Сейчас вы читаете газету за 06.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 06.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
64-й госсекретарь США
64-й госсекретарь США
Из цикла "Кариатиды политики"
Суббота, 06.03.2010


Фуад Мамедов-Пашабейли
размер шрифта  

"В других странах женщины достигают более высокого уровня, но не в Соединенных Штатах. Мне сообщили, что будет звонить президент Клинтон. Я сидела у себя дома в Джорджтауне в розовом махровом халате и боялась отойти от телефона - в туалет, в душ - чтобы не пропустить звонок. Президент Клинтон прославился отнюдь не своей пунктуальностью. Было уже без четверти десять. Я пила кофе, но мой организм уже сам вырабатывал кофеин. Я все еще не могла поверить. Наконец в 21.47 раздался телефонный звонок: "Я хочу, чтобы Вы стали моим государственным секретарем". С этого он начал разговор, и я наконец поверила".

Из интервью Мадлен Олбрайт.

Первая женщина-госсекретарь в истории США не является коренной американкой. Мария Яна Корбелова, так при рождении именовали будущую госпожу Олбрайт, родилась в Праге в семье евреев, перешедших в католичество. Сие знаменательное событие пришлось на 15 мая 1937 года.

Сама Олбрайт в своей книге "Госпожа госсекретарь" рассказывает, что узнала о свосм еврейском происхождении и о том, что ее дед и бабушки погибли в нацистских концлагерях, только в возрасте пятидесяти лет. На этот счет в свое время было много пересудов, и поэтому несколько остановимся на этом моменте. В деле Йозефа Кербела, хранящемся в архиве чешского министерства иностранных дел, фигурируют несколько документов, в которых и сам Йозеф, и вся его семья записаны как "неверующие" (по-чешски "bez vyznani"). Однако подтверждений его еврейского происхождения достаточно. Главным среди них, пожалуй, можно назвать свидетельство о рождении, выданное в городе Замберк, в котором Йозеф записан как "еврей и законнорожденный".

ArrayДокумент был выдан в марте 1941 года, когда фашисты, оккупировавшие территорию Чехословакии, требовали от чиновников-евреев предоставить им списки всех рожденных и исповедовавших иудейскую религию. Кроме того, среди документов из архива находится письмо, датированное октябрем 1938 года и подписанное министром обороны Чехословакии; в письме встречается следующая фраза: "Доктор Кербел и его супруга - евреи". В тот момент правительство Праги испытывало сильное давление и пыталось убрать иудеев со всех значимых постов в государственных учреждениях, и министр потребовал отозвать Йозефа Кербела из Белграда. Рассказ самой Олбрайт о том, как она узнала о своем иудейском происхождении, выглядит несколько туманным и расплывчатым. По ее словам, в ноябре 1996 года она получила письмо (но за четыре месяца до этого у нее уже было дело ее отца из архива министерства иностранных дел Чехословакии), впервые заставившее ее серьезно задуматься о своем происхождении. В это же самое время Олбрайт сообщила о полученном ею письме следователям из Белого дома, занимавшимся сбором информации относительно прошлого Мадлен, кандидатура которой выдвигалась на пост госсекретаря США. Но никто не смог точно установить, где именно находится упомянутое письмо, и кто именно является его автором. Хотя вполне очевидно, что документы из архива чешского МИД должны были дать Мадлен Олбрайт гораздо больше доказательств ее еврейского происхождения, чем какое-то простое письмо, отправленное человеком, пожелавшим остаться неизвестным. И, тем не менее, в январе 1999 года Олбрайт сообщила, что вопрос до сих пор "полностью не исследован". "Открыв первый раз папку с документами, я натолкнулась на целую стопку счетов, - говорила бывший госсекретарь. - Возможно, просматривая в тот момент бумаги, я не уделила им достаточно внимания".

Мадлен Олбрайт посчитала нужным откреститься от своего еврейского происхождения как минимум один раз; хотя, по ее словам, в тот момент все уже "стало ясно". Когда она присутствовала на прощальном банкете, устроенном в честь генерального секретаря ООН Бутроса Гали. По словам теперь бывшего секретаря ООН, приведенным в мировой прессе, в организации, которую он возглавлял, еврейское происхождение Мадлен ни для кого секретом не было, хотя Бутрос Гали и говорил, что не помнил, откуда ему стало известно об этом факте. (Представитель Израиля в то время в Организации Объединенных Наций - Гэд Якоби - тоже заявил, что о еврейском происхождении Олбрайт ему известно приблизительно с 1994 года.) Прежде Бутрос Гали в разговоре с представительницей Соединенных Штатов в ООН (на эту должность Олбрайт назначил Билл Клинтон) никогда не затрагивал этой темы. Но в тот момент все было иначе: Бутрос Гали оставлял свой пост, внешней политикой Вашингтона начинала заниматься уже новая команда, а в прессе все чаще появлялись неприятные статьи, в которых говорилось, что администрация Соединенных Штатов "целиком находится в руках евреев". Бутрос Гали вспоминает, что в разговоре с Олбрайт он перечислил новые назначения, проведенные Клинтоном. Новый советник президента США по национальной безопасности Сэмуэль Бергер - еврей. Новый глава министерства обороны Уильям Коэн сам евреем не был, но евреем был его отец, и министр носил еврейскую фамилию. "А затем идете, конечно же, вы, - сказал Бутрос Гали, не отдавая себе отчета в том, что делает неверный шаг. - Этот момент может вам немного помешать в решении вопросов внешней политики Соединенных Штатов". "Я не еврейка", - категорично ответила Мадлен и объяснила, что ее воспитали в католической вере. Олбрайт, возможно, и признает, что между нею и Бутросом Гали состоялась беседа, подобная описанной выше, но, тем не менее, утверждает, что у нее не было ни малейшего желания вступать в дискуссию о своем происхождении с покидавшим свой пост секретарем ООН. По словам Олбрайт, на тот момент она не обсудила эту тему даже с дочерьми. "Мои отношения с Бутросом не были настолько близкими, чтобы именно ему первому я рассказала о своих еврейских корнях".

Непонятно, почему столь долгое время Олбрайт упорствовала, однако, признав свои еврейские корни, она сняла вопрос с повестки дня.

Итак, вернемся к детству и юности Корбеловой. Имя Мадлен получила сначала как прозвище "Мадленка", которым ее называла бабушка, которое затем закрепилось за ней, когда она училась в пансионе в Швейцарии.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

В Иране не утихают беспорядки

Джеймс Стайнберг: "США придают важное значение сотрудничеству с Азербайджаном"

"Азеpбайджанский Обама"

В Иране создается "Зеленое движение"

Россия - непосредственный участник конфликта,



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика