Сейчас вы читаете газету за 23.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 23.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Иран поддерживает территориальную целостность Азербайджана
и не собирается менять свою позицию
Вторник, 23.02.2010

размер шрифта  

Председатель парламента Азербайджана Октай Асадов, находящийся с официальным визитом в Иране, обсудил в воскресенье с президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом карабахский конфликт, двусторонние отношения и региональные процессы, сообщает "АзерТАдж".

"На встрече состоялось широкое обсуждение переговоров, ведущихся в направлении мирного урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, региональных процессов, путей расширения экономических связей между Азербайджаном и Ираном, увеличения количества культурных и гуманитарных мероприятий и иных вопросов", - говорится в сообщении.

Говоря об урегулировании карабахского конфликта, Асадов отметил, что вывод вооруженных сил Армении с оккупированных территорий Азербайджана является основным фактором, который может повлиять на установление долгосрочного мира и стабильности в регионе. "Азербайджан является сторонником мирного урегулирования конфликта и продолжает свои усилия в этом направлении", - сказал Асадов.

Как сообщает "Тренд" со ссылкой на иранские СМИ, в ходе встречи Ахмадинежад подчеркнул, что никакой фактор не может повлиять на хорошие отношения между Азербайджаном и Ираном, отношения между двумя странами находятся на высоком уровне. "Будущее отношений между двумя народами и двумя странами является блестящим", - сказал Ахмадинежад. Он добавил, что Иран всегда поддерживал безопасность и развитие Азербайджана. По его словам, "сегодня существуют обширные программы для еще большего укрепления отношений между нашими странами как в двустороннем формате, так и региональном". "Официальный Тегеран в одностороннем порядке отменил визовый режим, и это демонстрирует уважение Ирана к азербайджанскому народу", - сказал президент Ирана.

Он сказал, что сотрудничество между странами региона должно достигнуть такого уровня, чтобы торговые и экономические операции производились с помощью общих денежных единиц. Ахмадинежад также отметил, что, как показывает опыт, внешние силы всегда преследуют свои собственные интересы в регионе. По словам президента, эти страны жертвуют другими народами ради своих собственных интересов, и именно поэтому они всегда стремились создать нестабильность в регионе, передает 1news.az со ссылкой на Mehrnews. Вместе с тем президент отметил, что влияние гегемонистских держав ослабляется. "Ситуация изменится и в регионе, и во всем мире", - сказал он.

Октай Асадов в свою очередь заявил, что Иран и Азербайджан должны и впредь прилагать усилия для развития связей во всех сферах. Коснувшись региональных проблем, спикер отметил, что если великие державы действительно хотели бы решить региональные проблемы, то уже сделали бы это. "История показывает, что они преследуют лишь свои собственные интересы в регионе", - добавил он. О.Асадов отметил, что прикаспийские государства должны защищать свои интересы на основе сотрудничества.

Спикер азербайджанского парламента также поблагодарил Иран за отмену визового режима, заявив при этом, что Баку приложит усилия, чтобы сделать то же самое для иранских граждан.

Напомним, что 20 февраля начался трехдневный визит спикера азербайджанского парламента Октая Асадова в Иран. В субботу он провел встречи со своим иранским коллегой Али Лариджани и генеральным секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана Саидом Джалили.

Основным приоритетом внешней политики Ирана является решение региональных проблем, сказал спикер иранского парламента Али Лариджани на встрече с азербайджанским коллегой. "Решение нагорно-карабахского конфликта важно для всего региона", - сказал Лариджани, передает Mehr.

ArrayНа встрече Лариджани также отметил заинтересованность страны в развитии экономических связей с Азербайджаном, с которым Иран тесно связан историческими и культурными узами. Именно вследствие неконструктивной позиции Еревана процесс мирного урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта завязался в тугой узел. Об этом Октай Асадов заявил в ходе встречи с Али Лариджани, сообщает 1news.az со ссылкой на пресс-службу Милли Меджлиса Азербайджана. "Оккупировавшая часть территорий Азербайджана Армения не скрывает своих территориальных претензий и к другим своим соседям-государствам региона", - отметил он. О.Асадов особо подчеркнул, что, несмотря на видимую сложность урегулирования нагорно-карабахского конфликта, Азербайджан никогда не позволит создать никакие другие государства на своей территории. А.Лариджани в свою очередь отметил, что Иран всегда поддерживал территориальную целостность Азербайджана и не собирается менять свою позицию по данному вопросу. Как сказал председатель иранского парламента, он неоднократно доводил до сведения совершавших визиты в Иран членов армянских делегаций важность скорейшего урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Он считает, что региональные государства должны активизировать свои усилия в деле решения карабахской проблемы. "Иран всегда готов к этому", - подчеркнул Али Лариджани.

На встрече с генеральным секретарем Верховного совета по национальной безопасности Ирана Саидом Джалили Октай Асадов также поднял вопрос территориальной целостности и безопасности. "Азербайджан с уважением относится к безопасности соседних государств", - сказал он. "Азербайджан использует все возможности для того, чтобы в регионе не возникали конфликты, а существующие проблемы находили свое справедливое решение в рамках международного права, чтобы в регионе была создана атмосфера взаимоэффективного сотрудничества", - отметил Асадов. Однако, по словам азербайджанского спикера, всему этому препятствует продолжающаяся политика агрессии руководства Армении. "Азербайджан использует все имеющиеся возможности для того, чтобы на основе международного права и справедливости покончить с тяжелыми последствиями продолжающейся агрессии армянского государства. Все региональные государства должны активизировать свои усилия для обеспечения безопасности в регионе", - подчеркнул Октай Асадов.

Спикер азербайджанского парламента встретился в Тегеране и с главой МИД ИРИ Манучехром Моттаки. Во время встречи Моттаки заявил, что отношения между Ираном и Азербайджаном не направлены против третьих стран, и эти связи не позволят никакой стране вмешиваться во внутренние дела двух государств. Глава МИД Ирана указал на важное стратегическое положение двух стран в регионе, призвав усилить двустороннее сотрудничество.

"Иран поддерживает территориальную целостность Азербайджана. На международном уровне Иран всегда прилагал и будет прилагать усилия по возвращению Нагорного Карабаха Азербайджану", - сказал Trend News по телефону из Тегерана вице-спикер парламента Ирана Мухаммед Реза Бахонар. По словам главы, составляющей большинство в иранском парламенте фракции консерваторов Бахонара, всем известны культурные, религиозные и политические связи между Азербайджаном и Ираном. "Я могу с уверенностью сказать, что Иран не видит разницы между своими собственными интересами и интересами Азербайджана. Мы всеми силами будем защищать интересы Азербайджана на международном уровне, в том числе и в нагорно-карабахском вопросе", - сказал он. Мухаммед Реза Бахонар высоко оценил визит спикера парламента Азербайджана в Иран. По его словам, иранский и азербайджанский парламенты имеют большое влияние на правительства своих стран, и вследствие этого они могут сыграть значительную роль в процессе сближения правительств двух стран. По его словам, в отличие от государств, между парламентами могут проходить обсуждения не только в рамках протоколов, но и в более близком формате.

Вчера спикер Милли Меджлиса Азербайджана прибыл в город Тебриз, где встретился с главой области Восточного Азербайджана Ахмедом Алирзой Бейги. На встрече стороны обсудили вопросы укрепления ирано-азербайджанских отношений, а также расширения экономических, торговых и культурных связей между приграничными районами обоих государств.

Безусловно, визит спикера азербайджанского парламента в Иран проходит на фоне активного развития отношений Азербайджана с Израилем и недовольства иранской стороны по этому поводу. Так, МИД Азербайджана выясняет вопрос с инцидентом, произошедшим в Иране в отношении нашего диппредставительства. Об этом 1news.az сообщил официальный представитель МИД Эльхан Полухов. Напомним: в Тебризе 18-19 февраля перед зданием консульства Азербайджана состоялась акция протеста. Участники акции демонстративно сожгли флаг Азербайджана и закидали здание яйцами.

Кроме того, накануне визита главы МИД Израиля Авигдора Либермана в Баку иранский телеканал Sahar начал транслировать антиазербайджанский видеоролик. Взаимоотношения Азербайджана с Израилем не перестают быть источником постоянного раздражения со стороны иранского руководства. И достаточно часто это прорывается наружу: официальному Баку советуют "не иметь дел с сионистами".

Но как бы то ни было, но сегодня Запад пытается максимально изолировать Иран в самом регионе. Естественно, Иран ищет противоположные пути к прорыву изоляции. Одним из таких путей могут рассматриваться улучшение взаимоотношений с Азербайджаном и проявление различных инициатив, в том числе и по Нагорному Карабаху, с одной лишь целью - не допустить противостояния со странами региона.

Разумеется, у Ирана есть рычаги влияния в регионе. Вопрос только в другом: собирается ли Тегеран использовать это влияние для поиска конструктивных решений всех аспектов проблем, в котором находится регион Южного Кавказа.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Беларусь заинтересовали азербайджанские фрукты и овощи

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом

Спецприз для азербайджанского режиссера

Иран - вынужденное спокойствие

"Иранский вопрос" как угроза для западной модели развития

Другие новости раздела
 
Вчера, сегодня, завтра...
Чем же живет и о чем думает турецкое общество?

Ветер перемен на просторах СНГ
Верховная рада Украины в преддверии новых политических баталий

Власть решила ответить Тегерану
и использовала для этого ангажированную оппозицию



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика