Сейчас вы читаете газету за 13.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 13.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Прикаспийские страны договорились
Прикаспийские страны договорились
по основным принципам сотрудничества в сфере безопасности на Каспии?
Суббота, 13.03.2010

размер шрифта  

Прикаспийские страны договорились по основным принципам сотрудничества в сфере безопасности на Каспии. "Нам удалось достичь договоренности по всем основным принципам сотрудничества в вопросах безопасности на Каспии. И в рамках третьего заседания, над проведением которого мы будем работать в течение последующих одного-двух месяцев, мы намерены определить список структур, которые будут вовлечены в это сотрудничество", - сказал в пятницу замминистра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов на брифинге по итогам 23-го заседания заместителей министров иностранных дел прикаспийских стран, которое состоялось 11-12 марта в Баку.

"Прикаспийские страны готовы к сотрудничеству в области безопасности", - сказал Халафов. По его словам, после проведения ряда встреч стороны смогут полностью прийти к соглашению и приступить к реализации этих работ. Самое главное - создать механизм сотрудничества, чтобы проводимые работы по безопасности протекали по определенной системе, считает Халафов ("Тренд").

"Этот проект соглашения не предусматривает регулирования военно-политических аспектов на Каспии, и данный вопрос рассматривается в рамках Конвенции о правовом статусе Каспия. Мы же работаем над проектом соглашения, которое включает в себя разработку механизмов сотрудничества между структурами государств, а именно: таможенными, транспортными пограничными службами, структурами внутренних дел, МЧС, с целью борьбы с преступностью, незаконным оборотом оружия, наркотиков, контрабандой и незаконной деятельностью на Каспии", - сказал замминистра (1news.az).

Как отметил Халафов, согласование всех моментов будет способствовать включению данного вопроса в повестку дня предстоящего III саммита глав прикаспийских государств в Баку.

Напомним, что на бакинском заседании обсуждались вопросы согласования проекта соглашения о взаимодействии по линии пограничных таможенных служб и ведомств внутренних дел в сфере обеспечения безопасности на Каспии.

На II саммите глав прикаспийских государств в 2007 году в Тегеране были определены конкретные направления будущей работы для окончательного согласования и принятия проекта Конвенции о правовом статусе Каспийского моря.

Прикаспийские государства в ноябре 2003 года подписали Рамочную конвенцию по защите морской среды Каспийского моря.

В июле 1998 года между Казахстаном и Россией были заключены соглашение о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование, а в мае 2002 года - протокол к данному соглашению.

А 29 ноября 2001 года и 27 февраля 2003 года были заключены соглашение между Казахстаном и Азербайджаном о разграничении дна Каспийского моря и протокол к нему соответственно.

Также между Казахстаном, Азербайджаном и Россией 14 мая 2003 года заключено соглашение о точке стыка линий разграничения сопредельных участков дна Каспийского моря.

Начнем с того, что основная проблема, которую уже много лет пытается решить "каспийская пятерка", - это принцип деления Каспия. То есть прикаспийские страны пока не решили, должны ли быть морские государственные границы, разделяющие национальные сектора, или поверхность моря должна оставаться в общем пользовании, а делиться должно лишь морское дно, чтобы независимые государства получили суверенное право осваивать его недра. А если так, то какая часть морского дна должна находиться в таком суверенном пользовании. Основная трудность решения проблемы состоит в том, что Иран до сих пор не соглашался делить только дно и претендует на деление также и поверхности моря, так, чтобы иранская часть составляла 20 процентов. С этим не согласны, большинство остальных стран.

Кстати, нужно подчеркнуть, что с точки зрения политических игр и вариантов Иран и Россию пока вполне устраивает неурегулированность статуса Каспия. Во-первых, это мешает прокладывать Транскаспийский газопровод, против которого пока выступают и в Москве, и в Тегеране, а во-вторых, дает возможность той же России активнее давить и на Ашгабат, и на Астану, поскольку главные и нефтяные, и газовые маршруты доставки энергоресурсов из Туркменистана и Казахстана пролегают все еще через российскую территорию. Так что от того, насколько хватит силы воли и межгосударственной изворотливости лидерам других прикаспийских стран не ввязаться в политические игры на Каспии, в конечном итоге будут зависеть и стабильность этого региона в целом, и его дальнейшие перспективы как ведущего энергетического бассейна для всех международных рынков.

Тем более что определения статуса Каспия в ближайшее время ожидать не стоит, поскольку позиция Ирана по этому вопросу продолжает оставаться неизменной. Об этом заявил в интервью "Тренд" специальный представитель президента Ирана по вопросам Каспия и помощник главы МИД этой страны Мехди Сафари. "Мы обладаем позитивной и конструктивной позицией и продолжаем стоять на ней. Мы стоим на позиции, на которой стояли и раньше, но обсуждаем вопросы на заседаниях как в двустороннем, так и пятистороннем формате.

ArrayМы проводим двусторонние переговоры для того, чтобы сблизить позиции, а на пятисторонних встречах было достигнуто соглашение. Мы считаем, что любое решение по Каспию должно быть пятисторонним. Мы не принимаем двусторонние и трехсторонние соглашения, и каждое решение должно быть принято пятью странами", - сказал Сафари.

Спецпредставитель президента Ирана попытался раскрыть вопросы, по которым есть разногласия и по которым достигнуты договоренности.

"Сколько процентов вопросов, связанных со статусом Каспия, разрешено, зависит от интересов каждой страны. Возможно, что для Азербайджана этот процент составляет 80, для Казахстана - 75, для России - 80, а для Ирана - 70 процентов, но есть различия во мнениях, и в первую очередь - это вопрос раздела дна и полезных ископаемых", - подчеркнул он.

Существуют различные варианты раздела Каспия: на равные части, по принципу "торта" - середина остается, а делится остальная часть и по принципу срединной линии на справедливых условиях, вибрационным путем и другими. В настоящее время некоторые страны хотят раздела по срединной линии, так как их береговая линия длиннее и такой раздел был бы в их пользу.

Некоторые страны, в том числе и Иран, поддерживают раздел, но хотят, чтобы этот раздел был честным. "В морском праве есть свое определение справедливости. Все в мире это знают и принимают. Мы являемся сторонниками того, чтобы процесс раздела Каспийского моря был такой же, как, например, в Северном море, между Камеруном и соседними странами, в Женевском озере", - отметил Сафари.

Второе различие во мнениях - это раздел воды, поверхности и пространства над водой. По словам спецпредставителя президента Ирана, в настоящее время обсуждаются следующие вопросы: должно ли делиться водное пространство на несколько секторов либо на территориальные воды, экономические зоны и совместные воды, или же экономическая зона и территориальные воды должны составлять единое целое, а остальное оставаться общим, а также сколько миль должны составлять эти зоны.

Третий вопрос - каково должно быть военное состояние Каспийского моря, будет ли оно милитаризовано или демилитаризовано. Каждое из этих понятий имеет собственное определение в международном праве. Вопрос достиг той стадии, при которой возможно, что Каспий не будет демилитаризован, но его статус не должен быть и военным. По этому вопросу достигли согласия, можно сказать, все страны. КАСФОР является одним из шагов, предпринятых в этой области, сказал Сафари.

Следующий вопрос, по которому есть различия во мнениях, - прохождение по дну Каспия нефте- и газопроводов. Некоторые страны согласны с этим, некоторые выступают против. Так как Каспийское море является замкнутым, с точки зрения экологии прокладка трубопроводов может повлечь катастрофу. "В Иране на побережье Каспийского моря живет более 12 миллионов человек, и источник доходов большинства из них состоит в земледелии и туризме. Если загрязнение моря увеличится, непосредственно будет поставлен под угрозу доход 12 миллионов человек в Иране, а косвенно - 75 миллионов.

Северный регион Ирана называется "Иранской Швейцарией" и очень ценен для страны. У России есть свои причины не соглашаться с этим. Но некоторые страны, которые согласны с прокладкой, хотят транспортировать свои нефтегазовые ресурсы таким образом", - подчеркнул Сафари.

Следующий вопрос - проход судов. В переговорах достигнуты хорошие результаты. По рыболовству, судоходству, экологии, и другим вопросам достигнуты соглашения. "Мы можем сказать, что есть очень хорошее развитие, но нужно проявить терпение, так как этот процесс очень долгий. Страны стараются обеспечить для себя максимальную выгоду, и это их право. И поэтому они ведут обсуждения. Но важно то, что организация заседаний странами указывает на то, что они заинтересованы в доведении этого вопроса до конца", - отметил он.

По мнению Сафари, в настоящее время темп переговоров показывает, и это выражалось на встрече глав государств прикаспийских стран, что эти государства хотят решать разногласия мирным путем, на принципах добрососедства. То есть разногласия должны разрешаться путем переговоров - 20 или 10 лет это займет, но никто не выбирает путь конфликта. Это одно из решений, подтвержденных на саммите глав прикаспийских государств, оно реализуется, и будут достигнуты хорошие результаты.

Другой из вопросов - пребывание на Каспии сил некаспийских стран. На саммите президентов в Тегеране было подтверждено, что на Каспии могут присутствовать только суда под флагами прикаспийских стран, резюмировал Сафари.

Итак, как видно, противоречия, возникшие между прибрежными государствами по поводу статуса Каспия после распада СССР, не решены до сих пор. Для Ирана, обладающего освоенными продуктивными месторождениями нефти и газа в южных и западных районах своей территории и отстроенной инфраструктурой по их переработке и отгрузке на экспорт, проблема Каспия на данный момент имеет больше геостратегический, нежели экономический приоритет. Одним из самых острых является вопрос о присутствии военных кораблей неприкаспийских государств. Особенно это актуально в условиях напряженной политической ситуации вокруг ядерной программы Исламской Республики Иран. Так что любые военные формирования третьих стран в случае их дислокации на Каспии негативным образом повлияют на взаимоотношения между соседями.

Россия же настойчиво проводит в жизнь идею закрепления в юридическом статусе Каспия его закрытия для третьих стран, опасаясь появления на его берегах военной базы НАТО. Так что перспективы принятия правовой Конвенции по Каспию оцениваются экспертным сообществом очень пессимистично. И такая позиция не лишена оснований. Ведь решение данного вопроса имеет материальный эквивалент и напрямую затрагивает национальные интересы прикаспийских стран, а позиции соседей порой носят взаимоисключающий характер.

Именно поэтому в ближайшей перспективе Конвенция о правовом статусе Каспийского моря подписана, скорее всего, не будет.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Такой близкий и далекий мир,

"Временно-постоянный" статус и конец света

На Каспии появятся искусственные острова

О чем "молчат" Мадридские принципы?

Обольщаться не стоит

Другие новости раздела
 
Конфликт тормозит важные геополитические процессы
И как следствие - давление на Азербайджан возрастает

Восстать из пепла
Задача не из легких, стоящих ныне перед ГУАМ

Подписано грантовое соглашение
по проекту строительства автомобильного моста над бакинской бухтой



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика