того, что вызывала на лицах этих детей радость. Как не гордиться такой деятельностью... Увидев бесчисленное множество фотографий детей, запечатленных в памяти мобильного телефона, сердца наши наполнились восхищением работой этой благородной женщины в Азербайджане... В рамках проекта "German Bazar Project" супруга посла Германии в Азербайджане госпожа Канта вместе с германоязычными женщинами оказывает помощь детям с ограниченными возможностями.

- То, что супруги дипломатов и послов занимаются социальными работами, стало уже традицией. Однако, кажется, ваше внимание к дому-интернату, расположенному в Сараи, связано не только с осуществлением полномочий супруги посла...

- Отвечая на этот вопрос, хочу озвучить запавшие мне в душу слова президента США Барака Обамы. Он заметил: "Да, это нам под силу!". Эту мысль я избрала для себя лозунгом, девизом. Независимо от того, где и в какое время я нахожусь, я отгоняю от себя слова "невозможно", "трудно", "не смогу". Я решила попытаться изменить жизнь этих детей, когда впервые увидела их незавидное положение.

ArrayЗадумалась над тем, что если свяжу себя дипломатической деятельностью, то некому будет оказывать помощь этим детям. В то же время поняла, что помочь им можно. Наблюдая за изменениями, которые произошли с ними в течение четырех лет, я пришла к выводу о правильности своего выбора.

- Можете подробно рассказать о проекте, pеализуемом вами в Сараи...

- Вначале замечу, что я посетила немало домов для инвалидов и интернатов в Азербайджане. В Сараи мое внимание привлекли два факта: центр был довольно крупным, но находился вне поле зрения общественности. Дети неподвижно лежали на полу. Я заметила также, что они нуждаются в большей медицинской помощи, нежели получают. Я подумала: надо выбрать некое пространство для эффективной деятельности. Хотя и другие дома для инвалидов нуждаются во внимании, в заботе, я должна сделать выбор. Мне захотелось создать для этих детей более удобные и хорошие условия.

В альбоме есть фотографии детей до и после нашего проекта. Теперь они улыбаются и активны. Из Германии мы привезли для них специальные принадлежности, с ними занимались иностранные терапевты. Лежачий, неподвижный ранее ребенок теперь машет нам рукой при встрече и прощании. Может самостоятельно есть. После занятий дети научились считать и читать. Мы привезли специальные столы и стулья из Германии. Одновременно из моей страны привезены развивающие игры и игрушки. Ведь играя, дети получают основные навыки.

Не будь этого оборудования, дети продолжали бы неподвижно оставаться на полу. Сейчас же они развиваются день ото дня. Мы знаем - надо стараться, чтобы увидеть эти улыбки. Хоть занятия и даются детям с трудом, но они все равно делают это.

Эта работа проводится уже четыре года. Сам обслуживающий персонал детского дома говорит об изменении в настроении детей, констатируют их бодрость после посещения наших специалистов по танцевальной и иных видов терапии.

- Какие мероприятия вы осуществляете с целью интеграции этих детей в общество?

- С детьми, имеющими ограниченные возможности, обязательно надо проводить занятия, развивающие их умственные и физические способности. На самом деле это относится ко всем детям. Однако дети с ограниченными возможностями больше нуждаются в нашей помощи. Если дети находятся в пассивном состоянии, на одном месте, то в это время их мышечная и нервная системы становятся вялыми. Организация UAFA, с которой я сотрудничаю, имеет достижения в области терапии.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

На учебу - в Германию

Пер Станкина: "Мать Тереза говорила мне, что помогать людям доставляет человеку удовольствие"

Другие новости раздела
 
Пер Станкина: "Мать Тереза говорила мне, что помогать людям доставляет человеку удовольствие"
Интервью с Чрезвычайным и Полномочным Послом ФРГ в Азербайджане

Год культуры Германии в Азербайджане
поразил своей насыщенностью и многообразием

Немецкий язык в Азербайджане
Изучение любого иностранного языка, в том числе и немецкого, открывает новое окно в мировоззрении человека



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика