Сейчас вы читаете газету за 25.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 25.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Интернет "подкачал"
Интернет "подкачал"
По уровню доступа к информационным технологиям мы уступаем всем "европейцам" СНГ, кроме Армении
Четверг, 25.02.2010

Р.Миркадыров размер шрифта  

Азербайджан находится на 81-м месте в мире по уровню доступа к информационным технологиям. Об этом говорится в отчете Международного телекоммуникационного союза (ITU). Согласно отчету, 8 из 10 стран с наиболее развитым ИКТ-сектором расположены в Северной Европе. Ренкинг развития ИКТ-сектора, составленный по данным на конец 2008 года, возглавляет Швеция. В первую десятку также вошли Люксембург, Южная Корея, Дания, Голландия, Исландия, Швейцария, Япония, Норвегия и Великобритания. Кстати, США находятся на 19-м месте в этом рейтинге.

В документе отмечается, что интернет-пользователями в Азербайджане являются около 22% мужчин и 13% женщин. Однако при этом необходимо учесть, что в Азербайджане у 86% населения есть мобильный телефон и только у 0,7% - скоростной Интернет на местах. Об этом не так давно заявил министр связи и информационных технологий Али Аббасов. Из стран СНГ Россия заняла 48-е место, Беларусь - 55-е, Украина - 58-е, Казахстан - 69-е, Молдова - 73-е, Грузия - 80-е, Армения - 88-е, Кыргызстан - 99-е, Туркменистан - 108-е, Узбекистан - 110-е, Таджикистан - 111-е.

Одним словом, радоваться нечему. По уровню доступа к информационным технологиям Азербайджан уступает всем странам европейской части постсоветского пространства, кроме Армении.

Таким образом, Азербайджан в этом рейтинге опережает или только такие очень бедные страны постсоветского пространства, как Армения и Кыргызстан, или же такие азиатские страны, где на государственном уровне ограничен доступ гражданам к современным информационным технологиям, то есть Туркменистан, Узбекистан и Таджикистан. В Туркменистане вообще совсем недавно рядовым гражданам было позволено пользоваться Интернетом.

Надо признать, что мы оказались не в очень приятной компании. Ведь уровень доступа к современным информационным технологиям является показателем не только экономического развития той или иной страны, но и уровня свободы.

Отметим, что индекс развития ИКТ состоит из 11 индикаторов, таких, как уровень внедрения ИКТ, пользователи ПК, пользователи широкополосного Интернета и др. Эксперты ITU обращают внимание на то, что, несмотря на экономический кризис, глобальный спрос на мобильные телефоны остается высоким, а доступ к Интернету расширяется.

На сегодняшний день в развивающихся странах мобильными телефонами пользуются 57% населения. Еще в 2005 году подписчиков на сотовые телефоны насчитывалось не больше 23%. Преимуществами Интернета пользуются 26% населения планеты - 1,7 млрд. человек. В бедных странах доступ к Всемирной паутине есть лишь у каждого пятого жителя. Индекс ITU охватывает 159 государств и территорий. Согласно отчету, все страны улучшили свои показатели, а мобильная связь сумела сохранить позицию ведущего сектора. Согласно прогнозам ITU, в 2010 году число пользователей мобильной связи по миру превысит 5 млрд.

При этом Азербайджан оказался в лидерах по уровню снижения тарифов за услуги по доступу к современным информационным технологиям. Тарифы на мобильную связь в Азербайджане в 2008-2009 годах были снижены на 81%. В пятерку лидеров по уровню снижения тарифов на мобильную связь также вошли Шри-Ланка (67%), Непал (64%), Украина (58%) и Мексика (52%).

Отметим, что удельный вес расходов на ИКТ-услуги в структуре доходов потребителей Азербайджана снизился в 2009 году относительно 2008 года с 16,02% до 5,82%, удельный вес расходов на стационарную связь - с 1,44% до 0,78%, на мобильную связь - с 7,16% до 1,39%, на широкополосный Интернет - с 39,77% до 15,27%. Из отчета следует, что жители Китая, Сингапура, Кувейта, США, Норвегии и Дании меньше всех платят за услуги по доступу к современным информационным технологиям.

Таким образом, парадокс заключается в том, что, несмотря на существенное снижение тарифов в этой сфере, Азербайджан так и не вошел в число стран-лидеров, в которых плата за услуги по доступу к современным информационным технологиям минимальна. А это свидетельствует о том, что еще недавно мы находились, а может быть, и сегодня находимся в лидерах по дороговизне этих услуг.

Вряд ли в этом случае можно сделать ссылку на высокие темпы экономического развития стран, и, как следствие, на повышение уровня жизни населения. Ведь среди самых "дешевых" по доступу к современным информационным технологиям оказались самые дорогие по уровню жизни страны Дания и Норвегия.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Существенных изменений нет
ГКПС обнародовала правила приема студентов

Акция-маpафон для детей-сиpот
Благотвоpительное меpопpиятие состоится 21 маpта

Все дело в молоке?
В Азербайджане будет проведена Неделя грудного вскармливания

"Cтудент-выпускник"
Президент утвердил "Положение о государственной электронной информационной системе..."

Международное признание азербайджанской организации
Детско-юношеское общественное объединение из нашей страны удостоено международной премии

Экологическая педиатрия
В рамках объявленного в Азербайджане Года экологии Министерство здравоохранения организует и проведет серию мероприятий в области экологической педиатрии.

Очередной мониторинг Куры и Араза
Национальный мониторинговый департамент провел мониторинг загрязненности приграничных участков бассейнов рек Куры и Араза на вторую декаду февраля.

Результаты пробных экзаменов будут невысокими?
"Результаты пробных экзаменов, которые пройдут в бакинских школах среди девяти- и одиннадцатиклассников 27 и 28 февраля, будут на низком уровне".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика