Сейчас вы читаете газету за 20.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 20.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Зеркало Германии  
 
 
Год культуры Германии в Азербайджане
поразил своей насыщенностью и многообразием
Суббота, 20.02.2010

размер шрифта  

Как справедливо утверждают ученые и исследователи, культурный обмен между странами - это особый аспект международных отношений, который приобретает принципиальное значение именно на современном этапе. Особый вектор межгосударственных отношений - культурный диалог - становится определяющим фактором и в формировании образа страны, и в трансформации отношений между народами. Именно поэтому в 2008 году пpавительство Азеpбайджана пpиняло pешение о пpоведении Года культуpы нашей стpаны в Геpмании. А уже в 2009-м в pеспублике в pамках Года культуpы Геpмании в Азеpбайджане пpошло более 50 ответных меpопpиятий.

Здесь же следует отметить, что пример культурных взаимоотношений наших стран является очень удачным. И в Германии, и в Азербайджане культура исторически имеет особое, принципиально важное значение. Более того, процессы, происходящие в культуре, могут и, как правило, влияют на состояние общества. Естественно, что все эти закономерности напрямую относятся к процессу культурного диалога двух стран.

Трудно переоценить роль культурного обмена в межгосударственных отношениях. Эти культурные инвестиции не что иное, как "мост в будущее" - благотворные последствия культурного обмена создают оптимальный климат и предпосылки для взаимоотношения стран на большой отрезок времени вперед. Культурный обмен напрямую формирует образ страны. Насколько любопытны и привлекательны окажутся для граждан страны культурная жизнь и яркие проявления в искусстве другого государства, настолько это государство будет иметь шансы прочно занять место партнера и дружественного соседа. И, наконец, история культуpного обмена - это, безусловно, история человеческих отношений. Таким образом, взаимодействие культур между нашими странами можно смело назвать одним из важнейших аспектов международных отношений.

Итак, в декабpе минувшего года завеpшился цикл меpопpиятий, пpоведенных Посольством Федеpативной Республики Германии в Азербайджане, в ходе которых жителям нашей страны была предоставлена прекрасная возможность ближе познакомиться с немецкой культурой и искусством. Отметим, что основной девиз прошедшего Года культуры Германии в Азербайджане был таков: "Знакомство с Германией". При этом посольство сделало особый акцент на проведение культурных мероприятий не только в Баку, но также и в регионах страны. Основными темами года стали: современная архитектура, изобразительное искусство, музыка, немецкий язык и литература, кино и футбол.

Конечно, в одной статье просто невозможно осветить все события, которые имели место на протяжении года в различных городах Азербайджана.

ArrayМожно только лишний раз подчеркнуть, что все мероприятия, проведенные посольством, отличались разнообразием, насыщенностью и чувствовалось, что к их подготовке тщательно и долго готовились.

ВЫСТАВКИ

В рамках Года культуры Германии в Азербайджане состоялось множество выставок, в которых принимали участие известные немецкие скульпторы, художники и фотографы. Причем, мероприятия радовали жителей столицы и других городов страны с самого начала января.

Итак, открытие Года культуры Германии в Азербайджане ознаменовалось фотовыставкой Хартмута Мюллера "Природа Азербайджана", прошедшая в Капельхаусе. Помимо этого, в Азербайджанском институте туризма состоялась выставка "Германия - страна путешествий". Посетители данного мероприятия смогли окунуться в живописные места в Германии, которые ежегодно привлекают туристов со всего мира. Следует отметить, что данная выставка проходила помимо столицы также в Гейгеле, Шеки и Сумгайыте.

Одним из самых ярких событий февраля стала экспозиция немецкого художника Гюнтера Укера "Мучающийся человек", с большим успехом прошедшая в Государственной академии художеств.

Важно отметить, что Гюнтер Укер - художник, который известен во всем мире тем, что он создает свои произведения при помощи гвоздя. В своих работах художник пытался передать духовные страдания и муки человека.

Азербайджанскую общественность поразила оригинальностью и выставка так называемых "поющих фигур". "Пластика ветра" - так называют художественную технику немецкого графика скульптора Бернарда Леманна, чьи творения при дуновении ветра издают звуки, похожие на перезвон колокольчиков. Это происходит благодаря металлическим струнам, которые являются неотъемлемой частью данных работ художника. Идея таких необычных скульптур возникла у автора около 20 лет назад, когда он побывал на выставке одного из величайших немецких художников эпохи ренессанса Альбрехта Дюрера. В данной экспозиции Леманна 15 скульптур и более двух десятков графических работ. Три скульптуры мастера были выставлены за пределами галереи под открытым небом.

"Скульптуры, которые представлялись здесь, были специально выставлены на улицу. При дуновении ветра металлические струны начинали звучать", - пояснил скульптор.

В столице прошла также выставка деятелей искусства, организованная совместно президентом Берлинского университета искусств Мартином Ренертом и Государственной художественной академией Азербайджана.

В Институте туризма в Баку прошла выставка "Романтические города Германии". Множество фотографий рассказали посетителям выставки о достопримечательностях Германии. Туристы из Азербайджана, желающие посетить эту страну, узнали о ней еще больше. Данная выставка также состоялась в Гейгеле и Сумгайыте.

В рамках Года культуры Германии в Азербайджанской государственной художественной академии был проведен конкурс "Германия - страна...", по итогам которого 27 октярбя прошла презентация картин азербайджанских художников. Важно отметить, что первым трем победителям была предоставлена возможность посетить Берлин.

Несмотря на то, что лето, как правило, считается сезоном отпусков, Посольство ФРГ в Азербайджане не приостановило реализацию своего крупного культурного проекта. Так, жители и гости столицы смогли посетить оригинальную выставку Марка Шмитса "Baku spaces N5" в Академии художеств.

ЛИТЕРАТУРА И НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК

В рамках данной тематики посольством также были организованы различные мероприятия. И одним из самых запоминающихся стала книжная выставка для детей "Здравствуй, дорогой враг", прошедшая не только в Баку, но и Сумгайыте, Шеки и Гейгеле. На данной выставке были представлены детские книги разных стран, пропагандирующие мир на земле и толерантность.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Другие новости раздела
 
Пер Станкина: "Мать Тереза говорила мне, что помогать людям доставляет человеку удовольствие"
Интервью с Чрезвычайным и Полномочным Послом ФРГ в Азербайджане

Канта Талукдар Станкина: "Да, это нам под силу!"
Супруга посла Германии в нашей стране, избравшая этот девиз своим жизненным кредо, приступила к осуществлению большого проекта

Немецкий язык в Азербайджане
Изучение любого иностранного языка, в том числе и немецкого, открывает новое окно в мировоззрении человека



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика