Сейчас вы читаете газету за 10.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 10.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Разговор об успехе кажется насмешкой,
Разговор об успехе кажется насмешкой,
когда вспоминаешь об убитых журналистах, считает Миклош Харашти
Среда, 10.03.2010

размер шрифта  

Сайт Института Открытое Общество - Азербайджан (Фонд Сороса) подвергся с 7 на 8 марта хакерской атаке. Сайт был взломан хакером по имени "Рон", который обвинил ИОО-Азербайджан в дестабилизирующей политической роли в стране.

Деятельность сайта, размещенного в национальном домене Adanet.az, была восстановлена вчера.

Практика хакерских атак применялась в Азербайджане в последнее время редко. Наиболее активно хакеры проявили себя в год парламентских выборов 2005 года. В основном атаке подвергались сайты независимых СМИ и НПО.

Фонд Сороса начал работу в Азербайджане с середины 90-х годов и поддерживает различные проекты по развитию гражданского общества, в сфере прозрачности, содействия реформ. В октябре 2009 года ИОО-Азербайджан подписал меморандум о сотрудничестве в области развития гражданского общества с Советом государственной поддержки НПО при президенте Азербайджана.

Ранее, 6 марта с 15.00 ограничение на просмотр страницы азербайджанской службы радио "Свобода" были введены с национальных доменов Bakinternet, Azeronline, Uninet, Ultel, Connect. Позже вход пользователей с этих доменов нормализовался, но 8 марта такая ситуация повторилась на Adanet.

Институт свободы и безопасности репортеров осудил ограничения на интернет-сайт азербайджанской службы радио "Свобода", что имело место в минувшие выходные.

В заявлении этой НПО сказано, что ряд провайдеров страны начиная с 15.00 6 марта ввел ограничения на посещение сайта для своих клиентов.

Введение подобного ограничения противоречит Конституции страны. В этой связи ИСБР призывает Министерство связи и информационных технологий, а также провайдеров устранить введенные ограничения.

Вчера же один из адвокатов осужденного журналиста Эйнуллы Фатуллаева встретился с ним в конце минувшей недели в Бакинском следственном изоляторе. Как сообщил "Туран" Садыхов, проблем в условиях содержания журналиста нет.

Что касается угрозы жизни Фатуллаева в заключении, то на запрос адвоката по этому поводу ответ пока не получен.

9 марта завершился срок следствия по уголовному делу Фатуллаева по обвинению в хранении и употреблении наркотиков. Дело было возбуждено в конце декабря минувшего года. Сам журналист считает, что это провокация с целью убить его, инсценировав передозировку наркотиков. На минувшей неделе он принял обращение руководству правоохранительных органов и международным организациям с призывом не допустить расправы над ним.

Отбывающему 8-летний срок лишения свободы редактору газеты "Реальный Азербайджан" Эйнулле Фатуллаеву грозит новый приговор в виде лишения свободы до 3 лет за распространение наркотиков. Героин был обнаружен в его вещах 28 декабря в колонии, где содержится журналист. Однако есть веские основания считать, что наркотики были подброшены, чтобы не допустить освобождения редактора из тюрьмы по решению Европейского суда по правам человека, который должен рассмотреть дело в ближайшие недели, отмечает "Туран".

Между тем бывший венгерский диссидент, член парламента, писатель и журналист Миклош Харашти завершает свой 6-летний срок в качестве представителя ОБСЕ по свободе средств массовой информации 10 марта. В своем интервью веб-редактору ОБСЕ Саре Крозье он подводит итоги своей работы и размышляет о существующих проблемах.

Он отметил, что за последние 10 лет наблюдается ухудшение. Но этому предшествовали 10 хороших лет, когда постсоветские страны получили всеобщее право на свободу выражений и создали очень энергичное гражданское общество.

ArrayОднако обнадеживает то, что гражданское общество смогло подняться достаточно высоко, чтобы ставить перед правительствами серьезные требования. При этом, по его словам, главными проблемами для СМИ на пространстве ОБСЕ являются: телевидение, которое подконтрольно правительствам во многих постсоветских странах и делает бессмысленными разговоры о свободных выборах в этих государствах; рост насилия в отношении журналистов (достаточно взглянуть на недавнюю серию убийств киргизских журналистов); новая опасность в виде попыток регулировать Интернет в соответствии с национальными законами, что на самом деле невозможно.

"Мы говорим не только о фильтрации и блокировании сайтов, а о том, что интернет-провайдеры должны быть независимы. Мы видим, что законы, применяемые к Интернету, имеют политический, избирательный и произвольный характер", - сказал М.Харашти.

Отвечая на вопрос: "Вы смогли добиться того, чего хотели за эти 6 лет в качестве представителя ОБСЕ по свободе СМИ?", М.Харашти ответил: "Вспоминая каждого убитого журналиста, разговор об успехе кажется бесполезным и насмешкой. Но, если говорить о результатах, возможно, есть две вещи, которые стоит отметить. Во-первых, благодаря нашим мероприятиям мы во многих случаях способны защитить журналистов и СМИ, находящихся под угрозой исчезновения. Иногда в наших силах освободить журналистов из тюрьмы и оказать конкретную помощь. Во-вторых, это производство и распространение идей. Речь идет не о законах, которые могут быть изменены. Мы достигали этого с помощью оценок законодательства, конференций, когда наши идеи обсуждались с теми, кто может задать гораздо более сильный импульс обществу, чем только законы. Мы также удовлетворены тем, что ряд законов о СМИ был принят на основе наших советов - это декриминализация, демонополизация и либерализация законодательства".

Выражая отношение к вопросу осужденных журналистов, М.Харашти заявил, что реакция была очень позитивной. "Например, я посетил Эйнуллу Фатуллаева, осужденного по политическим мотивам на 8 с половиной лет за журналистские расследования в Азербайджане. Он осужден по необоснованным обвинениям в клевете, уклонении от уплаты налогов и подстрекательстве к терроризму. Фатуллаев остановил голодовку после того, как я посетил его в тюрьме. Я рад, что благодаря ОБСЕ имел возможность продолжать борьбу за справедливость. Я начал с того, что, будучи диссидентом, сам был приговорен к тюремному заключению. Поэтому в ОБСЕ я могу говорить за других. Некоторые считают, что протест общественности может создать угрозу для тех, кого защищаешь, но на самом деле это не так. Поддержка осужденных, посещение их в тюрьмах почти всегда сдерживает ухудшение их жизни".

Он считает, что социальная сеть может мобилизоваться и помочь противостоять ограничению обмена информацией. Но было бы ошибкой полагать, что социальная сеть может заменить реальную журналистику. Twitter не журналистика - вы не получите там рациональную дискуссию о проблемах, которая в конечном счете формирует демократию. Отметим, что, как показывают факты преследования журналистов, одним из актуальных вопросов в Азербайджане является вопрос о диффамации. Эта проблема будет оставаться нерешенной, если не будут внесены изменения в законодательство. Необходимо отменить уголовное преследование за диффамацию. Уголовное преследование за диффамацию является неадекватным ограничением свободы выражения, несовместимым с принципами демократического общества, нарушает свободу слова, гарантируемую Конституцией Азербайджана и Европейской конвенцией по правам человека.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Ситуация в Азербайджане будет ухудшаться

СМИ борются с наркоманией

Названы победители конкурса "Ключ медиа"

Придется сидеть "от звонка до звонка"

"Обязательное государственное социальное страхование: инвестиции в будущее"

Другие новости раздела
 
Приемных детей в Азербайджане станет больше
Однако это никак не гарантирует их безопасность

Переизбрание омбудсмана - хорошо или плохо?
Мнения правозащитников по этому вопросу разошлись

Али Гасанов награжден орденом "За службу Родине"
Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о награждении Али Гасанова орденом "За службу Родине" 1-й степени.

"Азадлыг" создает избирательный блок
Состав создающегося в связи с парламентскими выборами блоком "Азадлыг" избирательного блока будет обширным.

Солдат Азербайджанской армии застрелил сослуживца
Как передает АПА, это произошло вчера в N-ской воинской части Министерства обороны, дислоцированной в Товузском районе.

Искендер Гамидов тяжело болен
Вчера экс-министр внутренних дел и бывший председатель партии "Боз гурд" Искендер Гамидов перенес гипертонический криз.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика