Сейчас вы читаете газету за 27.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 27.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > История  
 
 
"Кровавые годы"
Всем, постигшим значение истории для будущего, посвящается эта книга
Суббота, 27.02.2010


Мамед Саид Ордубади
размер шрифта  

(Окончание. Начало см. "Зеркало" от 27 ноября, 5, 12, 19, 26, 31 декабря 2009 г., 9, 16, 23, 30 января, 13 и 20 февраля 2010 г.)

БЕСПОЧВЕННЫЕ МЕЧТЫ АРМЯН В ДЖАВАНШИРСКОМ УЕЗДЕ

О том, как беки разогнали совет, или О событиях в Чираглы и Гаджигарвенде 31 ноября 1905 года.

Узнав о готовящемся совете, джаванширские беки стали всяческими угрозами разгонять его, не давая своим соотечественникам возможности объединиться, чтобы противостоять армянам, и тем самым способствовали сохранению существующего положения. Как раз в это время произошли события в Чираглы и Гаджигарвенде.

Как мы рассказывали выше, из этого села, состоявшего из двух деревень - Чираглы и Гаджигарвенд, все вооруженные люди отправились помочь дяде Аскер хана. Воспользовавшись этим, отряд армян, состоявший из боевиков "Дашнакцутюна" и добровольцев, на рассвете 30 ноября окружил и подверг обстрелу Чираглы и Гаджигарвенд. Жители этих деревень, практически безоружные, все же, оказав некоторое сопротивление, бежали с семьями в село Пурхуд.

В этих селах погибли десять азербайджанцев и около ста армян. Как только известие о нападении и разграблении Чираглы и Гаджигарвенда дошло до жителей первого и второго участков, они собрали отряд из двухсот всадников и поспешили на помощь. По пути они напали на армянское село Чайлы, где разрушили около ста домов, но вернуть разграбленное имущество азербайджанцам не удалось, так как армяне к тому времени находились уже далеко. Примечание. Нашему уважаемому корреспонденту господину Юсифбекову!

Уважаемый господин! Считаю своим долгом сделать ряд замечаний, кои я делал и в других корреспонденциях, рассказывающих о джаванширской трагедии.

Расхваливая джаванширских беков, вы, наверное, хотите убедить народ в их справедливости? Эфенди! В любой точке Кавказа, где происходили армяно-мусульманские столкновения, местное начальство проявляло крайнее безразличие и вело себя предательски в отношении своего народа. Но были и положительные примеры. Однако победа всегда была на стороне нечестивых. Из Ваших корреспонденций следует, что и джаванширские беки продемонстрировали высшую степень бессовестности.

Не стоит так расхваливать их! Некоторые из джаванширских беков живут в Зангезуре. Они тоже не оправдали ожиданий людей. Я несколько раз обращался к ним через "Иршад" и получил ответ, вполне достойный этих господ.

ArrayМне кажется, что, кроме покойного Ахмед бека Джаваншира, в Гянджинской губернии не осталось ни одного благородного человека, носящего фамилию Джаваншир. Прошу меня простить, дорогой брат! Конец деревень Чираглы и Гаджигарвенд. Получив сообщение о разграблении Чираглы и Гаджигарвенда, господин Пивоваров направил на место событий своего заместителя, врага азербайджанцев Смородского, с наставлением: "Поезжай туда с пятью казаками и, если сведения азербайджанцев верны, разберись". Но Смородский вернулся с полпути, решив: "Ехать туда с пятью казаками слишком опасно". Вот и вся помощь полиции азербайджанцам. Таково ее отношение к мусульманам.

Итак, Чираглы и Гаджигарвенд сгорели дотла. Укрывшиеся в Пурхуде люди из опасения, что армяне придут и сюда, вместе с жителями Пурхуда оставили свои дома и стали стекаться в азербайджанские села второго участка.

Армяне разграбили и сожгли Пурхуд. Таким образом, с 3 октября по начало декабря уничтожены Демирли, Чираглы, Гаджигарвенд и Пурхуд. В Тертерском ущелье, кроме Умудлу, не осталось ни одного азербайджанского села. Умудлу расположено в сорока верстах от ближайших азербайджанских сел и со всех сторон окружено армянскими селами.

События в Умудлу во много раз страшней тех, что произошло в остальных. Никогда еще в истории один народ не причинял другому столько мук, сколько армяне принесли умудлинцам! Никогда еще в истории не описаны такие страдания, причиненные одним народом другому. Умудлинцы были унижены. На Кавказе еще не было случаев таких разрушений, уничтожения имущества, убийств, как в Умудлу.

Жители Умудлу, видя, что названные выше села уничтожены армянами, тоже решили искать себе укрытие. Поэтому они направили своего старосту Исмаила в Тертер к уездному начальнику с просьбой предоставить им казаков для защиты во время переселения. Но господин Пивоваров, приведя тысячу причин, отказался выделить им отряд казаков.

- После этого азербайджанцам невозможно будет оставаться в Умудлу, - сказал староста, но начальник на это ничего не ответил.

Умудлинцы решили все же переселяться на свой страх и риск.

Переселение и уничтожение умудлинцев

26 декабря 1905 года жители Умудлу, погрузив свой скарб в телеги, взяв с собой скот, отправились в путь. Недалеко от армянского села Хейвалы они повстречались с Абрам беком Гасаном Джалаловым, который предложил им не продолжать путь ночью, а сделать привал в Хейвалы. Простодушный Исмаил, доверившись армянину, посоветовал людям переночевать в Хейвалы. Они свернули к Хейвалы, разбили там лагерь. Чтобы не замерзнуть, люди развели костер и в его свете увидели затаившийся в засаде отряд дашнаков, услышали звуки горнов.

Но даже это не насторожило Исмаила, уверенного, что за оказанное добро и им воздастся. Однако дашнаки, окружив азербайджанцев, открыли огонь.

Безоружные люди метались в панике, не зная, что предпринять. Сначала армяне отделили мужчин от их семей и отрубили всем головы. Затем часть женщин и детей сохранили, а остальных тоже убили.

Из этого кошмара спаслось лишь тридцать человек, которые и рассказали обо всем, что произошло. Армяне вспарывали животы беременным женщинам, доставая штыками окровавленные тельца еще не родившихся младенцев. Женщины и девушки метались из стороны в сторону, ища укрытие. По словам тех, кому удалось убежать, несколько женщин армяне оставили в живых.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Борьба с детской беспризорностью и безнадзорностью
Из истории деятельности органов внутренних дел Азербайджана



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика