Сейчас вы читаете газету за 10.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 10.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Что день грядущий нам готовит?
Разговор начистоту по поводу вариантов урегулирования карабахского конфликта и нашей внешней политики
Среда, 10.03.2010

Р.Миркадыров размер шрифта  

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ распространили заявление по итогам встречи с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым, прошедшей 5 марта в Париже.

Как сообщает АПА со ссылкой на сайт ОБСЕ, в заявлении говорится: "Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Юрий Мерзляков (Россия), Бернар Фасье (Франция) и Роберт Брадтке (США) встретились в Париже с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым. Они оценили нынешний этап переговоров, обсудили отношение азербайджанской и армянской сторон к обновленному варианту Мадридских принципов, представленному сопредседателями в декабре 2009 года и январе 2010 года. До визита в регион сопредседатели планируют в этом месяце встретиться с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном и провести с ним те же обсуждения".

В Париже сопредседатели Минской группы ОБСЕ и Э. Мамедъяров всесторонне обсудили процесс переговоров по решению армяно-азербайджанских отношений, нагорно-карабахского конфликта. Как сообщил АПА пресс-секретарь МИД Азербайджана Эльхан Полухов, министр довел до внимания посредников, что азербайджанская сторона, не считая некоторых исключений, в целом принимает документ, предложенный на основе обновленных Мадридских принципов. Сопредседатели отметили, что они продолжат обсуждение данного вопроса с армянской стороной и интенсифицируют его.

В ходе встречи Э.Мамедъярова с советником президента Франции по внешнеполитическим вопросам Жаном-Давидом Левитом также были проведены обсуждения по данным вопросам. Министр довел до внимания советника президента Франции позицию азербайджанской стороны. Советник отметил, что французская сторона увеличит свои усилия для решения данного вопроса.

Официальный Париж уже сегодня может попытаться выполнить обещание, данное министру иностранных дел Азербайджана. Дело в том, что вчера президент Армении Серж Саркисян отправился с официальным визитом во Францию. В состав делегации Армении входят министр иностранных дел Эдвард Налбандян, министр диаспоры Грануш Акопян и депутат НС РА, председатель армяно-французской группы дружбы Ара Баблоян.

В ходе визита Саркисян встретится с президентом Франции Николя Саркози, председателем Сената Жераром Ларше и спикером Национального собрания Франции Бернаром Акое. В ходе встреч будут обсуждены армяно-французские отношения, а также актуальные региональные проблемы.

Как сообщает пресс-служба главы армянского государства, в ходе визита намечены встречи Сержа Саркисяна с армянской общиной Франции. Визит завершится 11 марта.

Итак, главный вывод из всего вышеизложенного заключается в том, что предложенный сопредседателями обновленный вариант Мадридских принципов устраивает Азербайджан, чего не скажешь об Армении. Официальный Ереван предлагает внести определенные изменения и в обновленный вариант Мадридских принципов.

Некоторые аналитики и политологи могут впасть в эйфорию по поводу того, что наконец-то сопредседатели Минской группы ОБСЕ предложили вариант урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха, который приемлем для Азербайджана, то есть полностью основан на учете территориальной целостности нашей страны. Но не все так просто...

Наверное, многие помнят сказку, где перед главным героем ставится следующий выбор: "Налево пойдешь - коня потеряешь, направо пойдешь - счастье найдешь, прямо пойдешь - не сносить тебе головы". Если рассматривать варианты (причем все) карабахского урегулирования только с точки зрения интересов, диктуемых данным конкретным моментом, то больше подходит более "свежая" трактовка этой части сказки.

ArrayГерой оказался перед таким выбором: "Налево пойдешь - не сносить тебе головы, направо пойдешь - не сносить тебе головы, прямо пойдешь - не сносить тебе головы". Герой думает, что же ему делать. И вдруг раздается голос: "Будешь долго думать, опять же не сносить тебе головы".

То есть любой вариант урегулирования, если его рассматривать с точки зрения интересов, диктуемых конкретным историческим моментом, не выгоден Азербайджану. Как ни странно, вариантов, как и в вышеизложенной "свежей" трактовке, четыре.

Вариант первый: начнем с возможной попытки силового урегулирования конфликта, о которой так много говорят в Азербайджане. Этот вариант на данном этапе неприемлем, так как ведет к полному, причем официальному отторжению Нагорного Карабаха от Азербайджана с последующим признанием его независимости частью государств.

Вариант второй: мы ждем, то есть делаем вид, что думаем. Этот вариант также неприемлем, так как позволяет манипулировать ведущим государствам, имеющим собственные интересы в регионе, как ситуацией, так и сторонами, вовлеченными в конфликт. Как показали события 2008 года в Грузии, эти заинтересованные государства могут в любой момент разморозить конфликт, причем с гарантированным выгодным для себя исходом.

Остаются еще два варианта мирного урегулирования, которые предлагаются посредниками. Вариант третий: нам предлагают согласиться на возвращение семи оккупированных районов, а окончательный правовой статус Нагорного Карабаха решить на референдуме. То есть, если образно выразиться, нам предлагают добровольно дать развод Нагорному Карабаху.

И, наконец, четвертый вариант, который якобы относительно приемлем для Азербайджана: нам опять предлагают согласиться на возвращение семи районов, а определение окончательного правового статуса Нагорного Карабаха отложить в долгий ящик. Если и на этот раз образно выразиться, то нам предлагают формально сохранить супружеские отношения, но при этом закрыть глаза на существование любовника. Причем в обоих вариантах мирного урегулирования в качестве "приданого" мы должны согласиться на какой-то особый статус Лачинского коридора.

Если варианты силового решения и дальнейшего "замораживания" конфликта неприемлемы, то предлагаемые мирные варианты урегулирования проблемы мало того что несправедливы, но и несколько оскорбительны. Одним словом, если рассматривать все варианты с точки зрения диктуемых моментом, то мы оказались в положении героя сказки.

И, как следствие, появились "пророки", которые предлагают добиться урегулирования конфликта с учетом принципа территориальной целостности, сдавшись на милость России. Эти новые "пророки" на первый взгляд вполне логично отмечают, что ключи-то от урегулирования конфликта находятся в Кремле. А взамен всего - ничего. Надо просто полностью интегрироваться в российское геополитическое пространство.

Но все дело в том, что, как сказано в некогда известной песне, "век кончается не завтра". Ведь надо разобраться в том, что означает полная интеграция в российское геополитическое пространство. Некоторые ошибочно считают, что это всего лишь подчинение имперским амбициям России, то есть, в лучшем случае, потеря большей части собственной независимости. Но это, как ни странно, не самая худшая перспектива. Дело в том, что полная интеграция в любое геополитическое пространство предполагает в той или иной степени ограничение суверенитета. Весь вопрос в том, что дает и какое будущее обещает государству интеграция в то или иное геополитическое пространство.

Попытаюсь ответить на вопрос о том, почему интеграция в российское геополитическое пространство нам не подходит. Все очень просто. В свое время Станислав Говорухин снял документальный фильм "Так жить нельзя". Дело в том, что интеграция в то или иное геополитическое пространство предполагает принятие и реализацию всех стандартов, социально-экономических, политических, технологических, нравственных, которые диктует или же навязывает ведущее государство данного пространства, а в данном конкретном случае - Россия. То есть вопрос очень прост: хотим ли мы жить, как в России, хотим ли мы жить, как русские? Ведь это даже не двадцатый, а девятнадцатый век. Россия во всех этих сферах отстала от развитого западного мира, причем бесповоротно. Неужели судьба независимого Азербайджана заключается в том, чтобы двигаться вместе с Россией вперед в прошлое?..

Таким образом, с точки зрения урегулирования ни Россия, ни Запад в данном конкретном историческом отрезке ничего хорошего Азербайджану не обещают. В случае мирного урегулирования конфликта как под патронажем Запада, так и России, нам в последующем придется обыгрывать ситуацию в свою пользу. Ни в Кремле, ни в Белом доме о наших интересах думать не будут. И там, и тут они поддержат нас только в том случае, если это будет соответствовать их собственным интересам. Даже при худшем варианте мирного урегулирования необходимо добиться такого развития последующих событий, чтобы их интересы совпадали с нашими. Вот в чем задача, стоящая перед нами. Ведь "век кончается не завтра"...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

В Баку пройдет фестиваль "Восток-Запад"

"Объявить в стране военное положение",

Нарушителями границы оказались иностранные граждане

Другие новости раздела
 
НАТО способна сыграть позитивную роль в обеспечении мира в Карабахе
Но при этом важно сотрудничество альянса с другими странами, утверждает депутат Бундестага Карл Ламерс

В Баку прибыл пан Туск
для продолжения обсуждения программы "Восточное партнерство"

Эта странная "необъявленная" война
Выступление депутата Эльмиры Ахундовой на презентации книги Юрия Помпеева "Карабахский дневник" в Российской государственной библиотеке



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика