Сейчас вы читаете газету за 06.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 06.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Kриминал  
 
 
Колонка редактора
Суббота, 06.03.2010

размер шрифта  

Классическое английское убийство. Место преступления - салон машины. Жертва - водитель. Преступник неизвестен. Из показаний свидетелей: "Он уехал в прекрасном настроении, на отличном автомобиле и в новых очках. А спустя два часа его нашли в ужасном состоянии, в разбитой машине и в густой крови". Первая версия дежурной полицейской бригады: бедолаге выстрелили в лицо мелкой дробью. Подробное расследование показало: на светофоре потерпевшего подрезали, после чего он вывернул руль и врезался в забор. Сработали подушки безопасности и фронтальный "эйрбег" превратил стекла очков в десятки осколков, которые и обнаружили в коже потерпевшего и его глазах. Кулуарный вывод судмедэксперта за чашкой чая после осмотра тела в морге: "Без подушки безопасности все повторилось бы с той только разницей, что по очкам ударил бы руль. Спасти потерпевшего могли только контактные линзы"".

За что мы любим детективы? За крутизну сюжета, неожиданность развязки и, конечно же, за кровавость. Чем больше трупов, тем интереснее. А дальше уже кому что нравится в силу психологических особенностей индивидуума: классические английские убийства в роскошных особняках с минимальным количеством анатомических подробностей, при соблюдении всех правил этикета и труп непременно одет в костюм из последней коллекции Messori и унизан бриллиантами дизайна Keiko Asada; американские триллеры с хорошо проплаченной, накормленной и загримированной "трупной" массовкой, стрельбой, эффектными погонями на всех видах транспортных средств при применении новинок компьютерных технологий; явление новое - российская криминальная "обнаженка" - залихватский беспредел братков и милиции на грани фола: кто больше придерживается морали и закона - не всегда ясно...

Ученые спорят о многомерности пространства. Парапсихологи в нем убеждают. Мы точно знаем, что параллельный мир был, есть и будет всегда - это мир криминала, связанным с которым может оказаться любой из нас, так как граница, разделяющая граждан уважаемых и законопослушных от осуждаемых и отбывающих наказание, тоньше паутины.

ArrayЭкономические кризисы, нестабильность и 10% планеты не могут трудиться, поскольку имеют официальное заключение медиков о психическом нездоровье, остальные 90% либо не имеют личного психоаналитика, либо обращаются к нему крайне редко, либо вообще не знают кто это такой и чем занимается. Криминалу вся эта ситуация очень нравится и он, соответственно, размножается и плодится. Причем в отличие от интеллигенции дает весьма крупное и живучее потомство. Статистика у нас в стране в пользу законности. Реальность все же в пользу криминала. Ибо дача взятки паспортистке - есть действие, подпадающее под статью. И все мы под ней ходим и сие есть факт, с которым не поспоришь...

Впрочем, мы за свободу выбора. Более того, ни "воров", ни "волков" обличать не собираемся - и у тех и у других своя правда. Вот ее мы и попытаемся раскрыть в нашем приложении. Опять, не нам судить - получится или нет. С нас всего лишь зрелище, а по поводу хлеба - это к другим инстанциям и на другие полосы и разделы.

Итак, открывая "Дело N1" и рассказывая о нелегкой жизни китайского населения и, в частности, "ихних" гейш на территории Азербайджана, не пугаем, не усугубляем, пользоваться услугами не рекомендуем. Цель - познавательная. К нашим адвокатам прислушаться советуем, статьи закона можете выучивать наизусть, - все под ним ходим. Киднеппинг, "бытовуха", тюрьмы и прочее - короче, ужасаемся и возмущаемся. Автотранспортные средства лютуют, мальчишку задавили, а кто все выясняют - как обезопасить пешехода от машины и, соответственно, свой автомобиль от пешехода. Ну и, конечно, в канун 8 Марта никак не могли не вспомнить самую страшную рецидивистку и душегубку начала ХХ века, державшую в страхе весь Баку Ритку Чопур. Даму, имеющую на своем счету 63 "жмурика", но во всем остальном весьма симпатичную, по-своему благородную и романтичную.

Вот, собственно, об этом и расскажем. Если у вас будет о чем рассказать или спросить, то всегда пожалуйста: телефоны редакции, а также ([email protected]) и (050) 634-71-45.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
"Все по ходу в голубом"
В провинциальном итальянском городке Поззале близ тосканского Эмполи располагается женская тюрьма усиленного режима.

Казнить надо, но как-то поменьше, что-ли...
Верховный суд Китая призвал судей на местах к гуманности и потребовал выносить смертные приговоры только при наличии мощной доказательной базы или исчерпывающих свидетельских показаний.

"12 лет"
Ну а пока в Италии строят тюрьмы для, прости Господи, транссексуалов, а в Китае отменяют "вышку" для детей и пенсионеров, - в Азербайджане подводят итоги 12-летия отмены высшей меры наказания, которое в феврале 1998 года было заменено у нас пожизненным заключением.

"The wanted"
Кстати, статистика смертности в знаменитой гобустанской "крытке" пополнилась с начала года еще одной.

Практика выживания
Сын совершил преступление - разбойное ограбление - на территории Российской Федерации.

Любовь и жмурики "татебной бабы"
"Я не верю газетам и зеркалам"

10 лет спустя: правосудие восторжествовало
Раскольникова, зарубившего топором малосимпатичную старушку-растовщицу, погубило самоедство и склонность к философским размышлениям о смысле бытия.

Древность ревности
Фундаментальный, конечно, после корысти, мотив для убийства

Бакинский Шанхай
Китайцы в Азербайджане: жертвы или преступники?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика