Сейчас вы читаете газету за 06.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 06.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
США могут признать Ходжалинскую трагедию как преступление против человечности
Но, по словам соучредителя Сети азербайджанцев США (USAN) Адиля Багирова, необходимо принятие законопроекта Милли Меджлисом
Суббота, 06.03.2010


Р.Керимов
размер шрифта  

Наша война с Арменией является войной не только на уровне оружейных выстрелов. Борьба ведется и на информационно-агитационном уровне. Правда, армяне в некотором роде в этом направлении нас опережают, но в последнее время Азербайджан наверстывает упущенное в сфере информационной войны. И наша диаспора за рубежом по мере возможности вносит свою лепту для победы в информационной войне.

В связи с этим соучредитель Сети азербайджанцев США (USAN) Адиль Багиров дал интервью газете "Зеркало".

- Насколько известно, азербайджанская диаспора в США планировала проведение различных мероприятий, имеющих отношение к Ходжалинской трагедии. Не могли бы вы рассказать о них.

- Вот уже девятый год, как азербайджанцы США проводят митинги протеста перед посольством Армении в Вашингтоне. В этом году подобные мероприятия повторились.

Как всегда, при организации этого мероприятия финансовым директором USAN являлся Бедир Мамедли.

Несмотря на очень холодную погоду, перед посольством Армении собралось рекордное количество азербайджанцев. Кроме того, свою солидарность с нами выразили также некоторые американцы азербайджанского происхождения, которые смогли почтить память шехидов и высказать свое негативное отношение официальным органам Армении, которые напрямую повинны в ходжалинской резне. Схожие акции протеста азербайджанской диаспоры прошли также в Хьюстоне и Нью-Йорке.

Помимо этого, вот уже третий год посредством USAN азербайджанская община отправляет письма конгрессменам, сенаторам, другим политикам, а также своим местным газетам и журналам в связи с Ходжалинской трагедией. В этом году азербайджанские американцы разослали 1.626 писем 506 получателям: 47 сенаторам, 76 конгрессменам, 23 губернаторам, 89 сенаторам и 132 парламентариям местного уровня, а также 139 газетам и вице-президенту США.

Несколько из наших писем по Ходжалинской трагедии были опубликованы в американской прессе, например, в The Gainsville Sun (Флорида), The Middletown Press (Коннектикут) и Ithaca Journal (Нью Йорк). В этом году уже было опубликовано как минимум восемь писем USAN в самых разных штатах страны.

Всего же посредством USAN за три года наша диаспора разослала свыше 8.200 писем по трагедии в Ходжалы. А в общей сложности мы разослали свыше 120.000 самых разных писем и петиций политикам, газетам и журналам в тех избирательных участках, в которых проживают активисты USAN.

- Насколько общественность за океаном, в частности, в Соединенных Штатах Америки, информирована о трагических событиях в Ходжалы?

- Общественность обычно недостаточно информирована о зарубежных, а также исторических процессах везде, и США не являются исключением. Чтобы лучше информировать общественность, должно быть реализовано больше проектов и мероприятий, как, например, многочисленные академические лекции, статьи и книги в серьезных издательствах, создание музея геноцида азербайджанцев со специальным залом для Ходжалы, качественные веб-сайты с интервью всех беженцев Ходжалы, особенно тех, которые еле-еле выжили ту страшную бойню.

Нужна также не просто декларация 1994 года, а законопроект Милли Меджлиса, чтобы на основании этого просить другие парламенты принимать аналогичные резолюции. Ведь есть президентский указ, закон от 1998 года о геноциде против азербайджанцев, который вяло исполняется. Иными словами, очень многое нужно и еще предстоит сделать.

- Какова реакция официальных лиц Штатов на эту ужасную резню?

- Конечно же, все те, кто ознакомился с ужасающими деталями той бойни, бывают в шоке. Несколько конгрессменов, как, например, Дэн Бартон, Соломон Ортиз, Майкл Макман, Вирджиния Фокс, Зое Лофгрен, Эд Уитфиелд, Курт Велдон и Билл Шустер, резко и публично осудили Ходжалинскую резню.

- Насколько вероятно признание в США ходжалинских событий преступлением против человечества?

- Оно вполне вероятно. Но предстоит еще очень многое сделать, особенно в самом Азербайджане, как было отмечено ранее. Ведь требовать этого от какого-либо штата США не просто легче, а правильнее, если в Азербайджане, Турции и других странах региона такого рода резолюции, декларации и законопроекты приняты.

С другой стороны, США - единственная страна в мире, в которой убийц азербайджанских граждан из армянской армии арестовывали, судили и депортировали обратно в Армению с пожизненным запретом на въезд в США. В частности, такова участь лейтенанта армянской армии Вигена Пататаняна, арестованного, осужденного и депортированного в 2004-2005 годах, о котором заместитель прокурора Сан-Диего Алан Рабинович официально заявил: "Мы не позволим, чтобы наша страна использовалась как укрытие для тех, кто совершил преступления против человечества".

Пататаняну ничто не помогло - ни команда адвокатов армянской национальности, ни лобби, ни даже судья армянской национальности, которому пришлось отказаться от вмешательства в судебный процесс, который назывался "Виген Пататанян против генпрокурора США Ашкрофта".

Так что всем странам мира есть чему поучиться у судебной системы США.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Ходжалинская трагедия - геноцид

Политических заявлений недостаточно,

Преступление против человечности

Другие новости раздела
 
Депутат обвинил Гаджибалу Абуталыбова в финансовых махинациях
и потребовал вмешательства органов прокуратуры

Хаммарберг надеется на сотрудничество с властями
в устранении проблем, существующих в обеспечении прав человека в Азербайджане

Правоведы Южного Кавказа объединились
Пока вокруг первого регионального юридического журнала

"Азербайджанская судовладельческая компания вне конкуренции"
Айдын Баширов заявил, что в текущем году КПД компании повысится

"Мой чистый город"
Голосуйте за лучшую картину в конкурсе детских рисунков

Принять-то приняли, а дальше что?
До сих пор нет закона, регулирующего правила подотчетности муниципалитетов перед парламентом

Наш парламент возмущается
И протестует против принятия Комитетом Конгресса США резолюции по "геноциду армян"

Азербайджан продолжает балансировать между интересами России и Запада
Между тем выбор все же придется сделать

"Необходимо восстановить смешанную избирательную систему"
Так считают некоторые эксперты и политики



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика