Сейчас вы читаете газету за 25.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 25.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Камо грядеши, Украина?
Камо грядеши, Украина?
На этот и другие вопросы отвечает наш соотечественник, помощник украинского депутата от "оранжевых" Эльхан Нуриев
Четверг, 25.02.2010

Дж.Байрамова размер шрифта  

Апостол Петр в романе известного польского писателя Генриха Сенкевича вопросил в пустыне у Иисуса: "Камо грядеши?" (Куда идешь?) "Раз ты оставляешь народ мой, я иду в Рим, на новое распятие", - ответил Иисус.

Сегодня вопрос "Камо грядеши?" охотно задается и в современной Украине, где после 17 февраля этого года страна узнала имя нового президента. Не секрет, что Украина представляет огромный интерес для Азербайджана. Тесное сотрудничество в геополитической сфере двух стран нашло отражение в ГУАМ - региональной организации, объединяющей четыре постсоветские страны - Грузию, Украину, Азербайджан и Молдову. Баку и Киев прилагают усилия для развития межгосударственных отношений и в энергетической сфере.

Прогнозы и комментарии отечественных экспертов по этим вопросам довольно часто можно встретить на страницах азербайджанских СМИ, однако взгляд из Киева, притом глазами азербайджанца, близко знакомого с политической кухней Украины, не частое явление и, несомненно, вызовет неподдельный интерес читателей. Куда пойдет Украина с Виктором Януковичем, и что из этого всего выйдет? На эти и другие вопросы газеты "Зеркало" отвечает Эльхан Нуриев - наш соотечественник и помощник-консультант заместителя председателя фракции "Наша Украина-Народная самооборона" (НУ-НС) в Верховной раде Украины, народного депутата Руслана Князевича.

- Вы уже не первый год в стенах Верховной рады Украины. Как вы оцениваете прошедшие выборы в Украине?

- Мне иногда кажется, что в Азербайджане не всегда правильно понимают, что на самом деле происходит в Украине. Иногда это напоминает человека, который рассуждает о садоводстве, исходя из съеденного варенья в городской квартире. В Украине решающее слово не всегда принадлежит главе государства. Факт, что в Украине еще действует парламентско-президентская форма правления государством, а чтобы перейти на другую форму правления, Украине нужны конституционные реформы, к которым пока парламент не готов.

Выборы президента Украины - по сути, первый случай на постсоветском пространстве, когда действующий президент на выборах занимает пятое место и из этого не делает трагедии. Хотелось бы верить, что новоизбранному президенту Виктору Януковичу удастся объединить людей вокруг тех лозунгов, с которыми он шел на выборы и с которыми победил, с дальнейшим вхождением Украины в европейскую семью народов. Что же касается самих выборов, то независимо от моей оценки все международные организации признали выборы честными и демократическими. А этого вполне достаточно для оценки выборов.

- Насколько вероятно, по-вашему, создание новой парламентской коалиции?

- Вопросы вероятности к математикам. Главные вопросы для новоизбранного президента Виктора Януковича, ответы на которые надо найти сегодня, выглядят следующим образом. Во-первых, удастся ли его команде активизировать переговорный процесс (а вероятность его крайне повысилась!) для смены Юлии Тимошенко на посту премьера? Думаю, возможно, если новый премьер будет политиком, напрямую не связанным с Партией регионов. Во-вторых, как ускорить в стенах Верховной рады процесс создания новой парламентской коалиции, участниками которой должны стать фракции Партии регионов и блока "Наша Украина - Народная самооборона" (при этом НУ-НС - владелец золотой акции!)? На мой взгляд, стратегически важные решения, скорее всего, должны будут окончательно утверждены и юридически оформлены только после вступления в должность новоизбранного главы государства.

- А есть ли шанс у Тимошенко оставить за собой премьерский пост?

- Сегодня возможны три варианта коалиции.

ArrayПервый - остается нынешняя коалиция в составе фракций НУ-НС, БЮТ и Блок Литвина. Хотя для Юлии Тимошенко сейчас бы лучше перейти в оппозицию, учитывая катастрофическое положение в экономике, решением которой занимается преимущественно правительство. Второй вариант - новая коалиция в составе Партии регионов, Блока Литвина и НУ-НС. Причем без коммунистов, потому что шансов с коммунистами заполучить НУ-НС нет. Но не все так однозначно. Если даже "регионалы" уже вторую неделю повторяют, что, мол, ломятся двери от депутатов НУ-НС, сейчас этой эйфории явно поубавилось. Команда президента все больше убеждается в том, что требующих для создания коалиции голосов им собрать очень и очень трудно

- Почему? Мало аргументов?

- На самом деле НУ-НС - очень демократическая фракция. Я бы даже сказал, что самая демократическая из всех. Тут есть реальная конкуренция и демократия - нет такого, что один человек дает указания остальным депутатам. "Регионалы" должны договариваться о базовых принципах. А базовые принципы для большинства депутатов НУ-НС - это, побольшому счету, идеология. Если бы "регионалы" хотели договориться с НУ-НС, им надо было бы подкорректировать собственную идеологию, то есть признать то, что важно для НУ-НС, а именно: приоритеты украинской государственности, ее укрепление, европейский выбор, поддержка украинского языка, культуры и т.д. Это идеологические вещи, которые объединяют депутатов НУ-НС, несмотря на все разногласия внутри фракции. Готова ли для этого Партия регионов? Сказать трудно... В ближайшие дни увидим. А уж кадровые вопросы - это дело второстепенное. Главное - подтвердить идеологические вещи, остальное поправимо. Конечно, для этого на посту премьера нужен не "регионал", иначе у НУ-НС будут отсутствовать гарантии. Ну и третий вариант - объединение Партии регионов и БЮТ. Напомню, что несколько месяцев назад такой проект уже был на повестке. Это будет возможно лишь в том случае, если "регионалам" не удастся договориться с НУ-НС, тогда, вероятно, они вновь начнут вести игру с БЮТ. Но здесь замечу, что для Юлии Тимошенко, как и для НУ-НС, возможность объединения с "регионалами" может обернуться большими электоральными потерями. Для НУ-НС вообще это может стать катастрофой с точки зрения политических перспектив, так что я не исключаю вероятности перевыборов.

- Но ведь назначение внеочередных выборов тоже не выгодно для них? Народ ощущает потребность в новых политических силах, и вероятность прохождения этих партий в новый состав парламента также минимальна. Вам так не кажется?

- Ситуация неоднозначна. С одной стороны, депутаты выступают за коалицию НУ-НС, БЮТ и Блока Литвина, то есть не хотят перемен, а с другой, - понимают, что нынешнее правительство является неэффективным. Украина постепенно приближается к дефолту, потому что набрала слишком много кредитов. Каким образом страна будет отдавать эти кредиты, никто на этот вопрос не в силах ответить. Поэтому некоторые депутаты, правда, их меньшинство, выступают за перевыборы. Я лично думаю, что инстинкт самосохранения для большинства депутатов, которые в случае досрочных выборов могут просто не оказаться в парламенте, заставит их договариваться о создании новой коалиции.

- Будучи в оппозиции к Ющенко, Виктор Янукович после августовской войны 2008 года между Россией и Грузией заявил о возможности признания независимости Южной Осетии и Абхазии. Как вы думаете, пойдет ли президент Янукович на этот шаг?

- "Должность воспитывает" - говорил в свое время Юлий Цезарь. Одно дело, когда Виктор Федорович был лидером оппозиции, другое дело, когда он стоит во главе государства. Думаю, что президент такого важного для европейской безопасности государства, как Украина, еще не раз подумает перед тем, как принять то или иное


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Идет уничтожение института выборов,

Лучше один раз увидеть

"Боевые действия местного значения"

Иса Гамбар встретился с советником посольства США

Общественный форум "Во имя Азербайджана" не будет участвовать в муниципальных выборах

Другие новости раздела
 
Анкара торопит Москву
Турция ожидает реакции России по карабахской проблеме

Камо грядеши, Украина?
На этот и другие вопросы отвечает наш соотечественник, помощник украинского депутата от "оранжевых" Эльхан Нуриев

Питер Семнеби: "Нельзя упускать шанс"
"На данный момент существует шанс для нагорно-карабахского урегулирования, и очень важно не потерять его".

Иса Гамбар отвечает за свои слова
По мнению лидера "Мусават", иностранные шпионы заполонили страну

Проблемы разоружения на Каспии
были обсуждены в Ашгабате

Армяне отрицают свою вину
и обвиняют в уничтожении мирного населения Ходжалы ...азербайджанцев



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика