Сейчас вы читаете газету за 27.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 27.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Юбилей  
 
 
Издатель
Издатель
Суббота, 27.02.2010

размер шрифта  

Назиму Ибрагимову исполнилось 75 лет. Назим хорошо известен азербайджанскому обществу как узнаваемый и достойный представитель поколения шестидесятников.

Когда-то вызывавшее определенные споры, а позже - иронию и насмешку это понятие - "шестидесятник" - уже нашло подтверждение в истории, однако до сих пор находятся те, кто не воспринимает, не любит, а порой и ненавидит людей, представляющих это поколение. Деятельность "шестидесятников" была литературно-художественным, общественно-политическим событием, наложившим свою печать на всю общественно-политическую жизнь не только Азербайджана, но и всего СССР. Но удивительная, а может, закономерная сторона этого вопроса в том, что и по сей день те, кто относится к этому поколению с ненавистью, а порой и с откровенной враждебностью, правят бал не только в Азербайджане, но и во всех странах постсоветского пространства, в том числе в России.

Один из самых ярких представителей поколения "шестидесятников", известный русский поэт Евгений Евтушенко в связи с этим пришел к очень четкому и точному определению:

"Я презираю тех, кто пытается перечеркнуть поколение "шестидесятников". Как правило, это от зависти к сделанному нашим поколением".

И в Азербайджане мы наблюдаем аналогичную картину. По собственному признанию некоторых, можно, оказывается, притязать на звание поэта, не написав ни строчки, стать прозаиком, не создав ни одного произведения, и таким путем одолеть истинных поэтов и прозаиков, одержать над ними верх. Ни написав ничего, объявить себя писателем! Но как же, пишут... Не способные ничего создать в других жанрах, они преуспевают в клевете, в оскорблениях. Причем, о чем и ком они ни писали бы, их главная цель - обязательно уколоть известных представителей поколения "шестидесятников".

По этому поводу в одном из своих интервью точно выразился Назим Ибрагимов: "Одни рождаются, чтобы строить, созидать, другие, - чтобы крушить и разрушать".

Мой дорогой Назим! Дело в том, что те, кто не способен к созиданию, не имеют сил, чтобы и по-настоящему ломать.

Вопреки укусам мошкары видные представители шестидесятых сумели и продолжают делать наиболее важное в жизни: создавать нравственные, материальные и культурные ценности. Оттого понятие "шестидесятник" не столько хронологическое, сколько адресное обозначение поколения, совершившего переворот в литературе, искусстве, культуре целой эпохи, определившей новый этап в развитии общественного и национального сознания.

Деятельность людей, появившихся в эту эпоху, определило время, история. Мудрые слова Мирзы Джалила Мамедкулизаде, сказанные по поводу издания журнала "Молла Насреддин": "Молла Насреддина" родило само время" можно отнести и к "шестидесятникам".

Писатели, поэты, композиторы, деятели театра и кино, вдохновленные некоторым "глотком свободы" (снова выражение Джалила Мамедкулизаде), с новым энтузиазмом, вдохновением, мировоззрением и восприятием жизни взялись за созидание и сказали свое слово. И это открыло дорогу новым, в том числе отрицающим "шестидесятников" поколениям, оказало на них в той степени влияние, в которой они не желают признаться, определило направленность развития литературы и искусства. Я сознательно называю в первую очередь деятелей литературы и искусства, так как они, как правило, всегда на виду, на переднем плане. Но среди "шестидесятников" особое место занимают скромные, самоотверженные, передовые люди, которые занимались административной, практической работой в таких важных областях, как культура, печать, книгоиздание. Один из таких самоотверженных личностей мой друг - Назим Ибрагимов.

Знаю Назима более пятидесяти лет - еще с университетских времен.

ArrayПоверхностное знакомство тех лет впоследствии переросло в дружбу, и этому есть причина - оба мы "шестидесятники", наше взросление пришлось именно на тот период, и мы формировались в одной и той же духовной атмосфере. Желание прочувствовать жизнь во всей ее объемности, необузданные юношеские мечты, наши надежды и иллюзии были духовным пространством, объединяющим это поколение. А сейчас, когда мы оба перевалили за семьдесят, наши воспоминания - ностальгия по ушедшим годам, тоска по былому.

Общее, объединяющее все поколение "шестидесятников", исключая нескольких отступников и изменников, - их верность и надежность в дружбе и в отношении друг к другу.

Как я уже говорил, поверхностное знакомство с Назимом впоследствии переросло в дружбу. Ныне, к тому же, после того, как я пригласил его на работу в Союз писателей, мы стали коллегами. Он с удовольствием принял это предложение и действительно оказал благодаря своему богатому опыту организатора и администратора большую помощь нашему объединению. Особенно эти его качества проявились во время капитального ремонта нашего здания.

Иные ревносто относятся к этим искренним, дружеским отношениям "шестидесятников". Отношения, построенные на местничестве, кумовстве, групповщине, на родственных отношениях, фальшивы, корыстны, преходящи. Так отчего же кажутся удивительными близость, понимание друг друга и родственные чувства, рожденные этим пониманием, наших современников, чья юность и молодость пришлись на одну и ту же эпоху, что прошли сквозь горнила столь схожих жизненных испытаний, общественно-политических катаклизмов, одних и тех же исторических событий, были свидетелями трагических дней и трагедий, жили одними и теми же надеждами, разбитыми мечтами и огорчениями этих надежд.

Назим Ибрагимов с очень ранних лет работал на высоких должностях - первый секретарь одного из крупных районов Баку, председатель Комитета, главный редактор Энциклопедии, директор издательства "Азербайджан" и даже являлся президентом Федерации тенниса, но на каждой должности, в самых сложных ситуациях не менялось его заботливое отношение к людям. В том числе отношение к людям, с которыми дружил долгие годы - длиною в жизнь. Всегда оставался цельным человеком, хозяином своего слова, четко выполняющим свои обещания, работником, изначально внимательным и заботливым к людям искусства, литературы.

По образованию Назим - геолог, как фанат тенниса - мастер спорта, испытывает свое перо и в литературе - он автор либретто оперы покойного Васифа Адыгезалова "Натаван". Но, в какой бы сфере он ни трудился, Назим - прежде всего издатель.

Профессиональный издатель с опытом полиграфиста, организаторскими способностями, художественным вкусом. В одном из своих интервью Назим говорил: "Издательский профессионализм - совершенно особое дело. Мне очень жаль, что мы не озабочены подготовкой, воспитанием будущих издателей. Теряя издателей, мы лишаем писателей, поэтов рук, крыльев. Издательское дело - особая школа. Кто же будет создавать эту школу? Часть издательств испытывает материальные трудности, а часть мы уже потеряли".

Но вопреки всем этим трудностям, если мы употребим ныне модное слово "проект", в голове Назима всегда кружатся интересные проекты, и, к счастью, большинство из них он умеет претворить в жизнь. Именно по его инициативе и самом активном участии вышла в свет первая персональная энциклопедия - Энциклопедия Узеира Гаджибекова (на азербайджанском и русском языках). Энциклопедия Джалила Мамедкулизаде, в ближайших планах Энциклопедия, посвященная Мирзе Фатали Ахундзаде.

В дни празднования 75-летия нашего писательского объединения Назим активно участвовал во всех мероприятиях, составил и издал интересную книгу, отражающую историю нашей организации и ее структуру.

Именно благодаря продуктивным стараниям Назима увидела свет прекрасно изданная двухтомная антология - "1500 лет огузской поэзии", над которой я работал долгие годы.

И мою книгу-эссе, посвященную классикам и современникам литературы и искусства, сейчас готовит к изданию все тот же Назим Ибрагимов.

Мы с Назимом планируем еще несколько общих дел. Десять лет назад, в дни его 65-летия, написал статью. Я хочу повторить и в сегодняшнем поздравлении абзац из этой статьи: "Вспомнив знаменитых русских энциклопедистов Брокгауза и Эфрона, Назим говорит: "Ты и я должны работать, как Брокгауз и Эфрон". Я соглашусь, и единственно спорным останется вопрос: кто из нас Брокгауз, а кто - Эфрон?"

Для тех, у кого туго с юмором, вынужден объяснить, это всего-навсего шутка. Никто из нас не претендует быть Брокгаузом или Эфроном. Потому что он - Назим Ибрагимов, а я -

Анар

18 февраля 2010 г.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Анар поблагодарил премьер-министра Турции

Столицы народного искусства



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика