Сейчас вы читаете газету за 25.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 25.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Шутка с помощью карандаша и бумаги
Шутка с помощью карандаша и бумаги
Азербайджанского карикатуриста наградили специальным призом на международном конкурсе
Четверг, 25.02.2010

С.Масель размер шрифта  

О том, что карикатура - это не просто веселые картинки или бесполезное хобби, а самое что ни на есть подлинное искусство, в нашей стране стали говорить совсем недавно. В Азербайджане даже начали организовывать различные конкурсы и выставки, в которых принимают участие истинные мастера этого вида искусства.

Карикатурист показывает нам нас самих и окружающий мир с неожиданной, остроумной точки зрения. Причем степень ее остроумия по-своему отражает уровень духовной культуры любого народа, общества и эпохи. Карикатуру можно смело назвать образом мыслей, рисунком времени, который может создаваться лишь развитым, а вовсе не примитивным, как некоторые думают, умом, ведь над собой способны смеяться лишь духовно здоровые и сильные человек и общество. В то же вpемя многие не воспринимают карикатуру всерьез, считая, что для того, чтобы изобразить какую-то несуразную картинку, много таланта не требуется, хотя на деле все совсем иначе.

В нашей стране очень много талантливых представителей этого направления изобразительного искусства. Доказательством тому является тот факт, что отечественные карикатуристы постоянно берут различные призы на международных конкурсах. Так, специальной награды был удостоен азербайджанский карикатурист, председатель Союза карикатуристов Азербайджана, заслуженный деятель искусств Байрам Гаджизаде на IX Международном конкурсе карикатуры, который проходил в Иране. Первое место, как передает Trend Life, получил художник из Ирана, второе - из Болгарии, а третье - из Турции. Работа Гаджизаде будет демонстрироваться в постоянной экспозиции Тебризского музея карикатуры. Азербайджанский художник - частый призер ряда международных конкурсов и фестивалей карикатуры.

Некоторое время назад Байрам Гаджизаде получил специальный серебряный приз на международном конкурсе, который прошел на Северном Кипре. Международный конкурс карикатуры "Пулйа" проходил в 2008 году в рамках международного фестиваля, проведенного Турецкой Республикой Северного Кипра. Тогда призами от Международной федерации карикатуристов и кипрского муниципалитета Богазычы (Турция) за развитие карикатурного искусства также были награждены Михаил Златковский (Россия), Владимир Казаневский (Украина), Атилла Озер (Турция), Паоло Далпонте (Италия) и другие.

В рамках фестиваля его участников принял президент Северного Кипра Мехмет Али Талат. В ходе встречи Гаджизаде преподнес в дар Талату книгу, которая была выпущена к столетию азербайджанской карикатуры. Кроме того, Байрам Гаджизаде получил награду на XIV Международном конкурсе карикатур, проходившем в Израиле, в номинации "За оригинальность стиля и техники".

По словам Гаджизаде, до этого он участвовал в этом конкурсе в качестве жюри. "Я чувствовал большую ответственность, когда шла подготовка к этому конкурсу. В прошлом году я участвовал в этом конкурсе в качестве представителя жюри, а в этом году, как участник, стал обладателем награды в номинации "За оригинальность стиля и техники", - заявил председатель.

Он также отметил, что благодаря этому фестивалю познакомился с известными карикатуристами из Украины, Италии и Франции. "Этот конкурс был проведен муниципалитетом израильского города Хайфа. Первого места был удостоен украинец Казаневский, второго - Бутон (Франция), а третьего - Оригоне (Италия). Перечисленные люди считаются самыми талантливыми в области карикатуры. Кстати, Байрам Гаджизаде является учредителем первого международного конкурса карикатур "Молла Насреддин".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Душить в зародыше

Пpямой эфиp

Музею Ниязи - 15 лет

Фарид Мансуров вернулся с блестящей победой

Фарид Мансуров хочет покорить Лондон,

Другие новости раздела
 
"Мы должны пропагандировать наши исконные ценности"
Министр культуры и туризма Абульфаз Гараев провел пресс-конференцию

Азербайджанский мугам прозвучит в Америке
Народный артист Алим Гасымов выступит с концертом в Нью-Йорке

Международный день Новруза
Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию

Итальянский юмор в Баку,
или Смех полезен для здоровья

Слухи о закрытии Бакинского зоопарка сильно преувеличены
Неэтично распространять слухи и дезинформацию о закрытии или переезде Бакинского зоопарка, сообщили Trend Life в администрации столичного зверинца.

Узеир Гаджибейли - 125
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев издал распоряжение о проведении 125-летнего юбилея Узеира Гаджибейли.

"Перевернутый мир" Чингиза Абдуллаева
На киностудии "Азербайджанфильм" имени Дж.Джаббарлы в этом году приступят к съемкам фильма "Перевернутый мир".

Детская студия во взрослом театре
В Азербайджанском государственном театре музыкальной комедии начинает действовать Творческая студия, возглавляемая Аминой Мусаевой.

Юбилей легендарного азербайджанского комедийного актера
В рамках проекта "Наше столетие" на сцене Театра музыкальной комедии будет отмечен 85-летний юбилей легендарного азербайджанского комедийного актера, народного артиста Башира Сафароглу.

Вечер фортепианной музыки
В Большом зале Бакинской музыкальной академии имени Уз.Гаджибейли 25 февраля пройдет вечер фортепианной музыки, сообщает Управление культуры и туризма города Баку (УКТБ).

Выставка народных художников в Сальянской галерее
В Сальянской государственной художественной галерее во вторник открылась выставка, на которой представлены работы народных художников Азербайджана, сообщает пресс-служба Министерства культуры и туризма.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика