Сейчас вы читаете газету за 20.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 20.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Зеркало Германии  
 
 
Канта Талукдар Станкина: "Да, это нам под силу!"
Канта Талукдар Станкина: "Да, это нам под силу!"
Супруга посла Германии в нашей стране, избравшая этот девиз своим жизненным кредо, приступила к осуществлению большого проекта
Суббота, 20.02.2010

Л.Байрамова
А.Ахмедова
размер шрифта  

Канта Талукдар Станкина. Это имя хорошо известно детям и взрослым с ограниченными физическими возможностями, проживающим в Сараи, Шагане, Шамахе. И они очень рады проводимой ею работе. Вовсе не случайно, что за проявленную заботу о детях, лишенных родительской опеки, Азербайджанский офис Детского Фонда ООН - UNICEF - вручил ей Международный сертификат благодарности.

С госпожой Станкиной мы встретились в резиденции посольства Германии. Она ждала нас с альбомом фотографий детей, воспитывающихся в доме-интернате номер 7 для детей с ограниченными физическими и умственными возможностями, расположенном в поселке Сараи. Привлекая наше внимание к фотографиям, датированным разным временем, она с душевной теплотой говорила об изменениях, происшедших в развитии детей. Чувствовалось, какое удовлетворение она испытывала от того, что вызывала на лицах этих детей радость. Как не гордиться такой деятельностью... Увидев бесчисленное множество фотографий детей, запечатленных в памяти мобильного телефона, сердца наши наполнились восхищением работой этой благородной женщины в Азербайджане... В рамках проекта "German Bazar Project" супруга посла Германии в Азербайджане госпожа Канта вместе с германоязычными женщинами оказывает помощь детям с ограниченными возможностями.

- То, что супруги дипломатов и послов занимаются социальными работами, стало уже традицией. Однако, кажется, ваше внимание к дому-интернату, расположенному в Сараи, связано не только с осуществлением полномочий супруги посла...

- Отвечая на этот вопрос, хочу озвучить запавшие мне в душу слова президента США Барака Обамы. Он заметил: "Да, это нам под силу!". Эту мысль я избрала для себя лозунгом, девизом. Независимо от того, где и в какое время я нахожусь, я отгоняю от себя слова "невозможно", "трудно", "не смогу". Я решила попытаться изменить жизнь этих детей, когда впервые увидела их незавидное положение.

ArrayЗадумалась над тем, что если свяжу себя дипломатической деятельностью, то некому будет оказывать помощь этим детям. В то же время поняла, что помочь им можно. Наблюдая за изменениями, которые произошли с ними в течение четырех лет, я пришла к выводу о правильности своего выбора.

- Можете подробно рассказать о проекте, pеализуемом вами в Сараи...

- Вначале замечу, что я посетила немало домов для инвалидов и интернатов в Азербайджане. В Сараи мое внимание привлекли два факта: центр был довольно крупным, но находился вне поле зрения общественности. Дети неподвижно лежали на полу. Я заметила также, что они нуждаются в большей медицинской помощи, нежели получают. Я подумала: надо выбрать некое пространство для эффективной деятельности. Хотя и другие дома для инвалидов нуждаются во внимании, в заботе, я должна сделать выбор. Мне захотелось создать для этих детей более удобные и хорошие условия.

В альбоме есть фотографии детей до и после нашего проекта. Теперь они улыбаются и активны. Из Германии мы привезли для них специальные принадлежности, с ними занимались иностранные терапевты. Лежачий, неподвижный ранее ребенок теперь машет нам рукой при встрече и прощании. Может самостоятельно есть. После занятий дети научились считать и читать. Мы привезли специальные столы и стулья из Германии. Одновременно из моей страны привезены развивающие игры и игрушки. Ведь играя, дети получают основные навыки.

Не будь этого оборудования, дети продолжали бы неподвижно оставаться на полу. Сейчас же они развиваются день ото дня. Мы знаем - надо стараться, чтобы увидеть эти улыбки. Хоть занятия и даются детям с трудом, но они все равно делают это.

Эта работа проводится уже четыре года. Сам обслуживающий персонал детского дома говорит об изменении в настроении детей, констатируют их бодрость после посещения наших специалистов по танцевальной и иных видов терапии.

- Какие мероприятия вы осуществляете с целью интеграции этих детей в общество?

- С детьми, имеющими ограниченные возможности, обязательно надо проводить занятия, развивающие их умственные и физические способности. На самом деле это относится ко всем детям. Однако дети с ограниченными возможностями больше нуждаются в нашей помощи. Если дети находятся в пассивном состоянии, на одном месте, то в это время их мышечная и нервная системы становятся вялыми. Организация UAFA, с которой я сотрудничаю, имеет достижения в области терапии.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

На учебу - в Германию

Пер Станкина: "Мать Тереза говорила мне, что помогать людям доставляет человеку удовольствие"

Другие новости раздела
 
Пер Станкина: "Мать Тереза говорила мне, что помогать людям доставляет человеку удовольствие"
Интервью с Чрезвычайным и Полномочным Послом ФРГ в Азербайджане

Год культуры Германии в Азербайджане
поразил своей насыщенностью и многообразием

Немецкий язык в Азербайджане
Изучение любого иностранного языка, в том числе и немецкого, открывает новое окно в мировоззрении человека



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика