Сейчас вы читаете газету за 13.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 13.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Вопрос-ответ  
 
 
Вопросы к юристу:
Суббота, 13.03.2010

размер шрифта  

- Я занимаюсь предпринимательской деятельностью. Вначале зарегистрировался в налоговом органе как индивидуальный предприниматель без образования юридического лица, а затем еще учредил компанию, став при этом ее генеральным директором. Хотел узнать могу ли я от своего имени, как предприниматель без образования юридического лица, заключать договора со своей же компанией?

Имамвердиев Э. (Баку) - Заключать такие договора вы не вправе. Общеизвестно, что генеральный директор является представителем данного юридического лица в правоотношениях с другими лицами. На основании ст. 359.3 Гражданского кодекса Азербайджанской Республики представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Соответственно, если такие сделки были вами заключены, то они считаются недействительными с момента их заключения.

- Мы с другом учредили общество с ограниченной ответственностью, директором которого назначили его, а меня - обычным сотрудником. Вскоре он отстранил меня от всех дел. В связи с этим я хочу выйти из состава учредителей и разделить наше общее имущество. Однако соучредитель всячески препятствует разделу общего имущества учрежденного нами общества. Как мне быть в данном случае?

Абдуллаев Н. (Баку)

- На основании ст. 96.1 Гражданского кодека Азербайджанской Республики участнику, выходящему из общества с ограниченной ответственностью, выплачивается часть имущества, соответствующая его доле в уставном капитале, если иной порядок не предусмотрен уставом общества. По соглашению между выходящим участником и обществом выплата стоимости имущества может быть заменена выдачей имущества в натуре. Часть имущества общества, причитающаяся выходящему участнику, или ее стоимость устанавливается по балансу, составленному на момент выхода участника. Соответственно, если ваш соучредитель препятствует в получении причитающейся вам части имущества в соответствии вашей доле в уставном капитале, вам следует обратиться в судебные органы. Для этого участнику, выходящему из общества с ограниченной ответственностью, необходимо подготовить исковое заявление о выделе части имущества. Таким образом, если вы своевременно в вышеуказанном порядке обратитесь в судебные органы, то ваши интересы и права будут защищены.

- На непродолжительное время по гостевой визе к нам приехал знакомый иностранец. Ему недавно предложили работу в местной строительной компании. Срок его визы истекает через 50 дней. Как продлить срок визы?

Миркасимов Т. (Баку)

- Для начала хотел бы обратить ваше внимание, что в соответствии со ст. 6 закона Азербайджанской Республики "О регистрации по месту жительства и месту пребывания" иностранец, изъявивший желание проживать в Азербайджанской Республике свыше 30 дней, в течение 3 дней с момента прибытия в страну должен обратиться в соответствующий государственный орган для регистрации по месту пребывания. Следовательно, ваш знакомый, если он собирался пребывать на территории Азербайджанской Республики свыше 30 дней, должен был зарегистрироваться по месту пребывания, то есть на срок действия визы. Что же касается продления срока визы в связи с трудоустройством, то в данном случае в продлении визы нет необходимости. Так как в соответствии со ст. 5 закона Азербайджанской Республики "О трудовой миграции" работодатель для привлечения иностранной рабочей силы должен получить специальное разрешение на трудовую деятельность работника-иностранца. Одновременно при подаче заявления о получении вышеуказанного разрешения работодателем последний подает документы о предоставлении работнику-иностранцу разрешения на временное проживание на срок действия разрешения на трудовую деятельность. Соответственно, при получении работодателем специального разрешения на трудовую деятельность миграционной службой будет выдано удостоверение о предоставлении разрешения на временное проживание на территории Азербайджанской Республики. На вопросы отвечал сотрудник юридической фирмы ООО "Бакинский юридический центр", кандидат юридических наук Азад Асланов; контактные телефоны: 492 28 83; 492 03 57 сайт и электронный адрес: www.bhm.az; [email protected]


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика